ДомойОбществоПодрядчику по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» правительством Хакасии предъявлены претензии

Подрядчику по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» правительством Хакасии предъявлены претензии

-

Валентин Коновалов, занимающий пост главы Хакасии, в понедельник провел совещание, посвящённое решению проблем строительства двух крупных объектов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По сообщению пресс-службы правительства РХ, “речь идет о реконструкции участка дороги «Обход г. Абакана с мостовым переходом через реку Ташеба» (заказчик –  ГКУ РХ «Хакасавтодор») и капитальном ремонте улицы Пушкина в Абакане в границах ул. Некрасова до пешеходного перехода в районе ул. Тараса Шевченко (заказчик – Администрация г. Абакана). По итогам аукционов генеральным подрядчиком на этих объектах стало ООО «ДСУ-7», которое на сегодня практически срывает выполнение государственного задания.

Так, по реконструкции участка автомобильной дороги «Обход г. Абакана» (от кольцевой развязки на ул. Итыгина до примыкания к микрорайону Молодежный) отставание от графика выполнения работ составляет около 40 дней, отставание по освоению средств – 112 млн. рублей (общая цена контракта более 500 млн. рублей). За нарушение технологии ведения работ подрядчик уже оштрафован на сумму 3,3 млн. рублей, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Дмитрий Василиади. По его мнению, причины срыва контракта кроются в плохой организации работы и недостаточном количестве рабочей силы. Позиция Минтранса: у заказчика есть все основания разорвать контракт с подрядчиком.

– По условиям контракта, если отставание составляет 30 дней и более – это основание для расторжения, – отметил министр.

Администрация Абакана также готова расторгнуть контракт с ООО «ДСУ-7», если в кратчайшие сроки подрядчик не предоставит убедительных доказательств, что имеет достаточные ресурсы для выполненные работ в установленные сроки. По словам главы города Алексея Лемина, из 83 млн. рублей, выделенных на ремонт улицы Пушкина, сегодня освоено только 4 млн. рублей, отставание от графика более 30 дней.

По итогам совещания принято решение обязать ООО «ДСУ-7» к 28 июля предоставить в Администрацию Абакана и Министерство транспорта и дорожного хозяйства Хакасии график ликвидации отставаний по всем видам работ. До 5 августа заказчики будут вести мониторинг выполнения этого графика. В случае неисполнения намеченного плана, заказчики начнут процедуру расторжения контрактов с ООО «ДСУ-7».

– Завтра график должен быть. И в нем должно быть указано, за счет каких ресурсов вы планируете обеспечивать его выполнение: какая техника привлекается, какое количество рабочих рук. Мы ждем от вас активных действий, ищите пути выхода. Своей безответственностью и некомпетентными действиями вы подводите всю республику, весь регион. Если к пятому августа у нас не будет понимания, как вы будете ликвидировать отставания, мы будем расторгать контракт. Потому что для нас первоочередная задача – исполнить федеральные обязательства, и вы должны это четко усвоить, – сказал Валентин Коновалов, обращаясь к представителю «ДСУ-7».

Следующее совещание с подрядчиком запланировано на 5 августа.”

Отметим, что пока речь идет лишь о формальных поводах расторжения контракта с подрядчиком, где используется терминология “отставание от сроков”. Такие щепетильные моменты, как признаки сговора и экономическое обоснование цены, не затрагиваются. Хотя и надо отметить, что наконец-то этому проекту правительство нашло время уделить внимание. Как говорится: “не прошло и полгода”. Когда ещё в феврале этого года наша редакция обратила внимание на проблемные моменты реализации национального проекта, («Золотые» километры минтранса Хакасии), никто из правительства Коновалова не стал исправлять ситуацию. Лишь когда дело вышло на федеральный уровень освещения и стали заводиться “дела” по фактам нарушений, что-то сдвинулось в этом направлении.

Получается, что для помощи правительству Хакасии в исполнении его прямых обязанностей, необходимо как можно больше пристального внимания оппозиционных и федеральных СМИ? Может тогда кабмину Коновалова стоит пересмотреть подход в финансировании СМИ республики и отказаться от неэффективного распределения бюджета?

Читайте также:

«Золотые километры» Хакасии – предсказанный исход

В Хакасии выиграть торги на пол миллиарда помог сговор. Хакасским УФАС заведено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства

Правительство Хакасии упорно пытается получить уголовное наказание? Под угрозой исполнение очередного национального проекта

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
3 лет назад

Под Коноваловским управление в республике вообще везде бардат

Костя М.
3 лет назад

Так и будем по разбитой дороге и наполовину разбитым мостом ездить, пока нового губернатора нам не направят…

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x