ДомойЭкономикаПочему Хакасия не перейдет на электроотопление

Почему Хакасия не перейдет на электроотопление

-

Правительство Хакасии, не желающее включать регион в программы газификации регионов, оставляет республике два варианта: продолжать отапливаться углем или переходить на электроотопление. Второй вариант вроде бы хорош и экологичен, но перехода на него не случится. Во всяком случае, в обозримом будущем. Почему – рассказал руководитель РИК ОНФ Хакасии Евгений Мамаев.

«Прежде всего, необходимо понимать, о каком количестве домов идет речь. Дело в том, что когда у нас громко озвучиваются какие-то проекты ухода от печного отопления, при ближайшем рассмотрении оказывается, что речь идет о 400-500 домах. И тут же встает вопрос – способно ли это количество заметно изменить ситуацию?

В голову сразу приходит мысль, что нужно обратиться в Росреестр и запросить информацию о количестве частных домов. Однако далеко не все дома поставлены на учет – какие-то еще строятся, какие-то не могут сдать в эксплуатацию из-за нарушений различный норм, кто-то просто не ставит на учет, чтобы не платить налоги. Поэтому пошли другим путем – ОНФ запросило у энергетиков информацию о количестве заключенных договоров электроснабжения в частном секторе с выделением количества домов с электроотоплением за последние 10 лет (на конец года). Данные запрашивались по Абакану и близлежащим населенным пунктам. И если Абаканэнергосбыт располагает данными за весь запрашиваемый период, то Хакасэнерго (МРСК) только за последние два года, так как ранее розницей занималось ОАО Хакасэнергосбыт, а оно обанкротилось.

Суммарно по обеим компаниям на начало 2020 года было заключено 43146 договоров электроснабжения домов частного сектора, из которых 5410 (12,5 %) – с электроотоплением. С учетом данных Хакасэнерго о договорах с нулевым энергопотреблением (4,8 %) будем считать, что количество жилых частных домов 41078. При этом по Абаканэнергосбыту есть данные для расчета энергопотребления одного котла – дома без электроотопления потребляют в год около 6 тыс кВтч, а с электроотоплением – около 16 тыс кВтч. Итого на электроотопление уходит 10 тыс кВтч за сезон. Но остается вопрос – не подтапливаются ли еще и углем?

Чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся к данным компании СГК, к тепломагистрали которой в Абакане подключено 469 домов (май 2019 года). Компания СГК в ответ на наш запрос любезно предоставила информацию о помесячном потреблении частного сектора, подключенного к центральному отоплению (за отопительный сезон 2018-2019 года). Если суммировать помесячные данные по последней строке (среднее теплопотребление дома), то получим общее потребление за сезон 46 Гкал. При этом средняя отапливаемая площадь одного дома составляет примерно 125 кв.м. Это энергопотребление чисто для отопления. Если же посчитать потребление тепла вместе с горячей водой, то получим 49,2 Гкал.

Указанный выше средний расход на отопление около 10 тыс кВтч соответствует выработке примерно 8-9 Гкал. При том, что среднее потребление за сезон для дома 125 кв.м. составляет 49,2 Гкал. Это довольно большой дом, возьмем для расчета вдвое меньшую площадь в 60 кв.м. и получим средний годовой расход в 25 Гкал, из которых только 9 Гкал отапливается за счет электроэнергии (вероятно, расчет не вполне корректен и занижен, т.к. дома с электроотоплением скорее всего больше по площади). Это говорит о том, что даже при наличии электроотопления используется оно на практике довольно мало. Возможные причины – дороговизна электроэнергии и недостаток производительности при низких температурах.

Если же переходить полностью на электроотопление, то на один дом потребуется обеспечить около 25 тыс кВтч. Возьмем общее количество домов около 40 тысяч. Соответственно, чтобы все их перевести на электроотопление, дополнительно населению понадобится миллиард кВтч (грубое округление). При этом потребление населения по всей Хакасии за 2019 год составило около 400 млн кВтч, включая многоэтажные дома. Т.е. произойдет более чем трехкратный рост потребления. Учитывая, что мы говорим об электроотоплении Абакана и его окрестностей, потребуется многократное увеличение мощностей подстанций и пропускной способности сетей в этой локации (с хорошим запасом, чтобы система не легла в морозы, оставив без отопления десятки тысяч людей). Это десятки миллиардов инвестиций, которые при стандартном подходе включаются в тариф на электроэнергию. Т.е. переход на электроотопление с сопутствующей модернизацией энергохозяйства приведет к росту тарифа на электроэнергию.

При этом, чтобы было экономически выгодно отапливаться электричеством, цена кВтч должна быть на уровне 0,6 руб. Чтобы удержаться от повышения тарифа, модернизацию энергохозяйства можно проводить за счет бюджетных средств. Очевидно, что в бюджете Хакасии вряд ли найдется несколько десятков миллиардов на такую реконструкцию и вся надежда на федеральную помощь. Без этого переход на электроотопление похоронит бизнес вследствие роста тарифов.При этом еще встает вопрос – за счет чего обеспечить тариф в 60 коп для электроотопления? Правительство озвучило вариант с компенсацией выпадающих доходов энергетикам. Насколько понимаю, компенсировать придется около рубля с каждого кВтч, а для всех домов сумма составит миллиард рублей в год. Очень сомневаюсь, что в бюджете найдется такая сумма. Но есть и другой путь – текущий тариф позволяет формировать необходимый объем доходов энергетиков (необходимая валовая выручка – НВВ), достаточный для содержания энергохозяйства. Дополнительные же объемы для электроотопления можно не учитывать для формирования НВВ, т.е. все существующие тарифы останутся как есть, а введенный отдельно тариф для электроотопления не будет содержать услуг за передачу электроэнергии, а будет равен цене на оптовом рынке с небольшой наценкой. Хотя нужно еще понять, позволяет ли действующее законодательство проделывать такие вещи.

Подведем итоги. Чтобы получить ощутимый эффект, нужно перевести на электроотопление хотя бы 10-15 тысяч домов. Для этого требуются десятки миллиардов рублей инвестиций за счет федерального бюджета. Компенсация выпадающих доходов энергетикам не вариант – миллиарда в год республиканский бюджет не вытянет. Нужно решать вопрос о создании специального тарифа, не включающего плату за услуги передачи электроэнергии. Локальные проекты на 300-500 домов не способны кардинально изменить ситуацию, а послужат лишь пиару и самоуспокоению».

Читайте также:

Хакасия не попала в программы газификации регионов

«Народное правительство» Хакасии – из печки да в розетку

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь
3 лет назад

Премий и золотых парашютов поменьше бы выдавал Коновралов, тогда бы деньги в бюджете были

Максим
3 лет назад

Да, до народа дела нет Коновалову. Бардак по всей республике

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x