ДомойПолитикаГубернаторский канал - способ вывода бюджетных средств в карман чиновников?

Губернаторский канал – способ вывода бюджетных средств в карман чиновников?

-

Недавно журналистское сообщество Хакасии ошарашила новость, что программным директором РТС назначен Тайир Ачитаев, друг и соратник по партии главы республики Валентина Коновалова. Причем поводов для недоумения от такого назначения много. Перечислим все по порядку.

Начнем с самой должности и разберем, кто такой программный директор, за что он отвечает и какие у него обязанности. Так вот, по сути, это второй человек в телекомпании, после генерального директора. Задачи у него – глобальные, остановимся на основных.

Именно программный директор отвечает за создание концепции телевещания и за разработку программной политики телеканала, курирует телевизионные программы на канале в полном смысле этого слова – придумывает их формат, содержание, принимает ключевые решения по освещаемым темам, героям, ведущим и т.д.

Именно программный директор принимает решение о запуске или приостановке передач, контролирует качество готовых программ, а ещё руководит творческим коллективом.

В настоящий момент на телеканал РТС кроме новостной программы выпускает в эфир еще 9 программ. Две из них он по сути просто размещает в эфире готовыми, снимают и монтируют их сотрудники МВД и ГИБДД о своей деятельности.

Остальные – это утренняя программа “Утро Хакасии”, две программы в формате интервью, одна в стиле ток-шоу, программа про поиск родителей для детей-сирот и т.д.

То есть на сегодняшний день телевизионных программ на телеканале РТС полная коробочка. Куда еще что-то придумывать? Во-первых, и имеющиеся-то мало кто смотрит, даже в интернете доля просмотра ничтожна. Во-вторых, создание новых программ – это всегда очень приличные финансовые вложения. Ну а так как РТС – канал губернаторский, соответственно, дополнительные финансовые траты будут за счет республиканского бюджета.

Допустим, расширять линейку телевизионных программ Тайир Ачитаев не будет. Мол, кризис, экономия финансовых средств. Зачем тогда нужен программный директор? Имеющиеся в арсенале РТС телепрограммы уже больше года прекрасно выходили и без программного директора. Эта должность пустовала полтора года, когда после выборов в 2018-м с нее сместили известного в Хакасии профессионального журналиста Юрия Вариводу.

Уже тогда было понятно, что место для кого-то готовят. Теперь стало понятно, что для Тайира Ачитаева. Понятно и то, почему его не посадили в кресло программного директора сразу. Кто не помнит – напомним, сразу после выборов началась череда скандалов – практически каждый назначенец в команду Коновалова имел позорное прошлое. Всплыли тогда и нехорошие истории из прошлого про Тайира Ачитаева. Вот что тогда писала об этом коммунисте газета “Хакасия”:

Скриншот сайта газеты “Хакасия”

Хакасия – республика небольшая, в журналистском сообществе все друг друга знают. Мы пообщались с несколькими коллегами, кому приходилось плечом к плечу работать с Ачитаевым. Ни одного доброго слова не услышали. Недобрые публиковать не будем. Если коротко – не заработал он уважения среди журналистов ни своей работой, ни отношением к людям. А ведь ему теперь руководить творческим коллективом на телеканале РТС…

И ладно бы, если друг и соратник Валентина Коновалова был высококлассным специалистом, который бы смог так раскрутить телеканал, что он стал бы самоокупаемым и перестал бы качать десятки миллионов рублей из республиканского бюджета! Но и нельзя исключить того, что Коновалов смотрит на телеканал РТС с совершенно противоположной точки зрения – как на средство финансирования из республиканской казны своих приближенных.

И ведь Тайир Ачитаев, который сейчас в должности программного директора РТС будет получать зарплату примерно 70 тысяч рублей (из бюджета Хакасии, естественно), не единственный, кого Коновалов пригрел на груди РТС. Поговаривают, что там же оформлен и его пресс-секретарь Максим Усов, с зарплатой тоже примерно в 60-70 тысяч рублей. А кто-нибудь знает, чем занят Усов, за что он получает такие деньги? В чем от его работы польза жителям Хакасии? Тексты Коновалову он не пишет, так как он, говоря на журналистском сленге, непишущий журналист. В то же время он и не “говорящая голова” от имени Коновалова, интервью вместо шефа не дает. Но… на должности числится, зарплату получает.

Вот и Ачитаев, вероятно, будет не “светиться”, но при этом солидно получать из республиканской казны. Более того, по одной из версий, высказанной приближенными к Коновалову, Ачитаева в ближайшем будущем планируют назначить генеральным директором РТС. А на должность программного директора поставили временно, чтобы вник в дела телекомпании…

Как оно будет в итоге – покажет время. Но у нас один единственный вопрос к Валентину Коновалову: накануне вы заявили о том, что республика вынуждена брать очередной коммерческий кредит. Валентин Олегович, может, пора вспомнить свое обещание не продолжать порочную практику Зимина с наращиванием госдолга и начать уже резать свои “хотелки”? Зачем тратить больше 100 миллионов рублей на губернаторские СМИ, когда и без них в Хакасии СМИ хватает? И телеканалов, и газет, и сайтов, которые ни рубля не берут из бюджета Хакасии на свое содержание. Боитесь, что они про вас рассказывать хорошего не будут? Так возьмите пример с Верховного Совета Хакасии, который элементарно разыгрывает по конкурсу гранты среди СМИ, на освещение своей законотворческой деятельности. Вот сейчас конкретно на сайте госзакупок опубликовано несколько лотов, на общую сумму больше миллиона рублей. Этих денег им хватит на гранты для нескольких СМИ. А вы тратите больше 100 миллионов на два СМИ! Не пора ли умерить аппетит?

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
туз пиковый
3 лет назад

Красный авантюрист и непревзойденный обещалкин и оптимизатор КВО в ТВ ни-че-го не понимает. Да и вообще в СМИ, не смотря на то, что работал в “Правде Хакасии”. Правительственный канал-это карбункул, усевшийся на бюджете. Одна аренда за помещение составляет несколько сотен рублей. Бюджетных. Там, при существующей ситуации, достаточно трех-четырех программ, причем, не развлекательных, а полезных для людей, особенно из районов. Всю их сетку смотрят единицы. И получается, что размах на рубль, а удар на копейку. Примерно об этом говорил горе-глава РХ в предвыборный период.

Александр
3 лет назад

Интересная формулировка – Непишущий журналист, какой тогда это журналист)))

Вадим
3 лет назад

Да уж, экономить только перед выборами обещал Коновалов, после выборов он сразу про это забыл

Михаил
3 лет назад

Все хуже и хуже становится, как и перед выборами планировал/думал. Лучше точно с Валей не будет, а вот хуже на раз-два.
А с Тайиром можно место на кладбище заказывать

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x