ДомойПолитикаМежду хакасскими чиновниками и их кошельками не встать даже прокурору

Между хакасскими чиновниками и их кошельками не встать даже прокурору

-

На минувшей сессии Верховного Совета Республики Хакасия анонсировалась повестка заседания, согласно которой происходящее обещало стать весьма нескучным. Но анонс – это лишь анонс, загад, как говорится, не богат.

Одним из острых моментов мог стать протест прокурора на очередной перл хакасских законотворцев. Речь идёт о приложении 2 к Закону Республики Хакасия от 25 декабря 2020 года № 101-ЗРХ «О размерах должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения государственных гражданских служащих Республики Хакасия».

К слову сказать, подобные «изменения» и «приведения в соответствие» за последние пару лет в сером доме уже стали настолько привычны, что их никто особо и не замечает. Лишь поначалу общественность достаточно бурно реагировала на внезапные премии в 500% и прочие «заслуженные» доплаты. Но в последнее время такая забота чиновников о своей зарплате уже никого не удивляет.

Периодически, только когда СМИ вдруг вытаскивают на свет ту или иную очередную надбавку, общественность ненадолго «идёт рябью» (даже не «вскипает») обсуждений и осуждений, но на этом всё обычно и заканчивается. Может быть, именно такое отношение и позволяет местным чиновникам «закусить удила» и заботиться о своём благосостоянии с утроенной силой?

А тут вдруг на очередную «плюшку» для себя, таких несчастных и обделённых, прокуратура заявляет протест! Казалось бы – вот это интрига завязывается! Ан нет. В вопросах, касающихся своей зарплаты, местные чиновники непреклонны, как гранитная скала, и протесты прокуратуры для них не указ.

В данном конкретном случае на прокурорский протест ответила Светлана Могилина, которая в своём выступлении назвала все приведённые доводы и факты безосновательными, и рекомендовала депутатам данный протест отклонить. Что они и сделали единым волевым решением. Ну на самом деле, зачем себя ограничивать?

Да и вообще, своя зарплата – это святое. Так ведь? Это же не о каком-то там гипотетическом «народе» думать, это же себе, тут никаких колебаний быть не должно и мелочиться не стоит. Так что если кто и ждал какой-то интриги, то очень зря – между чиновником и его кошельком не стоит вставать даже прокурору…

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
3 лет назад

Народному правительству только бы свои карманы набивать

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x