Информация о задержании внештатного советника Главы Хакасии Валентина Коновалова, депутата Законодательного Собрания Красноярского края Евгения Козина получила широкий резонанс. Ситуацию с очередным коррупционным скандалом прокомментировали как на федеральном уровне, так и в Хакасии.

«На самом деле ситуация следующая: системные проблемы с хищением средств, невыплатами медикам, с постоянными коррупционными историями будут продолжаться до тех пор, пока не будут приняты меры. Политическая интрига, которая есть на сегодняшний момент, порождает у окружения главы региона ощущение безнаказанности. И здесь уже стоит вопрос о полной дискредитации власти, потому что как рассуждает народ? Если власть не убирает подобных лиц, значит, она что делает? Она их одобряет! А последний эпизод ничего нового и информационного в отношении главы Хакасии и его окружения не принес. Еще раз повторюсь. Кого знает человек, особенно в глубинке? Президента и губернатора. Всё. Поэтому любой коррупционный скандал с участием главы региона дискредитирует власть в целом», – прокомментировал ситуацию член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

«Кадровая политика Валентина Коновалова с самого начала вызывала вопросы. Начиная от заявлений о готовой команде «народного правительства», которой, как оказалось, нет и в помине, заканчивая постоянной чехардой в министерствах и уголовных делах в отношении заместителей, я имею ввиду арест за взятку Сергея Новикова. Задержание советника Коновалова, пусть и внештатного, еще одно доказательство того, что сегодня у руля власти Хакасии находятся популисты и случайные люди. Все это привело к той ситуации, которая сложилась в регионе. «Просевшая» экономика и связанный с этим четырехкратный рост безработицы. Проблемы с финансами, которые решаются не конкретными делами, а принятием «дутого» по доходам бюджета. Валентин Коновалов является высшим должностным лицом региона, и любой скандал, связанный с руководителем нашей республики отражается на имидже Хакасии», – считает депутат Верховного Совета Виталий Анисимов.

«Когда я вижу новости о том, что арестован очередной приближенный к Валентину Коновалову, в каждый раз вспоминаю выборную компанию 2018 года. Тогда мне бабушки говорили: «Сынок, ты человек-то видно, что хороший, но мало видно тебя». Агитация же коммунистов была напротив очень насыщенная: билборды, агитки, растяжки даже на частных домах. «Бабушка, поймите, всё что видите вокруг (плакаты) – это деньги, и деньги немалые, которые придётся потом кому-то отдавать, так что вы определитесь, за кого вы: за хорошего человека или потенциального коррупционера», – отвечал тогда я.

Что в итоге? Арест зама Коновалова Сергея Новикова; непонятные дела творятся с вырубкой и продажей леса в Хакасии; претензии у правоохранительных органов к золотодобывающим компаниям; резонанс в области одного угольного предприятия в части закона о льготах; непонятное скоропостижное бегство из республики ряда высокопоставленных персон, к примеру, как Богдан Павленко или министр здравоохранения Шевченко, после работы которого, кстати, обнаружился сговор в фармацевтических компаниях; срывы национальных проектов и провал дорожных работ, претензии правоохранительных и надзорных органов к строительным делам детсадов и школ – всему этому может быть логичное объяснение. За всё надо платить.

Жители республики платят за свой выбор кошельком, из-за понижения ряда социальных льгот и роста цен. Власть же при этом поднимает себе заработные платы и ещё не известно, сколько денег и в каком направлении утекает из республики через разные схемы, появление в которых лиц с явным уголовным прошлым уже не будет скоро чем-то из ряда вон выходящим, а соберется в единый пазл образа власти КПРФ в Хакасии, к большому сожалению граждан, поверивших в них. Когда-нибудь этому настанет конец, но пока я уверен, что это далеко не последнее громкое дело в отношении приближенных к Валентину Коновалову», – высказал свое мнение общественный деятель Александр Мяхар.

«Очередная история с соратником Коновалова лишь подтверждает диагноз неспособности сформировать работоспособное и эффективное правительство. Ужасно то, что когда все общество объединилось вокруг общей беды, люди стараются помочь друг другу, предприниматели, сами находящиеся в сложной ситуации, тем не менее оказывают помощь медицине и попавшим в трудную ситуацию гражданам, находятся чиновники, которые наживаются на общей беде. Но самое печальное в этой ситуации, что среди фигурантов этого коррупционного дела ближайшие сторонники нашего губернатора. Живем как в театре абсурда: не проходит и месяца, как Хакасию сотрясает очередной скандал. То арест чиновника, то приходящие и уходящие с золотыми парашютами варяги, то чиновничий беспредел… Запрос общества на положительные изменения в связи с приходом к власти представителя КПРФ разбился в прах», – прокомментировал экс-главный редактор республиканской газеты Хакасия  Виталий Михалкин.

Отметим, что в пресс-службе главы Хакасии поспешили откреститься от коррупционера, заявив, что он не является внештатным советником Валентина Коновалова. Однако на официальном сайте Законодательного собрания Красноярского края депутат от КПРФ Евгений Козин значится советником главы Хакасии.

Валерий Кизилов

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Роман
3 лет назад

Так после того, как задержали Новикова, Коновал обещал бороться с коррупцией

Олег
Reply to  Роман
3 лет назад

Он много чего обещал.Особенно перед выборами.

Олег
3 лет назад

Он много чего обещал,особенно перед выборами.

Марфа
3 лет назад

Про Коновалова это фейк.

Читатель
Reply to  Марфа
3 лет назад

Вы совершенно правы, Коновалов это полнейший фейк. Всем обещал процветание и коммунизм, но всех обманул.

AндрейС.
Reply to  Марфа
3 лет назад

до тех пор пока в серодомье окопался представитель КПРФейков коровод, в Хакасии будет все хуже

Люда
3 лет назад

Так только скандалы можно и ожидать от правительства рх, на большее они не способны