ДомойОбществоЭколог: электроотопление в Хакасии пока бесперспективно

Эколог: электроотопление в Хакасии пока бесперспективно

-

Начался отопительный сезон, и жители нашей республики опять почувствовали, что дышать очень тяжело. Годы идут, а проблемы, к сожалению, не решаются. Часто вводится режим «черного неба», а нам как мантру твердят о том, что спасение Хакасии в электрическом отоплении частного сектора. Правда, при этом не называют четких сроков реализации такой программы. Насколько эффективны действия власти и в правильном ли она направлении движется в принципе, мы спросили у директора ООО «Эколог» Алексея Ивановича Вернигорова.

– В первую очередь необходимо рассмотреть, что для республики выгодно и что можно выполнить. Нужно было дать экспертное заключение проекту электроотопления, который сейчас, не посчитав ничего, выполняет наше правительство. Сперва они кинулись на пеллеты – бездымное топливо. Бесплатно раздавали, разносили по всем домам с печным отоплением. После чего сказали, что замерили и бензопирена стало меньше, а чем замерили и когда – неизвестно.

Лаборатория, которую они купили и в течение пяти лет вокруг неё водили хоровод под бубны шамана и прыгали, как дикари, она ни к чему, она была не аттестована и не аккредитована. На сегодняшний день они её аттестовали и аккредитовали, но самое интересное, аккредитацию не получил самый большой загрязнитель – бензапирен. Эта лаборатория не делает замер по бензапирену. Самое большое количество замеров, которые они могут проводить, это взвешенные вещества в воздухе, то есть мелкодисперсная пыль, которая получается в выбросах при печном и котельном отоплении, при горении отвалов разрезов. Так её и мерить не надо, можно выйти на любую гору и посмотреть. Вы увидите, она чёрным пятном накрыла Абакан и все прилегающие окрестности. Почему не было проведено ни одной экспертизы этих проектов? Ни по пеллетам, ни по электроотоплению.

В ноябре у нас уже вводился режим НМУ (неблагоприятные метеорологические условия, режим «чёрного» неба), то есть зафиксировано плохое состояние атмосферы, количество вредных веществ в атмосфере по некоторым показателям превышено в несколько раз. Нам губернатор коленками в грудь бил – мол, как только мы купим лабораторию, так сразу наведем порядок. И он пять лет нам об этом рассказывал, как и министр природных ресурсов экологии и его замы. Но ведь все в министерстве знали о том, что нет методики замера (отдельно на каждое предприятие), сколько выбросов сделано. Вот, например, мы пришли на улицу Чертыгашева, замер сделали, а откуда вы знаете где и чей здесь выброс, то есть нанесенный вред? Нет такой методики, для чего было это делать и тратить деньги. На сегодняшний день уже, наверное, 50 миллионов потрачено, с момента как купили эту лабораторию, а это немалые деньги. Нужна ли она была, эта лаборатория?

Теперь говорят, что вот «черное небо» введем, и все предприятия должны снизить выбросы на 25 процентов. У нас предприятия – это котельные, к которым привязаны либо социальные объекты, либо объекты торговли (непроизводственные котельные). Теперь я хотел бы спросить: когда принимали решение о том, что они должны снизить выбросы на 25%, подумали, каким образом это можно сделать? Они должны кидать в топку на 25% меньше угля, но при таком раскладе температура теплоносителя упадёт на 25%. Если нормальная температура упала на 25%, то, к примеру, в детсаде, где она должна быть 22 градуса, она упадет до 15, и детсад работать не будет. Придёт Роспотребнадзор и закроет его. Также со школами, больницами, училищами и прочим. По-другому никак не получится в один миг взять и уменьшить на 25%.

