ДомойОбществоЛица недели Хакасии: 21 – 26 сентября

Лица недели Хакасии: 21 – 26 сентября

-

Калейдоскоп персон уходящей недели в специальном проекте “Лица недели Хакасии”. Расскажем о тех, кто создал информационную картину 39 семидневки этого года. В нашем обзоре найдется место каждому.

Понедельник, 21 сентября. В понедельник СМИ Хакасии обсуждали персону некогда очень влиятельного человека в республике – бывшего руководителя администрации главы Хакасии Владимира Бызова, который с декабря 2016 года находится под стражей.

Громкое дело Бызова и его подельников. Прокурор требует жесткого наказания

Высокопоставленному чиновнику инкриминируют создание организованного преступного сообщества, которое занималось махинациями с закупками оборудования и лекарств для медучреждений. Для выполнения контрактов привлекались “нужные фирмы”, что позволяло покупать все необходимое по завышенным ценам (на бумаге), а разницу класть в собственный карман. Преступную группу выявили и все фигуранты находятся на скамье подсудимых. Прокурор требует наказать виновных по всей строгости закона.

Владимир Бызов на скамье подсудимых. Фото из открыты источников

Владимиру Бызову грозит тюремное заключение сроком на 26 лет и штраф в размере 360 млн рублей. Бывший менеджер Александр Гитер рискует лишиться свободы на 23 года, а кроме того выплатить государству 220 млн рублей. Игорь Арокин, который в момент совершения преступлений являлся сотрудником центра закупок, по мнению прокурора, должен провести в тюрьме 20 лет и выплатить 200 млн рублей. Еще один участник группировки Евгений Рукосуев может быть приговорен к 18 годам лишения свободы и штрафу в 150 миллионов рублей. Две участницы преступной группировки Светлана Казаченко и Екатерина Ковалева, заслуживают по 16 лет тюремного заключения, и выплате штрафа в 22,6 и 90 млн рублей соответственно. Для фигуранта дела Евгения Пушнова прокурор просит 9 лет колонии общего режима и штраф в размере 500 тысяч рублей.

В понедельник должно было начаться вынесение приговора, но фраза “Встать, суд идет” так и не прозвучала, так как судья не вышел из совещательной комнаты. Ожидается, что оглашение вердикта состоится 28 сентября. Статистика судебных решений последних лет свидетельствует, что Владимиру Бызову и другим фигурантам резонансного дела надеяться на снисхождение вряд ли приходится.

В Хакасии предлагают пристальнее присмотреться к новому министру финансов

В начале недели в центре внимания оказался исполняющий обязанности министра финансов Хакасии Юрий Килижеков. Новому министру предстоит пройти утверждение в должности в Верховном Совете республики, впереди так же принятие бюджета на 2021 год. Таким образом, по вполне объективным причинам, Юрий Килижеков всю осень будет на виду общественности. Напомним, что претендующий на ключевую должность в правительстве РХ Юрий Килижеков в последние годы работал в кабинете министров Тувы, где и произошел его карьерный взлет (он прошел путь от заместителя министра финансов до зампредседателя правительства Тувы).

Юрий Килижеков

Поговаривают, что в бытность Килижекова главным по госконтрактам, в Туве разразился коррупционный скандал. В СМИ отмечают, что историю замяли, а несколько десятков миллионов рублей так и исчезли в неизвестном направлении. Каким образом это может быть связано с его персоной, остается только догадываться.

В кулуарах поговаривают, что продвигаться по служебной лестнице Юрию Килижекову негласно помогает его тезка Юрий Лапшин, который несколько лет занимал должность министра финансов Хакасии. Кстати, именно с любителем классической музыки Юрием Лапшиным связывают то, что Хакасия по большим праздникам организовывала выступления оперных певцов, например Хосе Каррераса. Также, когда финансами республики заведовал Лапшин, Хакасия активно брала кредиты. Долги остались республике, а Юрий Лапшин теперь работает председателем правительства Красноярского края.

Председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин. Фото из открытых источников

Не надо торопиться …

В среду 30 сентября Юрий Килижеков может пройти процедуру утверждения в должности в Верховном Совете РХ. Уже сейчас этот вопрос вызывает дискуссию среди депутатов и стал темой для обсуждения в СМИ республики. В частности свою позицию озвучил депутат ВС РХ Игорь Пономаренко, который удивлен спешкой в принятии важного для всей республики решения.

Депутат ВС РХ Игорь Пономаренко

Цитата Лиц Недели от Игоря Пономаренко: “Хочет зайти новый министр. Нет к этому вопросов. Но может, всё-таки стоит сначала сформировать бюджет на 2021 год? Может, сначала всё-таки стоит выложить цифры и концепцию? Не фразами “умно составленный” или “бюджет здоров”, а реальными цифрами показать то, как мы будем жить в следующем году. Посмотреть все расходные и доходные статьи. Профессионально и грамотно всё это проверить, выложить на утверждение депутатов, и если бюджет примется нормально и без замечаний, то тогда, как говорится, сам бог велел стать ему министром и иметь почёт с уважением”.

С тем, что при назначении нового министра финансов не стоит торопиться, также считает руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Мамаев.

Руководитель регионального ОНФ Хакасии Евгений Мамаев. Фото из открытых источников

Цитата Лиц Недели от Евгения Мамаева: “Более того, такая спешка выглядит даже несколько подозрительно – а не пытаются ли утвердить кандидата, пока не всплыли какие-то неприглядные моменты его биографии? Тем более, что в прессе уже начали озвучивать некоторые истории его работы в Тыве. В последнее время у нас перед глазами слишком много примеров назначений с серьезными “скелетами” в шкафах, в том числе и с уголовной составляющей. И трехмесячный срок на согласование является эффективным защитным механизмом, чтобы избежать ненужных ошибок в такой важной сфере, как республиканские финансы”.

Вторник, 22 сентября. Во вторник председатель Госкомитета по тарифам Хакасии Манук Данданян в интервью республиканскому телеканалу рассказал, что летал в США по личным делам. В Америку вместе с гражданской женой чиновник отправился в средине лета. На это счет сразу возникли резонные вопросы, каким образом так получилось, что в разгар коронавирусной инфекции госслужащий смог отправиться за границу, и не куда-нибудь, а в США. Оставим это за скобками. А вот то, что чиновник задержался в заокеанском турне уже после истечения законного отпуска, вызывает много вопросов как к самому Данданяну, так и к его работодателю Коновалову.

Манук Данданян в эфире республиканского ТВ. Фото пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии

Ответ попытался дать сам Манук Данданян. По словам председателя Госкомтарифэнерго с понедельника по пятницу он дистанционно руководил госкомитетом, а отдыхал только в субботу и воскресенье. Ну что тут скажешь? Диву даешься, насколько компетентные члены правительства в Хакасии, что могут решать жизненно важные вопросы республики “на удаленке” из-за океана. Только вот даже отпуск чиновники правительства Коновалова не могут провести без того, чтобы не создать поводов для обсуждения резонансных фактов и скандальных историй. Возможно поэтому еще на стадии назначения отдельных персон возникает масса вопросов, но в “сером доме” их не слышат и продолжают наступать на одни и те же грабли.

Во вторник стало известно, что прокуратура Хакасии намерена через суд обязать Валентина Коновалова расторгнуть контракт с министром природных ресурсов и экологии РХ Сергеем Ареховым, так как во время его назначения были нарушены нормы федерального законодательства. Об этом исполком ОНФ Хакасии известил надзорников еще весной 2020 года, в связи с чем и была организована прокурорская проверка.

Ответ прокуратуры РХ на запрос ОНФ


Цитата Лиц Недели: “Прокуратурой республики в Абаканский городской суд направлено исковое заявление об обязании Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия прекратить с Ареховым С.Н. служебный контракт о замещении государственной должности Республики Хакасия”.

