ДомойОбществоОсенью в Хакасии откроется «Академия больничной клоунады»

Осенью в Хакасии откроется «Академия больничной клоунады»

-

В связи с пандемией в регионе возникла особая потребность в добровольческой деятельности и привлечению волонтеров, способных организовать работу по социально-культурной реабилитации ребят в детских лечебных учреждениях. Одним из авторов соответствующего проекта «Академия больничной клоунады» в Хакасии стала Юлия Моруденко – преподаватель, кандидат исторических наук.

– Юлия Ивановна, как возникла идея создания данного проекта?

Согласно данным фонда «Общественное мнение», в настоящее время более 10 миллионов человек старше 18 лет в России активно занимаются добровольческой деятельностью. Почти две трети населения считают, что деятельность волонтеров способствует решению проблем, стоящих перед обществом, а в период неблагополучной эпидемиологической обстановки и борьбы с распространением коронавирусной инфекции, это особенно актуально.

Также в нашей стране особое внимание уделяется волонтерству в сфере оказания разнообразной помощи в медицинских учреждениях. Этот вид добровольческой помощи занимает третье место в списке самых востребованных направлений добровольчества после помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и поиска пропавших людей.

Так, приказом министерства здравоохранения РФ от 26 сентября 2017 года № 678, был создан Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья. Его главная цель – выработка общих подходов к формированию и работе добровольческих движений, развитие, методическая поддержка и продвижение добровольческих инициатив, а также объединение ресурсов для решения проблем в сфере охраны здоровья граждан России.

Ведь госпитализация ребенка в больничное учреждение – травмирующее событие, которое может привести к развитию кризиса, как у маленького пациента, так и его родителей. Смена обстановки и окружения, страх неизвестности, болезненные процедуры – все это формирует в душе ребенка чувство опасности и незащищенности. Одной из технологий, направленных на профилактику кризисных состояний при госпитализации детей, является больничная клоунада – инновационное, динамично развивающееся направление психосоциальной работы, адаптированное на реабилитацию в больничном учреждении.

Фото из личного архива автора проекта

Сейчас в стране технологии больничной клоунады активно развиваются. Присутствие больничных клоунов в детских отделениях одобрено ведущими медицинскими учреждениями страны, среди которых Российская детская клиническая больница, Федеральный научно-клинический центр им. Д. Рогачева, Центр трансплантации костного мозга им. Р. Горбачевой и др.

Несмотря на то, что в Хакасии активно реализуется направление оказания медицинской помощи волонтерами-медиками, однако в лечебных учреждениях региона практически отсутствует практика обучения и организации культурно-досуговых мероприятий волонтерами в условиях лечебного стационара. Сложившуюся ситуацию возможно исправить только с помощью разработки и внедрения курсов, повышающих профессиональные компетенции волонтерских кадров в области добровольчества в системе здравоохранения.

– Какова главная цель работы?

Формирование команды волонтеров и повышение их дополнительных компетенций для внедрения методов клоунотерапии и арт-терапии в детских лечебных учреждениях Республики Хакасия. И, несмотря на то, что в регионе на должном уровне развито медицинское обслуживание детей, однако социально-культурная реабилитация юных пациентов проводится не в полном объеме. Ведь одним из важных факторов является постоянная поддержка и повышение мотивации ребенка на лечение, а также борьба с болезнью. Так, помимо работы психологов и реабилитологов, важную роль в выздоровлении детей играет клоунотерапия. Как показывают исследования известных ученых, работа больничных клоунов значительно облегчает эмоционально-психологическое состояние маленьких пациентов.

Фото из личного архива автора проекта

Поэтому данный проект, прежде всего, направлен на развитие компетенций волонтёров для работы в условиях лечебного учреждения по различным направлениям арт-терапии, в том числе клоунотерапии.

– Основные этапы реализации проекта?

– Работа состоит из двух образовательных модулей (теоретического и практического), которые включают обучающую программу для волонтеров из числа студентов высших и средних профессиональных учреждений региона, членов волонтерских объединений Республики Хакасия, сотрудников некоммерческих организаций региона, заинтересованной молодежи РХ в организации добровольческой деятельности.

Теоретическая часть носит образовательный характер и проводится в виде цикла лекционных занятий и тренингов по следующим направлениям: история появления больничной клоунады, особенности развития ее технологий в отечественной и зарубежной практике социально-культурной реабилитации (из опыта работы объединений больничных клоунов «С добротой по миру», «НОС», «ХА», «Партнеры по радости», Европейской ассоциации организации больничной клоунады, «Доктор-смех» и др.), методы арт-терапии в работе с детьми, игра как метод социокультурной реабилитации и адаптации детей в условиях стационара, основы актёрского мастерства, сценическое движение, в том числе пантомима, основы сценического грима, использование в работе с детьми «клоунских трюков» (жонглирование, фокусы, моделирование шаров (твистинг), комические интермедии и пантомимы) и др.

Фото из личного архива автора проекта

Практический модуль направлен на закрепление теоретического материала и проводится в виде семинаров, практикумов, творческих мастерских, где осуществляется отработка полученных навыков по тематике курсов. Значительная часть таких занятий реализуется в условиях лечебных учреждений региона.

Все это позволит волонтерам получить дополнительные навыки и компетенции, а также выбрать направление для дальнейшего развития и совершенствования. В рамках практической части реализации проекта, предусмотрена отработка полученных навыков в условиях стационара. Все слушатели, успешно прошедшие обучение, получат сертификаты и будут привлечены к участию в мероприятиях на базе детских лечебных учреждений региона.

Фото из личного архива автора проекта

– Кто является партнерами проекта?

Это молодежный центр стратегических инициатив и проектов, студия праздника «Party Boom», республиканская детская клиническая больница, автономная некоммерческая организация «Центр культурно-образовательных инициатив Республики Хакасия «Территория будущего»».

– Какова его продолжительность?

– Его реализация продлится около 3,6 месяца – с сентября по декабрь. Мы планируем обучить не менее 40 активистов-волонтеров различных объединений РХ. А также провести около 5 мероприятий по арт-терапии и клоунотерапии на базе детских лечебных учреждений Республики Хакасия.

Фото из личного архива автора проекта

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
3 лет назад

ну а что,серодомную клоунаду мы второй год видим,так что уже не удивляемся

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x