Или, допустим, я предприниматель и пеку хлеб. Каждое предприятие, которое имеет котельную, имеет том ПДВ (предельно допустимых выбросов), который утверждает ему и подписывает Минприроды. Утвердили, и всё – столько-то я выбросов имею. А ко мне приходят и говорят снизить выбросы на 25%. Во-первых, мне же всё подписали, всё утвердили, почему я должен снижать. А мне говорят, что вот мы посовещались с губернатором и решили, что ты должен снизить. Я говорю, хорошо, снижу. Снижаю, а вот за эти выбросы, которые зафиксированы в ПДВ я плачу налоги. Снизил температуру, булочки не пекутся, температуры не хватает, что делать. Я беру и подаю в суд на правительство республики или на министерство природных ресурсов и экологии, чтобы получить компенсацию. Потому что я свои нормы не превысил, докажите, что я превысил, а то, что я не снизил, так я и не должен был снижать, у меня вот есть том ПДВ.

Министерство нам всё рассказывает: давайте будем снижать. Вы расскажите, каким образом снижать будете. Для того чтобы снижать, надо методически работать, нужно изучать технологии очистки выбросов, это должны изучать в министерстве, потому что предпринимателю это не надо, он утвердил себе том ПДВ, и всё. Ему бы говорили: вот новая методика отчистки выбросов, будь добр примени её у себя. Вообще министерство должно так работать, с помощью кнута и пряника. Министр должен сказать: «Дорогой мой предприниматель, вот есть новая технология, ты установи её на своём источнике выбросов, вот она стоит столько-то, мы, идя тебе навстречу, снизим налог, который ты платишь, согласно тому ПДВ, вот на столько-то». Предприниматель подумает и согласится. Если не согласится, тогда приходим и делаем замеры не просто вокруг твоего предприятия, а прямо на источнике выбросов, и докажем, что ты превышаешь нормы. Но таким способом, конечно, никто в министерстве не работает. И говорят о том, что можно снизить на 25%, как по мановению палочки, и будет чисто. Не будет.

Переходим к следующему. Говорят, давайте будем сейчас электроотопление пробивать. Подпрягается под это дело Лемин, и дружным коллективом широкими шагами пошли на электроотопление. Год проработали, 300 домов подключили. Из 40 тысяч домов 300 подключенных эффекта не дадут.

Но, опять же, хотя бы этот проект кому-нибудь бы заказали, чтобы специалист сделал экспертизу и дал своё заключение на электроотопление. Далеко за примером ходить не будем. Выходные прошлой недели и начало этой – 3 дня Усть-Абаканский район сидит без света, энергетики говорят, это из-за того, что перегрузка на щитах. В Абакане будет то же самое, если мы посадим на электроотопление не 300, а хотя бы 2 тысячи домов, тогда будем сидеть без света. Будет всё выбивать, гореть, мощность просто не позволяет переходить на электроотопление. Хоть кто-нибудь посчитал это, сделал расчеты? Нет.

Движемся дальше. Какая цена будет за электроотопление? Говорят, что она будет примерно равна стоимости угля, если мы по 50% проведем дотацию из бюджета республики, из бюджета города. Хорошее дело, но сегодня у вас деньги из бюджета есть, и вы можете дотировать, а завтра их не будет. Чем вы будете компенсировать людям, которые потратились на переход на электроотопление, а это немалые затраты, около 80-90 тысяч рублей, если вы не сможете дотировать? И цена вопроса будет по итогу превышать отопление углём в полтора, а то и в два раза. И кто будет за это отвечать?

Это никто не просчитывал, это никому не надо. Говорят, что вот мы в Москву в программу «чистый воздух» включимся, и нам денег дадут. Каким образом будет принят закон, который будет действовать для Хакасии или для трех регионов страны, а остальные при этом не будут иметь дотацию по электроотоплению, такое возможно? Если вы хоть немного разбираетесь в законодательстве, вы понимаете, что этого не будет. Москва не станет дотировать. К примеру, бабушка, живущая в Устинкино, тоже решит перейти на электроотопление, у неё домик 45 квадратов, она топится углём. А Иванов имеет коттедж здесь 150 квадратов, он имеет дотацию из того же бюджета республики и города. Бабушка говорит: «А я почему не имею право получать дотацию? Я за что всю жизнь налоги платила?» Опять в обществе создаётся социальное напряжение. Разве это кто-нибудь анализировал в правительстве или в министерстве?