Во вторник состоялось знаменательное событие в жизни Василия Белоногова. В здании администрации города угольщиков он торжественно, в третий раз вступил в должность главы Черногорска. Рад ли этому он сам? Безусловно. А вот что касается черногорцев, то они “проголосовали ногами” показав минимальную явку, при этом Василий Белоногов не набрал даже третей части голосов избирателей.

Василий Белоногов клянется работать на благо Черногорска. Фото из открытых источников

Цитата Лиц Недели: “Интересно как себя в этой ситуации чувствует сам Василий Белоногов. Ведь его легитимность находится где-то на грани статистической погрешности. Впрочем, о конкретных цифрах скоро забудут, а вот то, что единоросс при губернаторе коммунисте, третий раз стал мэром безусловно будет преподноситься как величайшая победа. Хотя, выборы 2020 в Черногорске наглядно показали, что избиратели потеряли доверие и интерес к любой власти вне зависимости от ее политической окраски”.

Среда, 23 сентября. На этой неделе агентства, занимающиеся исследованиями рейтингов глав регионов обновили информацию. Согласно данным АПЭК (агентство политических и экономических коммуникаций) в рейтинге активности глав регионов в instagram Валентин Коновалов занял 26 место из 44.

Кадры решают все

Есть и еще один рейтинг. В нем представлены персоны губернаторов, которые в ближайшее время могут лишиться своих должностей. В этом “черном списке” Валентин Коновалов один из первых (3 место). По мнению политологов, Коновалову может “выйти боком” невразумительная кадровая политика. Практически все, кого Валентин Коновалов приглашает на работу, приносят только репутационные потери. Павленко, Асочаков, Харисов, Новиков, Миронов. Эти товарищи покинули свои должности оставив после себя скандальный шлейф. Позитива от их времяпрепровождения в Хакасии, не могут найти даже проправительственные СМИ. Скорее наоборот. Один разбил камеру журналистам, другой постоянно пропадал в отпусках, еще один из министерского кресла угодил сразу на скамью подсудимых. Об этой ситуации год назад попав “прямо в яблочко” высказался трагически погибший глава Абакана Николай Булакин, назвав кадровую ситуацию в региональном кабмине “комбинативным промискуитетом”.

Валентин Коновалов. Фото пресс-службы главы РХ.

Вероятно, жители Хакасии когда нибудь узнают, кто и из каких соображений помогает Валентину Коновалову перетасовывать колоду “управленцев” удачно прозванных “варягами”. Нигде не пригодившись, они приезжают в Хакасию, чтобы переждать время, собрать сливки и отправиться дальше. В советское время таких называли “летуны”. Если же подбором руководящих персон занимается сам Валентин Коновалов, то ему будет не лишним вспомнить крылатое выражение: “Кадры решают все”. Если его не помнит Валентин Коновалов, то об этом могут вспомнить в Кремле, где принимают решения уже в отношении самих губернаторов. Так что рассуждения экспертов о возможной отставке главы Хакасии могут иметь под собой вполне реальную почву.

В числе кадровых находок Валентина Коновалова, также руководитель представительства Хакасии в Москве Юлия Исмагилова. Возможно, что сама по себе она хороший человек, только вот – “хороший человек” это не профессия. Кстати, поведение Юлии Исмагиловой на должности, можно проецировать на многих сегодняшних чиновников высшего звена как класса. Речь о том, что пожалуй только они могут позволить себе “имитацию бурной деятельности” за довольно неплохую заработную плату. Например, в среду Юлия Исмагилова побывала на осенней выставки продуктов питания мирового класса “World food”.

Юлия Исмагилова на выставке “World food”. Фото с личной страницы в социальной сети

Цитата Лиц Недели от Юлии Исмагиловой: “Сельское хозяйство в Хакасии традиционно является одной из ведущих отраслей. На данный момент правительством республики систематически ведется работа по развитию агропромышленного комплекса”.

