ДомойЭкономикаХакасия получит почти два миллиарда рублей на модернизацию первичного звена медицины

Хакасия получит почти два миллиарда рублей на модернизацию первичного звена медицины

-

Реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия» начнётся в 2021 году и продолжится до 2025 года включительно. Планируется, что общее финансирование программы с 21 по 25 годы составит около 1,9 млрд рублей. Об этом в среду сообщила пресс-служба Минздрава РХ.

Цель программы – обеспечение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи, оказываемой в сельской местности с численностью населения до 50 тысяч человек.

В течение 5 лет запланировано строительство 16 объектов, из них 3 новых – это 2 поликлинических подразделения и 1 фельдшерский пункт. Взамен аварийных зданий возведут 4 врачебные амбулатории и 6 ФАПов. С учетом степени износа зданий и аварийности капитальный ремонт проведут на 19 объектах. В этом числе одна врачебная амбулатория, 4 ФАПа, 2 районные больницы, 8 поликлинических подразделений, а также 4 стационара. Ещё 2 объекта заявлены на реконструкцию.

Дополнительно медорганизации оснастят новым оборудованием – всего запланированы поставки 49 единиц медтехники. В этом числе: передвижной рентгеновский цифровой аппарат, маммограф, УЗИ-аппарат и др.

Также запланировано оснащение медорганизаций автомобильным транспортом, в том числе для подвоза пациентов в больницы и доставки медиков до места жительства пациентов.

Кроме того, в рамках региональной программы в целях устранения дефицита кадров и повышения уровня квалификации медработников, проведут подготовку специалистов.

Реализация программы будет осуществляться за счёт федерального и регионального бюджетов. В целом в 2021 году финансирование составит почти 346 млн рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x