ДомойПолитикаШтыгашев решил защитить депутата Бразаускаса, замешанного в «темных делах»

Штыгашев решил защитить депутата Бразаускаса, замешанного в «темных делах»

-

Собственно, в том, что Владимир Штыгашев будет защищать Дениса Бразаускаса, сомневаться не приходилось. Третий год жители республики ждут логичных решений от Верховного Совета, а в итоге мы видим поднятие заработных плат самим депутатам, скандал с калмыками, низкий профессионализм в принятии бюджета и надбавок юристам, а сам Владимир Штыгашев при скандале с надбавками юристам посетовал на то, что «депутаты ушами хлопают».

На прошлой неделе Владимиру Штыгашеву был направлен официальный запрос от СМИ. Процитирую его дословно:

«Уважаемый Владимир Николаевич, сегодня наш ресурс опубликовал статью «Председатель комиссии по вопросам депутатской этики Верховного Совета Хакасии стал фигурантом уголовного дела» (https://pulse19.ru/80998-predsedatel-komissii-po-voprosam-deputatskoj-jetiki-verhovnogo-soveta-hakasii-stal-figurantom-ugolovnogo-dela/), в которой речь идёт о том, что Денис Бразаускас фигурирует в разных судебных делопроизводствах с неприглядной репутационной окраской. В статье указаны документы, на основании которых можно сделать вывод и о том, что дело будет иметь как продолжение, так и общественный резонанс. Каждый человек вправе по своему усмотрению вести свою жизнь, но в данном случае речь идет о том, что Денис Бразаускас возглавляет комиссию по депутатской этике, то есть должен являть собой пример порядочного и культурного в общении депутата, чего о нем нельзя сказать, судя по различным материалам и приложенной аудиозаписи (полная версия которой изобилует нецензурными выражениями со стороны Дениса Бразаускаса).

Можно полагать, что своими действиями Денис Бразаускас как руководитель комиссии по депутатской этике бросает тень на весь депутатский корпус и образ законодательной власти Хакасии.

В связи с этим просим Вас согласно Статье 39. Запрос информации Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 (ред. От 18.04.2018, с изм. От 17.01.2019) «О средствах массовой информации» в течение семи календарных дней (определенных Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1) ответить на вопросы:

– Будет ли внесен на ближайшую январскую сессию вопрос Президиумом Верховного Совета РХ вопрос об освобождении Денисом Бразаускасом должности руководителя комиссии по депутатской этике?

– Будет ли Денис Бразаускас исключен из состава комиссии по депутатской этике?

– Будет ли Президиум Верховного Совета РХ ходатайствовать об освобождении Дениса Бразаускаса от любой работы на постоянной основе в Верховном Совете?

– Будут ли руководством Верховного Совета даны какие-либо другие оценки действиям депутата Дениса Бразаускаса?

Ждём ответ любым удобным для вас способом: электронной почтой info@pulse19.ru (предпочтительный способ), личным вручением, посредством курьерского или почтового отправления. При необходимости готовы предоставить в распоряжение Президиума Верховного Совета РХ копии протоколов судебных заседаний и аудиозаписи, фигурирующие в деле».

Нашей редакцией был получен ответ, за подписью Штыгашева.

Из ответа сразу видно, что в отношении Дениса Бразаускаса сам Владимир Штыгашев решений принимать не собирается, и, несмотря на то, что всегда он говорит о своём прекрасном состоянии здоровья, на основании этого ответа можно усомниться в том, что Владимир Штыгашев хорошо читает запросы и правильно видит все буквы.

Давайте более детально. СМИ пишет: «Денис Бразаускас фигурирует в разных судебных делопроизводствах с неприглядной репутационной окраской… (он) возглавляет комиссию по депутатской этике, то есть должен являть собой пример порядочного и культурного в общении депутата…» Штыгашев отвечает: «на 18.01.2021 в Верховном Совете не имеется сведений об уголовном преследовании Дениса Бразаускаса…» А где в запросе про уголовное преследование? Есть об этом хоть одна фраза?

Напомню, что речь идет именно об официальном запросе СМИ одному и главных руководящих органов республики. Речь идёт о образе депутата в глазах общественности, и этот депутат должен быть эталоном депутатского поведения – этики. По факту получается, что господин Штыгашев не только не ответил на запрос СМИ, но и в очередной раз дал повод усомниться в своем профессионализме.

При этом умиляет попытка прибегнуть к излюбленному приёму власти: «ах уж эти СМИ со своими запросами, сейчас мы найдём вашу ошибку и вас проучим». Всё дальнейшее повествование ответа на запрос и строки о том, что Верховный Совет просит СМИ (ни МВД, ни СК ник кого-либо другого, а именно СМИ, сами, вероятно, не в состоянии проверить) предоставить данные об уголовном преследовании Бразаускаса, говорит о том, что и не хотели в Верховном совете отвечать на неудобный запрос, а сделать акцент на заголовке одной из статей, который говорит о том, что Денис Бразаускас фигурант уголовного дела. Хорошо, давайте примем этот вызов и приведем в пример одну деталь.

