ДомойОбществоАлексей Лемин вручил награды победителям конкурса «Сила в активе!» и ответил на...

Алексей Лемин вручил награды победителям конкурса «Сила в активе!» и ответил на вопросы руководителей ТОС

-

На очередном заседании Совета по вопросам территориального общественного самоуправления при Главе города Абакана Алексей Лемин вручил дипломы и ценные призы победителям и призёрам конкурса между территориальными общественными самоуправлениями «Сила в активе!».

В 2020 году традиционный ежегодный конкурс, адресованный деятельности ТОС, предложил его участникам представить деятельность одного из Советов, входящих в состав ТОС. Это мог быть Совет ТОС, Женсовет, Совет ветеранов, Совет молодёжи, Совет по профилактике или какой-либо другой, включённый в структуру ТОС. Конкурс проводился с июня по ноябрь 2020 года, в нём приняли участие все 7 территориальных общественных самоуправлений Абакана. На минувшей неделе конкурсная комиссия подвела итоги, оценив работу каждого Совета-участника по таким критериям, как проведение конкурсного мероприятия, демонстрирующего деятельность заявленного Совета; грамотное ведение документооборота; презентация видеоролика о деятельности конкурсанта.

Поэтому заседание Совета ТОС при Главе города Абакана, состоявшегося в городской администрации, открылось церемонией награждения. Первые места в конкурсе заняли ТОС «Красный Абакан» и ТОС «Юго-Западный». На втором месте – ТОС «Полярный» и ТОС «Западный», на третьем месте – ТОС «Южный», ТОС «Гавань», ТОС «Нижняя Согра».

Алексей Лемин вручил Благодарственное письмо Главы города Абакана и памятную медаль Союза женщин России за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и активную гражданскую позицию начальнику Управления социальной поддержки населения города Абакана Елене Алексеенко.

Изменение границ территорий некоторых территориальных общественных самоуправлений – один из вопросов повестки дня Совета. Новые границы территориальных общественных самоуправлений «Полярный», «Юго-Западный» и «Нижняя Согра» в связи с расширением их территорий будут утверждены на первой же сессии депутатов г. Абакана в 2021 году. Данный вопрос обсуждался ещё весной текущего года, когда согласительной комиссией были определены новые границы территориальных общественных самоуправлений, и теперь юридически осталось их закрепить соответствующим решением Совета депутатов г. Абакана. Руководители ТОСов, чьи границы будут расширены, проинформировали участников заседания о проведённой подготовительной работе.

Алексей Лемин ответил на вопросы жителей жилых районов, которые озвучили руководители территориальных общественных самоуправлений. Абаканцы, проживающие в отдалённых от городского центра районах, поддерживают деятельность городской исполнительной и представительной власти в стремлении сделать окружающую среду красивой и комфортной. Жители Красного Абакана благодарят Администрацию города Абакана за развитие инфраструктуры этого района. В 2020 году здесь открылся универсальный спортивный зал на ул. Кедровой с обустройством детской и спортивной площадок на прилегающей территории. Новое асфальтовое покрытие появилось на ул. Центральная и Литвинова, освещена ул. Рублёва, где обустраивается общественная территория в рамках формирования современной городской среды.

В жилом районе Гавань после реконструкции расширена до четырёх полос проезжая часть ул. Павших Коммунаров – теперь это автомагистраль повышенной комфортности. Новое асфальтовое покрытие получила дорожная сеть ул. Розы Люксембург и Железнодорожной. Благоустроена вторая очередь сквера Павших Коммунаров.

Глава города отметил, что переходящими на 2021 год объектами благоустройства станут сквер на ул. Флотской на Нижней Согре и завершение работ на ул. Рублёва в Красном Абакане. Поэтому сквер на ул. Челюскинцев, о котором мечтают жители района Южный, если и будет включён в программу благоустройства 2021 года, то только с выполнением минимального объёма работ и переходом на 2022 год.

В 2021 году в пойме реки Абакан на территории района Гавань в рамках создания городской лесопарковой зоны появятся зелёные насаждения, которые дополнят существующий естественный ландшафт, и, если жители Гавани будут поддерживать здесь санитарный порядок, то лесопарковая зона оправдает их ожидания иметь благоустроенную для отдыха территорию.

Жители района Полярный ожидают в 2021 году перемен в части благоустройства их территории. Эти ожидания не напрасны. По словам градоначальника, изыскивается возможность включить в благоустройство 2021 года обновление центральной площадки, где проводятся все районные праздники, с выполнением небольшого объёма работ на бюджетные средства.

Реконструкция проезжей части улиц жилых районов остаётся главной доминантой в обращениях жителей жилых районов города. Так, в жилом районе Западный жители выразили пожелание провести реконструкцию ул. Чертыгашева в границах ул. Некрасова – Володарского. Эти работы есть в плане, констатировал Глава города, но в первоначально будет продолжена реконструкция ул. Кирова в границах ул. Некрасова – Итыгина, которая также пролегает через район Западный.

В результате диалог получился конструктивным, что и отметил Алексей Лемин:

– Наши руководители территориальных общественных самоуправлений очень активны, потому что они работают с населением в близком контакте и знают все проблемы как никто другой. Они все хотят быть услышанными и очень заинтересованы в благоустройстве своих районов.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x