ДомойОбществоВ Саяногорске собираются протестовать против «Аэросити-2000»

В Саяногорске собираются протестовать против «Аэросити-2000»

-

В Саяногорске в понедельник продет митинг протеста против московской компании “Аэросити-2000” и ее планов по установке мусорных контейнеров в городе. Об этом сообщил глава города Михаил Валов.

Валов написал в Фейсбуке, что инициатором митинга выступают жители Северо-Западного района города, у которых под окнами стали разгружаться мусоровозы, собирающие твердые коммунальные отходы со всего города. Тысячи тонн бытовых отходов уже третий год гниют и горят всего в 200 метрах от жилых массивов посёлка КСРЗ.

«В результате тысячи кубометров мусора регулярно валятся прямо на землю под открытым небом по улице Индустриальная, 59 на территории базы, находящейся в пользовании у одной интересной частной организации. Фирма называется “Экоресурс”», – пояснил мэр Саяногорска.

Валов утверждает, что эта компания «вступила в сговор с москвичами, и теперь они вместе плюют на закон».

«Считаю данное поведение регионального оператора грубейшим нарушением природоохранного законодательства и поддерживаю жителей города, которые уже в понедельник намерены выходить на публичные акции протеста. Все остальные законные пути защитить свое право на благоприятную природную среду люди уже испробовали. Куда мы только не обращались: и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор, и в Росприроднадзор, однако до сих пор надзорные органы ничего не могут сделать с недобросовестным предпринимателем. Мусор, как ввозился на эту незаконную свалку, так и ввозится. Теперь уже “под крышей” регионального оператора», – написал глава города.

Есть у мэра претензии и к тому, что “Аэросити-2000” не продлила отношения с другой местной компанией – “Чистый город”.

При этом директор “Аэросити-2000” Владимир Кыров уже сообщал, что мусорного коллапса в Саяногорске не произошло, и задавался вопросом: почему власти Саяногорска лоббируют чужие коммерческие интересы?

Михаил Валов призвал жителей приходить на митинг: «Мириться с подобным беззаконием нельзя! 15 июля 2019 года в 17 часов я буду протестовать против политики регионального оператора вместе с жителями посёлка КСРЗ, и призываю всех горожан придти на митинг, чтобы высказать свою позицию по мусорной реформе.
В том виде, в каком её задумала партия “Единая Россия”, Саяногорску эта реформа совершенно не нужна. Пусть со своей Москвы начинают, а не с Сибири!»

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
4 лет назад

Валов берега не попутал? Сначала свою контору, которая за вывоз мусора дерет три шкуры решил в городе оставить, да не вышло. Теперь этот пережиток прошлого с мешковым сбором сохранить. Мне никакой мешковой сбор не нужен. Я хочу в контейнер выбрасывать, когда мне это удобно. Вся Хакасия так делает. Чем Саяногорск хуже?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x