Данные Избирательной комиссии РХ о Денисе Бразаускасе

Фигурант уголовного дела Денис Бразаускас? Фигурант. Есть об этом сведения? Есть. А вот почему-то у Верховного Совета, исходя из их ответа на 18.01.2021, вообще нет никакой информации об уголовном преследовании Дениса Бразаускаса или вступившем в силу решении суда. Ну, право, господа, вы же законы пишете. Если так если формулируете свои фразы, то хоть подписывайте, что речь идет не о прошлом, а о будущем, иначе складывается впечатление, что при приеме на работу вы вообще не смотрите биографию и характеристику кандидатов, а это было бы не лишним.

Посмотрим, за что у Бразаускаса судимость: УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями. Часть 1 – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Также добавлю, что это вполне может быть не последним делом – коллеги ведут журналистское расследование и есть информация о том, что одно из уголовных дел Денис Бразаускас просто скрыл, а очередное на подходе.

В любом случае общественный резонанс в отношении председателя комиссии по этике уже случился, разные СМИ, в том числе и из других регионов, обсуждают вопиющий факт того, что по показаниям одного из фигурантов дела Денис Бразаускас заставлял подписывать документы под угрозой жизни. (Читайте: Денис Бразаускас и уголовные истории: к депутатской этике с «хозяйским» подходом.)

Собственно в этом и был запрос СМИ – будет ли Президиум Верховного Совета чтить образ народного избранника. По факту, на это ответа так и не последовало, хотя его и не особо ждали. Что можно ожидать от одного из самых закрытых для общественности органов власти. Даже постоянно критикуемое правительство набралось смелости делать онлайн-трансляции заседаний правительства, чего не скажешь о Верховном Совете. Нам даже ответили, что дорого это. (Читайте: Вопросы и ответы. Верховный Совет). Ну да: на скрепки и бумагу деньги есть в огромных размерах, на повышение обеспечения самого органа и поднятия содержания спикеру каждый год на миллион средства есть (читайте Что делать, если проверяющие на “вшивость” сами в таковых? В чьих интересах работает Верховный…, Призыв Штыгашева к «проверке на вшивость» можно расширить и углубить. Цифры бюджета 2020), а вот повесить пару веб-камер – на это, вроде как, денег нема. Сходите, возьмите в аренду на втором этаже. Владимир Николаевич, вы же дружите с Валентином Олеговичем, пусть займет пару камер для трансляции, а то ведь обществу интересно: и калмыки едут, и по Альбертычу все на волоске, и по Бразаускасу развитие событий важно – если уж вы не хотите чтить образ депутата, то это могут сделать другие избранники. Или боязно все-таки быть открытым перед обществом?

Определение страха может быть вполне применимо и к защите Штыгашевым Бразаускаса. Как-то был момент немилости последнего перед спикером, когда «коммунист России» проголосовал за изменение регламента, открывающего путь к снятию Штыгашева. Говорят, что тогда в кабинете аксакала были гром и молния в отношении двух своих любимчиков Бразускаса и Филягина, которые, по его мнению, предали своего наставника. Вразумление, по всей видимости, пошло впрок и именно после этого главный «коммунист России» в Хакасии вдруг очень стал любить своих собратьев представителей КПРФ и исправно голосовать за все, что нужно союзу Коновалов-Штыгашев. Но даже не личное притворство человека на гос. обеспечении к своему начальству здесь является образующим.

Давайте представим ситуацию, когда Бразаускаса уберут с должности. Это как в спорте. Помните, не состоялось снятие Олега Иванова, а если условный один гол в ворота (снятие кого-либо с должности) забит, значит, игра пойдет в размах. Значит, могут спокойно снимать Олега Иванова, к тому же и о временной кандидатуре председателя комитета по бюджету в лице Юрия Шпигальских есть согласие у многих депутатов, а там и глядишь – до отставки спикера рукой подать.

Вот эти все спортивные игры никак не нужны Штыгашеву. Не допустить прецедент снятия любой ценой, в связи с чем можно защищать хоть чёрта лысого, лишь бы сохранить статус-кво в подконтрольном ему, как он думает, законодательном органе. А репутация, образ депутат и прочие высшие материи в таком раскладе могут идти не счёт. Но 2021 год может преподнести для Владимира Николаевича свои сюрпризы. Пора бы уже законодательному органу перестать позориться перед общественностью и, в условиях слабого профессионализма исполнительной власти, брать на себя ответственность за развитие и образ республики. Посмотрим, каким будет решение сознательных депутатов уже на январской сессии Верховного Совета.

Константин Обеленский

Читайте также: «Волки, волки!» или притча о «бесславном закате» Штыгашева

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
3 лет назад

Валентин обещал перед выборами, что его правительство воровать не будет!

Ирина
Reply to  Валентина
3 лет назад

А какое отношение к Главе республики имеет депутат Бразаускас?

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x