ДомойПолитикаЧто не так с законом о надбавках для юристов?

Что не так с законом о надбавках для юристов?

-

Принятый 11 декабря Верховным Советом Республики Хакасия закон о 70-процентной доплате госслужащим с юридическим образованием очень заинтересовал ОНФ некоторыми несовпадениями, на что сотрудники народного фронта обратили внимание прокурора Республики Хакасия А.Ф. Кондратьева.

Как предварительно выяснил ОНФ, в законе есть некоторая несуразность, оставляющая лазейки для его неоднозначного толкования. Так, например, из текста документа следует, что доплата полагается только лицам с юридическим образованием. Однако действия, о которых говорится в законе (а именно визирование), могут выполняться практически любым сотрудником.

Получается, что завизировавший этот документ сотрудник без юридического образования доплаты не получит, а тот, у которого оно имеется – получит доплату 70% от оклада. ОНФ усматривает в этом возможную дискриминацию сотрудников без юридического образования, выполняющих ту же самую работу, что и сотрудники с юридическим образованием, но при этом означенной доплаты не получая.

Выяснилась и ещё одна непонятная деталь. Дело в том, что подписанный губернатором Хакасии и опубликованный закон существенно отличается от законопроекта, внесённого в Верховный Совет 19 ноября: внесённый был на четырёх листах, а принятый и опубликованный – на пяти. В законопроекте нет положения о надбавке в 70%, а в законе уже есть.

Но что ещё более странное, депутаты Верховного Совета заявляют, что им не предоставлялось поправок, поясняющих разницу в текстах закона и законопроекта. На эту странность ОНФ также обращает внимание прокурора республики, ведь если имеет место подмена документов со всеми вытекающими последствиями, то…

Однако и это не всё. Само финансово-экономическое обоснование законопроекта вызывает как минимум недоумение. Ведь получается так, что заявление о том, что принятие этого закона никаких дополнительных затрат из бюджета республики не потребует, не соответствует действительности? Вот со всеми этими странностями и нестыковками предстоит разбираться прокурору.

Обращение ОНФ к прокурору Хакасии, стр. 1
Обращение ОНФ к прокурору Хакасии, стр. 2
Обращение ОНФ к прокурору Хакасии, стр. 3
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x