ДомойОбществоРегоператор о мусорной проблеме в Саяногорске: муниципалитет так и не создал необходимые...

Регоператор о мусорной проблеме в Саяногорске: муниципалитет так и не создал необходимые контейнерные площадки

-

В Саяногорске регоператору и местной власти нужно более детально обсуждать вопросы реализации мусорной реформы, сообщила пресс-служба «Аэросити-2000» после жалоб на работу компании, в том числе от мэра города металлургов Михаила Валова.

Директор хакасского филиала «Аэросити-2000» Алексей Егоров 18 августа совершил поездку в Саяногорск и поселок Майна и на месте убедился в проблемах связанных с логистикой вывоза ТКО в этих населенных пунктах. Ранее оттуда поступали жалобы на переполнение мусорных баков, в том числе об этом соцсетях писал глава Саяногорска Михаил Валов.

– Сложности действительно есть. Мы их признаем. Но для разрешения проблем местным властям и нам, как региональному оператору, нужно вникать в каждую ситуацию и находить общие решения, – так Алексей Егоров прокомментировал итоги своей поездки.

В Аэросити-2000 объяснили: дело в том, что помимо выстраивания оптимальной логистики вывоза ТКО, которая полностью лежит в зоне ответственности регоператора, в Саяногорске и Майна существуют и другие проблемы мешающие качественно оказывать услугу «по обращению с ТКО». В пос. Майна регоператор по временной схеме разместил 25 контейнерных баков, которые, однако, должны быть размещены там не временно, а на постоянной основе. Но сделать это сейчас нельзя.

Муниципалитет так и не создал для этого контейнерные площадки, это зона ответственности местной власти. Документы для появления площадок разрабатываются, но процесс необходимо ускорить, поскольку после согласования документации предстоит сам процесс строительства. А пока нет площадок, страдает качество оказания услуги. В этом вопросе очень важно координировать свою работу с регоператором.

Уже созданные контейнерные площадки не отвечают тем требованиям, которые предъявляет к ним регоператор. Они не оборудованы подъездными путями для скатывания евроконтейнеров при разгрузке к мусоровозу. Из-за отсутствия нормальных подъездов к площадкам контейнеры постоянно ломаются, а их ремонт стоит денег и занимает время.

Эту проблему нужно обязательно учесть при проектировании всех новых площадок в городе металлургов. Что касается единственной созданной площадки в районе Летиник, то там будет установлено два дополнительных бака. А перевозчику допускавшему несвоевременный вывоз ТКО с этой площадке регоператор направил официальную претензию.

Ранее в Ширинском районе претензии регоператора к некачественно работавшему перевозчику привели к его смене на более ответственного исполнителя услуги «по обращению с ТКО». Тем не менее без создания в городе дополнительных площадок велик риск того, что единственная на данный момент площадка будет продолжать переполняться даже при ежедневном (без сбоев) вывозе по причине того, что ей сейчас пользуются все горожане, которых не устраивает мешковой сбор мусора в городе.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x