Набор общих фраз и не более того. Интересно было бы посмотреть на реакцию руководителя крупной частной компании, которому один из ведущих менеджеров предоставит подобный отчет о проведенном дне. На такие выставки без пользы для дела, серьезно относящийся к своему бизнесу хозяин фирмы сам не поедет и даже сотрудника не отправит. А все потому, что рабочий день стоит денег. Рабочий день Юлии Исмагиловой, как и любого другого чиновника, тоже стоит денег и платят их жители Хакасии. По самым скромным подсчетам за день проведенный на форуме Юлия Исмагилова получила 7,5 тысяч рублей. По Московским меркам конечно не много, но за то, чтобы по итогам рабочего дня написать два пустых предложения о том, что небо голубое, а вода мокрая, довольно таки не плохо. В общем КПД нулевой, но хорошо оплачиваемый. Общее финансирование постоянного представительства Хакасии в Москве обходится бюджету республики в сумму более 40 млн в год. И это мы еще не вспомнили про премии в 500%, закупки ГСМ для автомобилей постпредства и различных моющих средств, что вызывало и вызываем массу вопросов.

Цитата Лиц Недели: “Депутатам Верховного Совета Хакасии не мешало бы при составлении плана проверок расходования бюджетных средств в 2021 году включить в него и проверку московского постпредства. Уж слишком много вопросов к Юлии Исмагиловой накопилось за последнее время”

“Молодые профессионалы” Хакасии

В среду стало известно, что по результатам финального этапа VIII Национального чемпионата “Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)” бронзовыми призерами в компетенции “Предпринимательство” стали студентки Хакасского колледжа профессиональных технологий Полина Ларионова и Полина Алдина.

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки РХ

Девушки представили свой бизнес-проект “Производство меда и продуктов пчеловодства”. Продукция, которая была выпущена в рамках реализации бизнес-проекта задекларирована федеральными экспертами и может представлять республику на международном уровне. Стоит отметить, что финал чемпионата “Молодые профессионалы” стал самым масштабным в истории российского и мирового движения WorldSkills, собрав более 3 тыс. участников, Хакасию представляли 8 студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций (они участвовали в состязаниях по 7 компетенциям).

Виктор Шевченко: “В Хакасии я очутился по приглашению Валентина Олеговича Коновалова”

Четверг, 24 сентября. В четверг новый министр здравоохранения Хакасии Виктор Шевченко впервые показался “на людях”, дав сорокаминутное интервью на республиканском телеканале. По словам руководителя минздрава, на работу его пригласил лично Валентин Коновалов.

Цитата Лиц Недели от Викора Шевченко: “В Хакасии я очутился по приглашению Валентина Олеговича Коновалова. Мы с ним знакомы практически два года, неоднократно встречались, обсуждали возможность моей работы в его команде, наконец следом состоялось предложение, которое я с удовольствием принял, потому что для меня оно представляет значительный интерес”.

В числе первоочередных задач Виктор Шевченко, видит завершение планов, которые перед министерством были поставлены на текущий год: строительство, ремонт и оснащение медучреждений, подготовка кадров, вакцинация населения. По словам Виктора Шевченко, необходимо освоить все выделенные средства и реализовать все намеченные мероприятия.

Одна из проблем, существующая в здравоохранении Хакасии – “кадровый вопрос”. Не секрет, что в республике не хватает врачей, и прежде всего узких специалистов (сегодня региону остро необходимы 92 врача). Однако, начать Виктор Шевченко планирует с самого верха. Речь идет об изменении структуры министерства, что может повлечь за собой и кадровые перестановки в руководящем составе. При этом, новый глава ведомства обещает, что многие люди останутся на своих местах, так как квалифицированного чиновника в сфере здравоохранения “получить сегодня очень сложно”. Важно также расставить приоритеты, например при решении проблемы льготного лекарственного обеспечения. Главная беда в этой сфере также нехватка профессионалов. Перебои с обеспечением льготников лекарствами, по мнению Шевченко, происходят потому, что сейчас управление фармацевтической отраслью осуществляется людьми, не имеющими провизорского образования.

