ДомойОбществоРегоператор не может установить 100 новых контейнеров для ТКО в Саяногорске из-за...

Регоператор не может установить 100 новых контейнеров для ТКО в Саяногорске из-за нерасторопности чиновников

-

В Саяногорск поступила большая партия новых контейнеров для складирования ТКО. Их приобрел региональный оператор для размещения на улицах города, но установка задерживается из-за нерасторопности местных чиновников. Это следует из сообщения «Аэросити-2000», распространенного в среду.

Саяногорск переходит на контейнерный сбор отходов. Ранее в городе действовал мешковой сбор мусора. На приобретение новых баков «Аэросити-2000» было потрачено более миллиона рублей. Их изготовила компания «Эрготек». Кроме того, регоператор оплатил работы кадастровых инженеров для межевания земельных участков под размещение площадок накопления ТКО. Отсутствие таких площадок, создавать которые должна администрация города, серьезно осложняло работу регоператора на этапе перехода с мешкового на контейнерный сбор отходов.

– Новые контейнеры уже в Саяногорске. В этой части мы все свои обязательства данные ранее выполнили. Но чтобы начать их размещение на улицах города, мы ждем утверждения администрацией Саяногорска схемы их расположения. Кроме того, местная власть должна подписать договор безвозмездной аренды контейнеров и отвечать за их дальнейшую эксплуатацию. Без этой документации мы не можем начать их выставлять там, где они необходимы горожанам. Бесхозными баки быть не могут, – пояснил ситуацию заместитель директора филиала «Аэросити-2000» в Хакасии Родион Тимоходцев.

Новая партия контейнеров должна решить вопросы с перенаполнением баков там, где их не хватает, и в точках, где контейнеры расположены относительно далеко от жилых домов. Решат они и проблему стихийных свалок. Свалки образуются там, где граждане продолжают оставлять отходы вне официальных схем сбора ТКО. В таких точках регоператор предложил администрации города тоже создать контейнерные площадки.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x