Источник: ИЦК

Общее количество жителей, которым был поставлен диагноз «коронавирусная инфекция», по состоянию на 25 сентября возросло в Хакасии на 6%. Этот показатель не меняется уже несколько недель подряд. Об этом сообщил Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), подсчитав статистику за неделю — с 19 по 25 сентября.

Показатель прироста заболевших — один из ключевых в оценке эпидемической картины. На него, в числе прочих, ориентируется Роспотребнадзор, давая региональным властям рекомендации о снятии ограничений или введении послаблений режима при эпидемии.

В Хакасии он все еще превышает общий процент прироста по СФО, а также по России.

Тем не менее, Хакасия за неделю улучшила общую картину, так как покинула тройку «антилидеров» с самым высоким процентом прироста заболевших, и переместилась с 3-го на 4-е место среди регионов.

25 сентября на территории республики выявлено 4 179 человек с диагнозом «коронавирусная инфекция». На неделе республика преодолела порог в 4 000 заболевших.

Самый большой количественный прирост зарегистрированных случаев заболевания в Хакасии за неделю зафиксирован 25 сентября — 38 человек за сутки.

Индекс прироста заболевших в целом по СФО — 5%. За неделю он увеличился на 1%. Картина в федеральном округе лучше, чем в Республике Хакасия.

«Антилидерство» среди сибирских регионов удерживает Республика Алтай, где показатель — 16%.

На 2-м месте по СФО остается Кузбасс (11%);

3-е место: Томская область (7%).

Самый  низкий прирост заболеваемости в Сибири теперь демонстрируют 2 региона: Иркутская и Новосибирская области. В каждом из них этот показатель – по 3%.

Средняя скорость распространения эпидемии в СФО незначительно увеличилась – до 0,7% в день (0,6% неделей ранее).

В двух субъектах она осталась на прежнем уровне: Иркутская область и Красноярский край.

В остальных регионах Сибири отмечается рост эпидемии – от 0,1% до 0,3% в день.

По РФ общий показатель прироста новых случаев COVID-19 все так же равен общесибирскому.

Уже целый месяц он не меняется: 4%.

ИЦК отмечает, что планку в 19 000 заболевших на неделе преодолел Красноярский край, в 13 000 – Алтайский край, в 10 000 – Омская область, в 9 000 – Кемеровская область, в 7 000 – Томская область, в 4 000 – Республика Хакасия, в 3 000 – Республика Алтай.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments