ДомойОбществоХакасия переходит на новый способ оплаты отопления

Хакасия переходит на новый способ оплаты отопления

-

С начала отопительного сезона Хакасия переходит на оплату коммунальной услуги по отоплению по фактическому потреблению. Собственники многоквартирных домов будут платить за тепло только в отопительный период, сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ республики.

В текущем году такие изменения коснутся в основном тех многоквартирных домов, которые оборудованы общедомовыми приборами учета. По таким зданиям уже с начала осенне-зимнего периода будет начисляться плата, исходя из фактического потребления. Однако в первом квартале 2021 года собственникам произведут корректировку, с учетом того, что жители платили равномерно до перехода на новый способ оплаты.

Этот вопрос обсуждался на сегодняшнем совещании под председательством и.о. министра строительства и ЖКХ РХ Валерия Келина.

– Такой способ оплаты очень удобен, так как поможет свести к минимуму количество перерасчетов в будущем, – сказал руководитель Минстроя РХ Валерий Келин.

В домах, не оборудованных приборами учета, собственники продолжат платить по ранее утвержденному нормативу до конца текущего года. А с января 2021 Госкомитет по тарифам и энергетике РХ планирует утвердить единые нормативы для региона. Они будут рассчитаны исходя из потребления в отопительный сезон.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Макс
3 лет назад

Не понял. Будем платить за фактически потребленный ресурс. А раньше как платили, сколько кто-то захочет?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x