ДомойСпортНаграждены победители и призеры первого дня соревнований по плаванию

Награждены победители и призеры первого дня соревнований по плаванию

-

Сегодня глава города Абакана Николай Булакин и член президиума Всероссийской федерации плавания Сергей Кашников провели церемонию награждения победителей и призеров первого дня соревнований Чемпионата и Первенства СФО по плаванию.

Среди награжденных спортсмены из Омской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев. Технический делегат соревнований, судья международной категории Юрий Жердев вручил удостоверения судей Всероссийской категории судьям из Новосибирска Евгении Шлегиной и Евгении Приезжевой.

Дважды удостоен золотой медали Мартин Малютин (Омская область), победивший на стометровках баттерфляем и вольным стилем. Мартин был признанным золотым лидером и прошлогодних Чемпионата и Первенства СФО в Абакане. С результатами первого дня соревнований можно ознакомиться на сайте ДЮСШ по плаванию г. Абакана: школа-плавания.абакан.рф.

Впервые в плавательном бассейне СК «Абакан» состоялся заплыв новосибирских пловцов на дистанции 5000 м. Для шестерых спортсменов, представлявших Новосибирскую область, этот заплыв стал отборочным этапом на Чемпионат и Первенство России на открытой воде, который пройдет в июне текущего года в Краснодарском крае. По словам технического делегата соревнований в Абакане Юрия Жердева, все шестеро попадают в финал. Наилучший результат этого заплыва у новосибирца Сергея Семенова, который преодолел дистанцию в 5000 м за 57 минут и превзошел установленный норматив 65 мин.

Мастер спорта по плаванию Сергей Семенов рассказывает:

– Дистанцию проплыл вольным стилем. Всегда труднее начало, потом становится легче. Чтобы преодолеть 5-километровую дистанцию, тренировался около месяца.

Сергей, девятиклассник одной их новосибирских школ, занимается плаванием с 6 лет. Пловец на длинные дистанции. Впереди у него участие в заплывах на 400, 1500 м.

По итогам первого дня соревнований воспитанник ДЮСШ по плаванию г. Абакана Федор Киргинеков выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Теперь в абаканской школе по плаванию 7 кандидатов в мастера спорта. Кстати, школа воспитала двух мастеров спорта – Антона Брагина и Дарью Мочалкину. Оба учатся за пределами Хакасии.

Тренер Федора Максим Бурмага считает, что Чемпионат и Первенство СФО по плаванию для воспитанников школы хорошая тренировочная база. Из восьми ребят, которых он тренирует, двое попадают по возрасту на Первенство. Но впереди – Кубок Сибири по плаванию, где воспитанники школы выступят в полную силу.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x