ДомойЭкономикаХакасский ТФОМС и его деньги

Хакасский ТФОМС и его деньги

-

Накануне Верховный Совет Хакасии во втором чтении принял закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Хакасии на 2020-2022 годы. Документ сам по себе не особо привлекательный для СМИ и общественности, но на него стоит обратить внимание, ведь в Хакасии мало бюджетных учреждений, которые оперируют суммами в 10 с лишним миллиардов.

Здесь с ТФОМСом Хакасии может конкурировать Отделение Пенсионного Фонда по РХ (около 23 миллиардов рублей), Управление Федерального казначейства по РХ (до 12 миллиардов рублей), Управление Федеральной налоговой службы по Хакасии (общая сумма налогов и сборов около 250 миллиардов рублей).

Но Территориальный ФОМС по Хакасии — структура особенная. И она напрямую завязана на региональную медицину, которая у населения пользуется не особым почетом. Во-первых, из-за острого дефицита кадров, прежде всего — узких специалистов; во-вторых, из-за резкого снижения доступности медицинской помощи в сельских поселениях, где есть ФАПы, но нет врачей; в-третьих, из-за резкого роста частных медицинских учреждений и высокой стоимости их услуг. При этом государственная медицина находится в состоянии перманентной оптимизации, которая привела к тому, что уже на уровне президента рассматривается вопрос о повышении качества первичной медицинской помощи и диагностике сложных заболеваний на ранней стадии.

Для этого в стране, в каждом регионе существуют программы оказания медицинских услуг в федеральных и региональных медицинских учреждениях. Хакасия в этом случае оказалась в передовиках — республика одной из первых провела реорганизацию и перевела всю медицину на уровень региона. Кроме того, республика смога добиться от федерального центра строительства новой республиканской больницы и перинатального центра. Эффект от этого есть, жители благодарят всех причастных к этому в социальных сетях, в разговорах, письмами.

И, естественно, все благодарности, равно как и претензии, достаются министерству здравоохранения, лично министру Владимиру Костюшу, главным врачам, работникам регистратур, медсестрам. Но только не ТФОМСу, про существование которого знают очень немногие граждане, более-менее связанные с медициной.

На этой неделе ТФОМС все-таки пробил собственный информационный бруствер и оказался в актуальной повестке СМИ республики. Помимо собственно бюджета на ближайшую тройку лет, в свет вышло и постановление Правительства Хакасии (от 29 ноября 2019 года) об изменении состава правления Фонда.

Изменения вызваны реорганизацией министерства труда и социальной защиты населения Хакасии, где министром назначена Ирина Ахметова. Её вместо Натальи Дьяченко и ввели в состав правления фонда.

Само правление ТФОМСа тоже интересно с точки зрения персоналий. В него входят депутаты ВС РХ Евгений Молостов, Олег Иванов, Геннадий Канзычаков, Алексей Тихонович — двое последних имеют непосредственное отношение к медицине; профсоюзники Евгения Ольховская и Тамара Гольнева; представители правительства — татьяна Курбатова, Ирина Войнова, Ирина Ахметова  и Владимир Костюш; страховщики Фиктор Федосеев и Нина Мальгина (супруга бывшего чиновника в минздраве Михаила Мальгина); представителя Аскизского района Галины Новикова и главврач Абаканской больницы Олег Ананьевский. Эту «теплую» профессиональную медико-финансовую компанию возглавляет Любовь Бурнакова.

На сегодняшний день Любовь Бурнакова  остается директором Хакасского ТФОМСа, руководит достаточно многочисленным коллективом. В структуре директората Фонда помимо директора есть три заместителя — Ирина Баутина, Галина Алехина и Сергей Шикунов. Последний больше известен как бывший чиновник ВЛКСМ Хакасии и аппаратчик регионального отделения «Единой России». Кроме того, Сергей Шикунов значится одним из учредителей сети продуктовых магазинов, связанных с именем бывшего первого заместителя Главы Хакасии Андреем Асочаковым.

Возможно, «Пульс Хакасии» и не стал бы обращать внимание на все эти детали, если бы не одно «но». ТФОМС в 2020 году распределит по медицинской отрасли свыше 10 миллиардов рублей. Это и доля в заработной плате врачей, среднего и младшего медперсонала (а здесь есть вопросы, связанные с распределением так называемой стимулирующей надбавки, до тех пор, пока в следующем году не будет принят федеральный закон о повышении оклада для медработников), и приобретение оборудования и медпрепаратов, и другие расходы.

Эти расходы будут расти и в 2021, и 2022 году — до 11,8 миллиардов рублей. И самое интересное: на свои собственные расходы (зарплаты, отчисления, содержание автотранспорта, помещений, связь коммунальные услуги) ТФОМС под управлением Любови Бурнаковой потратит в течение трех лет около 175 миллионов рублей. Для сравнения — собственные доходы города Абазы по НДФЛ в 2020 году составят менее 100 миллионов рублей.

Впрочем, несколько лет назад депутаты Верховного Совета Хакасии (когда председателем комитета по бюджету был ныне покойный Виктор Матвеев) пытались провести ревизию расходов Фонда на себя, но тогда так ничего и не вышло. В нынешних условиях, когда сфера здравоохранения находится в состоянии «оптимизации», есть необходимость провести силами Контрольно-счетной палаты Хакасии провести повторную ревизию медицинской синекуры. Хотя проверку эффективности использования приобретенного медицинского оборудования КСП в следующем году все-таки намерена провести.

Для справки:

Бурнакова Любовь Алексеевна, 68 лет. Бывший министр здравоохранения Республики Хакасия.

Родилась 3 июля 1951 г. в с. Аскиз Хакасской автономной области. В 1975 г. окончила Красноярский государственный медицинский институт, в 1999 г. прошла профессиональную переподготовку в Санкт-Петербургском государственном университете по специальности “Государственное и муниципальное управление”. Член-корреспондент Российской академии естественных наук.

  • 1975-1976 гг. – врач-интерн Хакасской областной больницы.
  • 1976-1980 гг. – врач-терапевт Бельтырской участковой больницы Хакасского областного отдела здравоохранения.
  • 1980-1982 гг. – врач-невропатолог Хакасской областной больницы.
  • 1982-1985 гг. – врач-невропатолог районной больницы г. Чарвака Узбекской ССР.
  • 1985-1993 гг. – врач-невропатолог, председатель профсоюзного комитета, заместитель главного врача по лечебной части Хакасской областной больницы.
  • 1993-1997 гг. – главный врач Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской
  • 1997-2007 гг. – министр здравоохранения Республики Хакасия.

Находилась под уголовным преследованием по подозрению в превышении служебных полномочий, а также в связи со вспышкой вирусной болезни среди детей. Но до судебного разбирательства дело не дошло.

в 2009 году возглавила Территориальный фонд медицинского страхования. Отметим, что заработная плата Любовь Бурнаковой сопоставима с денежным содержанием министра здравоохранения Хакасии.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лилия Юшкова
4 лет назад

Фомс–паразиты на теле медицины. Но их никто не тронет, слишком большие деньги там крутятся.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x