ДомойПолитикаТы мне - я тебе, или Почему Верховный Совет намерен отклонить «зарплатный»...

Ты мне – я тебе, или Почему Верховный Совет намерен отклонить «зарплатный» протест прокурора

-

На фоне скандалов с опротестованием прокурором Хакасии республиканского бюджета и неожиданным продолжением «калмыцкого» кейса Владимира Штыгашева в стороне от внимания СМИ и общественности осталась еще одна скандальная тема – зарплаты хакасских чиновников.

«Пульс Хакасии» уже публиковал материал, касающийся законопроекта «О размерах должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения государственных гражданских служащих Республики Хакасия». Документом, инициатором которого является Валентин Коновалов, предлагается установить повышающие коэффициенты, применяемые при исчислении должностных окладов региональным чиновникам и размеры их ежемесячного денежного поощрения.

Оставим «за кадром» эффективность работы чиновников в правительстве Валентина Коновалова и обоснованность коэффициента в почти в три раза увеличивающего оклад высшего руководства кабмина и аппарата. Говорить об этом не хочется, да и нормативной лексики  вряд ли можно для этого подобрать. Речь о другом. Депутаты Верховного Совета Хакасии проголосовали «за» внесенный молодым коммунистом законопроект, и с 1 января 2021 года документ вступил в силу в статусе республиканского закона.

Давайте разберем на примере конкретного чиновника. С 01.10.2020 оклад руководителя Аппарата Верховного Совета установлен в размере 11 227 рублей. Повышающий коэффициент к окладу для этой категории чиновника, вернее, чиновницы, установлен в размере 2,93 (Приложение 1 к закону). Размер ежемесячного денежного поощрения – от 2 до 4 окладов (Приложение 2 к закону). Итого: 11 227 руб. х 2,93 х 4 = 131 580 рублей 44 копейки.

Напомним, что речь идет ТОЛЬКО о ежемесячном денежном поощрении, без учета дополнительных выплат. Вообще денежное содержание, а проще говоря зарплата чиновников, состоит из много чего еще:

  • ежемесячных надбавок к должностному окладу за особые условия труда в размере до двухсот процентов этого оклада;
  • премий по результатам работы в размере до четырех должностных окладов в год;
  • материальной помощи в размере до двух должностных окладов в год;
  • надбавок за выслугу лет в следующих размерах от должностного оклада в месяц (от 10 до 40 %);
  • процентных надбавок  к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации;
  • районного коэффициента;
  • ежемесячной надбавки к должностному окладу (от 10 до 20 %);
  • и иных доплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия.

В общем, как вы понимаете, набегает нормально у «руководящей» категории должностей. Подождем итогов декларационной кампании, но месячный доход руководителя Аппарата Верховного Совета в 2019 году превысил 176 тысяч рублей.

Казалось бы, хозяин – барин, тем более что федеральный законодатель дает право субъектам самостоятельно определять уровень зарплат. Но. В то же время он указывает, что основы государственной гражданской службы Российской Федерации, включая вопросы оплаты труда госслужащих субъектов Российской Федерации, так же как и федеральных служащих, установлены Федеральным законом. Одним из принципов которого является принцип единства правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации.

Федеральным законом определено, что ежемесячное денежное поощрение – ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ составная часть денежного содержания государственного служащего, подлежащая выплате в установленном размере независимо от качества исполнения должностных обязанностей и соблюдения служебной дисциплины.

Спросите, каким образом все это относится в нашей республике? Все очень просто. Правительство Хакасии и Валентин Коновалов как его председатель в очередной раз почти успешно «протаскивают» через Верховный Совет законопроект, предусматривающий увеличение зарплат республиканских чиновников, прописывая в документе возможность самостоятельно регулировать размер ежемесячного денежного поощрения чиновничьего аппарата, которое как мы уже говорили, является обязательной составной частью денежного содержания государственного служащего, а не одним из видов поощрения, размер которого может варьироваться представителем нанимателя.

         

По мнению прокуратуры Хакасии, приложением 2 к принятому региональному закону в нарушение федерального законодательства «…изменены порядок и условия выплаты ежемесячного денежного поощрения региональных гражданских служащих, за представителем нанимателя закреплено право выплачивать его конкретному государственному служащему в размере по своему усмотрению…»

В связи с чем в Верховный Совет, как орган власти, принявший данный документ прокуратурой Хакасии направлен протест.

Как вы думаете, какова судьба протеста? Правильно. Проект постановления, который депутатский корпус намерен рассмотреть на сессии 27 января, предусматривает отклонение документа.

Со стороны ситуация выглядит как-то не совсем красиво. Такая «ответочка» Валентину Коновалову со стороны Владимира Штыгашева за добавленный миллион. Только вот заложниками финансовых реверансов спикера и губернатора становятся депутатский корпус, осознано или нет голосующий за такие законы, и жители Хакасии, за счет которых чиновники получают зарплату и бешеные премии за свой нелегкий труд.

Остается дождаться решения сессии Верховного Совета. Пойдут ли на поводу своего председателя  депутаты или скажут нет «зарплатному» закону мы узнаем совсем скоро…

Валерий Кизилов

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Вадик
3 лет назад

Дыра в бюджете, экономить нужно, а наше правительство народное зарплаты себе повышает!Гнать надо Коновалова и его правительство

Иван
3 лет назад

Только о своем кармане переживают, что Коновалов, что Штыгашев

Ирина
3 лет назад

Совести нет у них, детей кормить собрались на 12 рублей, а как свой карман набить так они самые первые

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x