Я всё время об этом говорю, но не просто критикую, я предлагаю. Я вижу решение этого вопроса следующим образом. Вот возьмём Абаканскую ТЭЦ, вот труба у неё, на сегодняшний день она выбрасывает 10 кг вредных веществ, грубо говоря. А тепла вырабатывает столько, что его хватит отопить ещё один Абакан, при этом как выбрасывалось 10 кг так и будет. Затраты пойдут только на то, чтобы подключить, к примеру, большую часть частного сектора к Абаканской ТЭЦ, они сейчас начали потихоньку подключать 10 микрорайон. Но если бы правительство имело расчёты, о которых я говорил, экспертизы проектов, они бы этот проект с ТЭЦ посмотрели и решили, что лучше бы вложится в него.

Что мы здесь будем иметь? Приглашаем ТЭЦ к беседе и говорим: «Дорогая ТЭЦ, вот у вас абонентская база увеличится вот на столько-то квадратов, и вы будете получать вот на столько больше, при тех же затратах на выработку тепла. Давайте совместно вложимся из бюджета республики, из бюджета города, закажем проект и начнём подключение районов». За пять лет, я больше чем уверен, уже бы четыре больших коттеджных микрорайона были бы подключены. И ТЭЦ в это же время предложить: раз у вас увеличивается абонентская база, мы вам предлагаем снизить тариф. Вот моё видение по отоплению.

Алексей Вернигоров. Фото СМИ "Пульс Хакасии"
Алексей Вернигоров. Фото СМИ «Пульс Хакасии»
Пульс Хакасии в telegram

44 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

44 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентин
5 месяцев назад

Электроотопление — невероятная утопия для Хакасии. Как насчет того, чтобы власти занялись реальными делами, а не рисовали радужные картинки?

Таисия
5 месяцев назад

300 домов перешли на электричество, а толку? Больше похоже на отчет перед начальством, чем на реальные дела.

Евстигней
5 месяцев назад

Как же надоели эти пустые болтовни вместо настоящих дел. Загрязнение осталось, а деньги на ветер.

Потап
5 месяцев назад

Алексей прав, ведь если дальше так пойдет, то вместо чистого воздуха получим полную темноту от постоянных отключений электричества.

Селиван
5 месяцев назад

Вместо того чтобы тратить миллионы на бесполезные лаборатории, может быть финансово поддержать обычных жителей в переходе на более экологичное отопление?

Селиверст
5 месяцев назад

“Чистый воздух” красиво звучит, да вот денег Москва не даст, а губернатор мантры читает. Где результаты-то?

Август
5 месяцев назад

Вот те на, казалось бы, прогрессивное решение в виде электроотопления, а на деле — шаг к каменному веку. Без света точно “прогрессируем”.

Влас
5 месяцев назад

Ага, так они и будут дотировать. Сегодня деньги есть, а завтра нет, и кто тогда будет отвечать перед народом?

Нинель
5 месяцев назад

Мне всё это напоминает ковер-самолет: казалось бы, взлетел, а потом бац — и вниз головой. Так же и с этим электроотоплением.

Григорий
5 месяцев назад

Ладно хоть кто-то говорит правду в лицо властям, а то они продолжали бы транжирить бюджет на свои непонятные проекты.

Ян
5 месяцев назад

Вернигоров молодец, что говорит прямо. А то у губернатора, как обычно, золотые горы, а по факту — ни гор, ни золота.

Демид
5 месяцев назад

Уж лучше бы ТЭЦ расширяли, как предлагает эколог, а не город на электроотопление перекидывали. Разумное предложение на фоне бессмысленных инициатив.

Бабуля
Reply to  Демид
5 месяцев назад

Размечтались. Прокладывать теплотрассу туда, где и не собирались иметь центральное отопление, это миллионы и миллиарды инвестиций. А здесь само домохозяйство потратится на покупку электрокотла и труб по дому…

Илья
5 месяцев назад

Да они и на бумаге не могут рассчитать, а о реальном исполнении речь вообще не идет. Шаг влево, шаг вправо — полный хаос.

