Депутаты Верховного Совета Хакасии С. Могилина, Г. Назаренко, А. Семенов, Р. Челтыгмашев и О. Ширковец внесли на рассмотрение законопроект, которым предлагают изменить ряд законов, в том числе в ЗРХ от 25 декабря 2020 года № 101-ЗРХ «О размерах должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения государственных гражданских служащих Республики Хакасия».

Судя по документу, больше всего поощрения заслуживают сотрудники постоянного представительства Хакасии – пять с половиной окладов.

Чуть менее, чем ведомство Юлии Исмагиловой, поощрения заслуживают работники высшей категории аппарата главы Хакасии, которым сейчас управляет Владислав Никонов. Им положено четыре оклада.

Остальные категории чиновников, перечисленные в проекте закона, по мнению депутатов, заслуживают от трех до полутора окладов дополнительно.

Если эти изменения, примут, они начнут действовать с 1 января 2022 года.

С 1 января нынешнего, 2021 года хакасские чиновники получают похожие размеры ежемесячного денежного поощрения, принятые депутатами и утвержденные Валентином Коноваловым. Но есть важные различия.

Например, помощники и советники из аппарата главы Хакасии могли получать от одного до полутора окладов. В новой версии – четыре.

Кроме того, депутаты решили убрать «люфт» поощрения. То есть если раньше помощники из постпредства могли получить от одного до пяти с половиной окладов дополнительно и максимальную надбавку надо было обосновать хорошей работой, то в новой редакции никакого «люфта» нет – просто 5,5 оклада.

В пояснительной записке говорится, что такие изменения вносятся «в целях актуализации положений законодательства республики в соответствии со сложившейся судебной практикой».

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Обычный человек
2 лет назад

Зашибись! Ну что ещё скажешь? Эй вы там, наверху, не топочите как слоны — В Хакасии каждый руководитель бюджетного учреждения, будь то школа,больница, уже ходит с выкрученными руками. Зарплаты на словах должны расти — на самом деле люди получают все меньше и меньше. В чём фокус? Куда уходят деньги? Вы и так там в три горла едите, карманы надшиваете, чтобы было куда деньги складывать, так ещё и нагло это делаете, беззастенчиво — просто плюёте в лицо всей республике. Когда же вы лопнете то уже!