ДомойПолитикаПо исковому заявлению в рамках процедуры отставки Валентина Коновалова Верховный Суд РХ...

По исковому заявлению в рамках процедуры отставки Валентина Коновалова Верховный Суд РХ определил исправить недостатки

-

Сегодня Александру Мяхару, истцу по исковому заявлению инициативной группы процедуры отставки Валентина Коновалова с поста главы Хакасии, пришло определение Верховного Суда Республики Хакасия: исковое заявление группы граждан Мяхара Александра Владимировича об установлении фактов нарушения Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Республики Хакасия оставить без движения, предоставив срок для исправления недостатков до 12 января 2021 года.

Что за недостатки в исковом заявлении и можно ли считать формулировку «оставить без движения» затяжкой процесса – в комментарии Александра Мяхара.

«Затяжкой процесса работу с первым исковым заявлением назвать нельзя. Есть, конечно, в определении требования, с которыми мы (инициативная группа) не будем соглашаться, но и есть и пара технических моментов, таких как сведение всей группы подписантов за отставку в единый файл, из-за которых также исковое заявление могло быть отправлено на доработку.

Ещё раз подчеркну то, о чем говорил ранее, так как мне приходит много сообщений на этот счет в социальных сетях. Невозможно спрогнозировать точное время, когда процедура отставки Валентина Коновалова выйдет на завершающий этап. Легитимный способ смены главы нашей республики предполагает прохождение судебных процессов. При этом, и это очень важно, это прецедент в РФ, таких процессов ещё не было, а значит и нет практики, на которую можно опираться и суду, и ответчику, и истцу. Это неминуемо будет вызвать споры и коллизии. Как вы видите, уже самый первый этап подачи заявления удлиняет процесс минимум на месяц. И это минимум потому, что сейчас мы подготовим дополнение к исковому заявлению, в котором выразим свое отношение к некоторым трактовкам судьи в понимании искового заявления.

Например, судья считает, что заявление надо дополнить нарушенными правами и интересами именно группы лиц, подающей заявление, в то время, как речь в исковом заявлении не идёт о нормах ГПК РФ Статьи 244.21. Требований к исковому заявлению, подаваемому в защиту прав и законных интересов группы лиц. Эта норма действует, если обращение в суд подается просто по своей инициативе в защиту какой-то группы. У нас же речь идет о нарушениях норм законодательства главой субъекта. Также сложно согласиться с требованием судьи о том, что у меня, как у заявителя, должно быть высшее юридического образование либо наличие ученой степени по юридической специальности. В защиту прав и законных интересов группы лиц могут обратиться гражданин и организация, являющиеся членами этой группы лиц. Это тоже норма закона и она не регламентирует наличие высшего образования. К примеру, директор ООО может представлять общество даже без юридического образования, несмотря на то, что у ООО могут быть десятки учредителей. Я не вижу причин в данном исковом заявлении искать другую аналогию. Кто-то может высказать предположение, что именно этот пункт похож на политический, в силу моих персональных непростых отношений с Валентином Коноваловым, но я более сдержан в оценках действий суда. Надо понимать, что то, что мы делаем, это действительно прецедент. Учтём рекомендации Верховного Суда, дадим разъяснения и доработки.

Несмотря на то, что процесс не движется стремительными темпами, он все же движется и делается это в правовом поле, что наиболее верно в сложившийся ситуации. Никто иск отзывать не собирается, больше того, при устранении недочётов в первом иске, будет подан следом и второй.

Раз уж даю комментарий на эту тему, отвечу на ещё один распространенный вопрос: а что, если федеральный цент примет решение снять Валентина Коновалова с формулировкой по недоверию? Гадать о том, что будет как да кабы, нам, жителям республики, не стоит, равно как не стоит делать больших надежд на то, что федеральный центр вмешается в процесс отставки. Можно делать много предположений о том, выгоден Коновалов на федеральном уровне для дискредитации КПРФ или выгоден по каким-либо другим причинам, но суть остается простой: республика выбрала, республика должна и озаботиться исправлением ситуации.

Меня больше возмущает позиция депутатов Верховного Совета, которые проглатывают скатывания экономики в дыру, наращивание госдолга и коммерческих кредитов, но самое главное, проглатывают чудовищную несправедливость, которая творится на их глазах, когда у родителей детей-инвалидов отбирают льготы, когда льготы убирают у ветеранов, когда снижаются социальные платежи, повышают тарифы, и это всё на фоне роста заработных плат самих чиновников из правительства Коновалова и Верховного Совета. Но и этих депутатов выбирали жители, они также могут предъявить претензии к своему депутату и воззвать к их совести, если, конечно, она у них есть.

Мы же, я имею ввиду инициативную группа, взяли на себя ответственность за процесс отставки главы республики, при котором жизнь жителей (не чиновников) ухудшается, с нами не только члены инициативной группы, но нам помогает и ряд известных в республике персон и люди, которые просто официально не могут по разным причинам присоединиться. Мы делаем то, что может и не должны, но то, что можем, как граждане республики».

Читайте также:

В рамках процедуры отставки Валентина Коновалова с поста главы Хакасии инициативная группа провела очередное…

В Хакасии прошло заседание инициативной группы по запуску процесса отставки Валентина Коновалова

Евгений Мамаев рассказал, какова процедура отставки главы Хакасии

Процесс изгнания Коновалова мы возьмем в свои руки

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Настя
3 лет назад

Так за два года ничего хорошего людям Коновалов так и не сделал. В регионе так вообще кредитов прибавилось

Гость
Reply to  Настя
3 лет назад

У нас за 20 лет ни чего хорошего людям не сделали……

читательница-27 Абакана
Reply to  Гость
3 лет назад

у ВАС может ничего и не сделали, а у НАС в РОССИИ хорошие люди видят огромные изменения к лучшему, а тот, кто озабочен поиском недостатков, тоже их находит, но исправление этих недостатков и есть прогресс 😉

Галина
3 лет назад

То, что всячески будут волокитить, предельно ясно. Главное не спеша и по порядку в рамках закона. Было бы здорово обращения к своим депутатам от населения.

Алена
3 лет назад

Да пора Коновалову в отставку, даже команду сформирьвать не смог

Евгения
3 лет назад

Доброго всем утра! Мне интересно, а что сделала хорошего “бывшая” власть для Хакасии?

AндрейС.
Reply to  Евгения
3 лет назад

сейчас вопрос о нынешних трепачах и несунах

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Евгения
3 лет назад

найдите, раз интересно :-), есть библиотеки, архивы, а ребята на будущее работают 😉

Хаим Исаакович Шкурник
3 лет назад

Не хочу углубляться в полемику о истинной роли Коновалова-Афонина и компании, но сам факт происходящего процесса отставки действительно уникальный.
Возможно это первый шаг на длинном пути образования гражданского общества как политически активного субъекта формирования Российской государственности.
Определенный уровень скепсиса конечно имеется но дорогу осилит идущий.
При положительном результате сего процесса и у чиновников в том числе придет чувство ответственности за свои действия…

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x