В общем, говорит Виктор Шевченко грамотно, со знанием дела, с чувством с толком и расстановкой. Интервью он давать умеет и создает впечатление интеллигентного и приятного собеседника. Но, как говорится: “гладко было на бумаге, да забыли про овраги”. Буквально недавно Хакасия попрощалась с одним “питерским интеллигентом”, первым заместителем главы Хакасии Николаем Мироновым, деятельность которого в Хакасии пожалуй лучше и не охарактеризуешь: ” О делах его, тем более славных, неизвестно практически ничего”. Остается надеяться, что в кадровом лото Валентина Коновалова в случае с Виктором Шевченко в кои то веки выпал сектор приз.

Пятница, 25 сентября. В конце рабочей недели в Абакане объявили предварительные итоги конкурса на создание эскизного проекта скульптурной композиции “Памятник Н.Г. Булакину”. По словам главного архитектора республиканской столицы Светланы Крыловой, конкурсная комиссия приняла к рассмотрению четыре заявки из пяти.

Проекты скульптуры памятника Н.Г. Булакину. Фото информотдел администрации Абакана.

Все авторы видят будущую скульптурную композицию на Театральной площади Абакана между фонтаном и зданием театра им. М.Ю.Лермонтова. Всего для для установки скульптуры предложено три варианта: Театральная площадь, территория в районе Градо-Абаканского храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены и площадь перед Спорткомплексом им. Н.Г. Булакина. Решение о том, каким будет памятник Н.Г. Булакину планируется принять 30 сентября.

В Абакане в воскресенье, 27 сентября выступит пианист с мировым именем Александр Романовский. Выпускник Королевского колледжа музыки в Лондоне, почётный академик Болонской филармонической академии, победитель престижного Международного конкурса Ферруччо Бузони в Больцано, лауреат Конкурса П.И. Чайковского Александр Романовский сотрудничает с такими дирижерами, как Владимир Спиваков, Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Владимир Федосеев, Антонио Паппано, Джанандреа Нозеда и Джеймс Конлон, Алан Гильберт, Кшиштоф Урбанский. Про таких как Александр Романовский говорят, – “человек мира”. Он выступает во всех странах мира, а живет в Европе (на границе Швейцарии и Италии). В это воскресенье маэстро можно будет услышать в Абакане.

Маэстро Романовский. Фото из открытых источников

Цитата лиц недели: “Я являюсь сторонником того мнения, что вселенная классической музыки — это не только несколько десятков мировых звезд, эта вселенная гораздо сложнее. Классическая музыка должна быть вплетена в ткань нашей обыденной жизни, должна быть ее неотъемлемой частью, а для этого нам необходимо иметь и взращивать большое количество честных, искренне преданных своему делу музыкантов, которые будут нести свою миссию в обществе.

Артисты, которые выступают в местных филармониях, педагоги, юные музыканты, выступающие в своих школах — вместе они делают одно огромное важное дело. Очень важно поощрять и осознавать ценность таких людей, а также создавать возможности для качественного обучения. Русская исполнительская школа и была очень сильна этой “капиллярностью” — работой музыкальных школ на всех уровнях”, сказал Александр Романовский в интервью журналу ClassicalMusicNews.

Выступление Александра Романовского в Абакане стало возможным благодаря участию Хакасской республиканской филармонии в программе “Всероссийские филармонические сезоны” Министерства культуры России и Московской филармонии. В программе концерта, произведения известных композиторов Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Сергея Рахманинова и Фредерика Шопена.

На этом сегодня все. Впереди 40 неделя года. Какой она будет, во многом зависит от жителей Хакасии. О том, кто кто покажет себя наиболее ярко, расскажем уже в следующую субботу в проекте “Лица недели Хакасии”.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x