Артем
5 месяцев назад

Интересно, а сколько еще времени пройдет, пока кто-нибудь в правительстве начнет использовать голову, а не чёрные каски для пиар-акций?

Регина
5 месяцев назад

Ещё один замечательный пример бесконечной петли галактических обещаний на фоне абсолютной бездейственности. Как назло, когда говорится о здоровье людей, руководство похоже на сонных барсуков.

Автоном
5 месяцев назад

Как типично для нашего региона – вопросы витают в воздухе, а ответы закопаны под слоем пыли нерешительности и бездействия.

Елизавета
5 месяцев назад

“Сперва они кинулись на пеллеты” – как красочно! Видимо, это новая мода – на всех парах налететь на новшество, а потом забыть, как будто всё было не с нами.

Эрнест
5 месяцев назад

Лаборатория, вокруг которой сведения нам пелись пятнадцать песен, как всегда, оказалась пустышкой. Похоже, наша власть подходит к вопросам экологии с той же щепоткой профессионализма, что и шаман к дождевым заклинаниям.

Юлий
5 месяцев назад

А у нас и бензопирена замерить-то некому! Замечательно, модернизация на уровне племенных обрядов прошлого века, и то, поди, эффективнее была.

Зиновий
5 месяцев назад

Интересно, кто в ответе за комедию с “чёрным небом”? Похоже, все знали конец этой пьесы ещё до поднятия занавеса, а кое-кто успел и на хлебушек заработать.

Демид
5 месяцев назад

Каждый вопрос, который задан в статье отчаянно ищет ответ, а получает лишь туман изобещаний. Почему трудно взять и поработать над реальными решениями, в место того, чтобы создавать эффект занятости?

Лукьян
5 месяцев назад

Зря что ли наше правительство влечет за собой толпы экспертов? Пора бы уже научиться слушать тех, кто реально в теме, а не витать в облаках бесконечных переносок сроков.

Матвей
5 месяцев назад

За электроотопление отличный лозунг! Звучит благородно, пока до дела не дошло. Интересно, о ком думали, создавая правила? О народе или о своих карманах?

Серафим
5 месяцев назад

Метод “выдернуть из контекста” в полном разгаре! Логика нашего правительства похожа на диетолога, советующего похудеть, наедаясь шоколадом перед сном.

Богдан
5 месяцев назад

Как же я люблю эти эпические заявления нашего губернатора, где слова “генерируют” больше воздуха, чем ветряные электростанции.

Эраст
5 месяцев назад

Очередные сказки для взрослых: сегодня дотации есть, а завтра – просыпайтесь, сказки кончились. И на чём мы тогда будем экономить? На спичках?

Влас
5 месяцев назад

А бабушке из Уstинкино, так вообще, перепадет! Чувствую, мы скоро узнаем новое слово “бюджетное неравенство”, и оно будет не о сказках бабайки.

Аркадий
5 месяцев назад

Интересно, как Алексей Вернигоров сумеет через все эти бюрократические джунгли донести свою идею до тех, кто держит руль? Или снова все сводится к бесконечным плясам вокруг “золотого теленка”?

Ираида
5 месяцев назад

Замечательные перспективы у нас – двигаемся в ногу с “прогрессом”, при котором шаг вперед еле заметен, а всеми обещанными плюшками можно только украсить новогоднюю ель.

Иван
5 месяцев назад

Статья ни о чем, лишь бы, что то написать, по мнению этого писателя статьи, зачем и он нужен если пишет а толку от него нет. Смотреть нужно в корень избираем президента, думу а для людей они не чего не делают, вот пиши об этом нет, пишем о ненужности лабораторий о её некомпетентности. А рыба то гниёт с головы, избрали а они только драконовские законы принимают, и только умеют, что цены повышать и новые штрафы придумывать, напиши, статью лучше зачем нам такие руководители которые из года в год только обещаниями людей кормят.

Бабуля
Reply to  Иван
5 месяцев назад

Выборы – это туманное будущее, а замеры загрязнений – конкретика. Автор статьи не витает в облаках, в отличие от вас.

Владимир
5 месяцев назад

А как же Устинкино? Что то критики много, а расчётов нет или нет образования. Прорыть теплотрассы оказывается дешевле, чем протянуть новый кабель. А в доме поставить электрообогреватели дороже, чем подключить батареи, установить узел учёта, теплосчетчики, расходомеры и т.д. Что то мне такая арифметика не понятна. Легче все таки в доме протянуть провода требуемого сечения.

Бабуля
Reply to  Владимир
5 месяцев назад

В доме – да, а до дома сети тянуть дешевле или трубы проложить? О том и речь.

Александр Владимирович Левашов
5 месяцев назад

Интересный вывод: Добавим потребителей тепла на ТЭЦ, а выбросов останется столько сколько и было. И ещё, содержание теплотрасс надо бы учесть в затратах. А ещё, если не дай бог что то случится с ТЭЦ, то горожанам кроме как у костра погреться альтернативы то и не будет.

Мирон

ТЭЦ в основном греет атмосферу (обратите внимание на то как из её градирен валит пар).
Затраты только на прокладку и обслуживание теплосетей. Угля жечь больше действительно не понадобится. Да и выбросов от ТЭЦ практически нет так как дымовые газы проходят очистку а труба высокая, выше слоя приземной инверсии.

Евгений

Вот вот, как то для Черногорска тоже абаканскую ТЭЦ рекламировали что то стало очень дорого у этого монополиста, тем более уголь свой собственный от СУЭК, аварий конечно меньше стало, но и дороже потребителю тоже стало

Бабуля
Reply to  Евгений
5 месяцев назад

За комфорт надо платить!

Александр Олегович
5 месяцев назад

Ребятушки! Мы 20лет стучимся во все двери с экологией Абакана! Хоть что-то начали делать, уже хорошо. Надо сделать ночной тариф полностью бесплатным для любых домовладений в Абакане и пригородах. И помогать людям делать водяные баки чтобы нагревать воду ночью. Прямо субсидию дать на эти баки, чтобы никто не отмазывался, что дорого! И тогда сами проживём дольше и болеть будем меньше. И дети убегать не будут из нашей вонючей … ямы!

Гость
5 месяцев назад

О, лоббирование от Абаканской ТЭЦ? У меня уголь пожизненно бесплатный. Не нужны мне другие виды за бешеные деньги!

Александр
5 месяцев назад

Видно, что из писателей электроотоплением никто не пользовался, очень удобно. А надо подходить к проблеме комплексно. Пробывать всеми экологически доступными способами, а не всех под одну гребёнку. Весь уголь продавать в Китай, а на эти деньги газифицировать котельные. Пока разрезы выдают уголь бесплатно своим работникам, а те ещё и избытки перепродают, углем будут топить все.

Александр
5 месяцев назад

По электроотоплению данные старые, только в Белом Яре уже более 300 домов на электроотоплении и люди активно переходят. И уже строятся с перспективой отопления электро.

Андрей
5 месяцев назад

Хоть на все 100 % переведите на электроотопление, газ проведите и газом отапливайтесь, воздух заметно чище не станет.. Не ведётся борьба с подземными пожарами. Вместо аммонита уголь взрывают тротилом. Отвалы горят так, что теперь их ничем не потушить. Нет таких средств. Экологическая катастрофа. Кто за это ответит?

Андрей
5 месяцев назад

Виноваты всё кто угодно: котельные, булочники, частный сектор, автомобили, и т. д., но только не угольщики. Эта тема под запретом. Беспредел зашёл уже слишком далеко. Настоящих экологов с их лабораториями из СО РАН ни в Кузбасс, ни в Хакасию не пускают как на территории иностранных государств. Им оставили для их экспедиций от всей Сибири только Новосибирскую и Омскую области. Грустные мысли. Неужели правда все оставшиеся недра Сибири России не принадлежат? А как же мы, жители этих территорий? Нас спросили?

44
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x