ДомойПолитикаЕфремов. Валов. Кто следующий?

Ефремов. Валов. Кто следующий?

-

Пил или не пил перед тем, как сесть за руль глава города Саяногорска Михаил Валов? Точный ответ на этот вопрос даст суд. Слушание по громкому делу состоится уже 17 июля. Версия Валова: виной всему некие лекарства, которые прописал врач. Мнение нашей редакции, подкрепленное мнением врачей: градоначальник употреблял спиртные напитки. Более того, по нашему мнению, данное событие было вполне закономерно, как в случае с артистом Михаилом Ефремовым, где нетрезвое вождение к тому же закончилось трагедией для невиновного человека.

Чтобы пояснить свое мнение, мы подробно разложили хронологию и той ночи, когда Валов был задержан, и событий, которые происходили с ним задолго до этого злополучного для него дня.

Итак. В ночь на 8 июля сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, которым управлял Михаил Валов. Видео задержания опубликовано, и если внимательно послушать, что и как говорят и сотрудники ГИБДД, и Валов – версия о лекарствах начнется рассыпаться.

Первый и очень важный нюанс. Сотрудник ГИБДД громко, внятно и четко говорит главе Саяногорска буквально следующее, цитируем: «Имеется достаточно оснований полагать, что вы управляли транспортным средством, находясь в опьянении. Это запах алкоголя изо рта, нарушение речи, изменение окраса покровов лица».

То есть г-н Валов был с перегаром и нетрезво разговаривал. И на эти озвученные претензии он не только не возразил ни слова, но и согласился с ними, подписал протокол об отстранении от управления автомобилем. Если он на самом деле не употреблял алкоголь и во всем виноваты некие лекарства, почему он сразу не сказал об этом инспектору? Может быть, потому что еще не придумал эту версию с лекарством?

Второй важный нюанс. Мы не спорим, существуют и лекарства, и многие другие вещества и продукты, которые могут показать содержание алкоголя в крови у трезвого человека. Вот их краткий перечень:

  • безалкогольное пиво — 0,1–0,4 промилле;
  • шоколадная конфета (8 штук) или конфета Halls Mentol — 0,1 промилле;
  • спиртосодержащие лекарства (40 капель пустырника, корвалола, валокордина, календулы, валерьянки, валосердина, барбовала, а также настоек: перцовой, ментоловой, боярышника, пиона и корня солодки) — 0,1 промилле;
  • дрожжевой квас (0,5 литра) — 0,1–0,6 промилле;
  • апельсин — 0,17 промилле;
  • слегка забродившие кефир, йогурт, простокваша — 0,2 промилле;
  • сигарета — 0,2 промилле;
  • черный хлеб с колбасой —0,2 промилле;
  • чуть перезревший банан —0,22 промилле;
  • кумыс — 0,3 промилле;
  • ромовая баба — 0,3 промилле;
  • 25 конфет с водкой или коньяком — 0,3–0,4 промилле;
  • соки — 0,4 промилле;
  • спрей-освежитель для полости рта — 0,4–0,5 промилле.

Как видим, сердечные лекарства в этом списке есть. А Валов, помнится, на проблемы с сердцем жаловался и даже в больнице нынешней зимой лежал. Казалось бы, все сходится. Ан нет. Вот какой казус – как утверждают специалисты, после употребления данных продуктов и лекарств в озвученной дозе, алкоголь из крови выветривается примерно через полчаса. То есть съесть их или выпить нужно чуть ли не перед самой сдачей теста, чтобы он показал положительный результат на алкоголь.

А теперь вернемся к моменту задержания Валова. Сначала инспектор поговорил с ним на улице. Потом они сели в машину, поговорили там, составили протокол – всё это заняло минут 15, не меньше, составление протокола дело не быстрое. После этого нужно доехать до больницы, у ворот которых врачи не стоят, чтобы мгновенно взять кровь на анализ. То есть от момента остановки до момента сдачи крови прошло как минимум полчаса. Соответственно, за это время алкоголь от лекарства или от вышеперечисленных продуктов испарился практически полностью. Уж если бы и остались следы, то они явно не превысили бы допустимой нормы, которую в итоге нашли в крови Валова.

Еще один момент, который тоже следует учитывать: по сообщениям ряда источников, г-на Валова уже отстраняли от управления транспортным средством за пьяную езду в 2012 году. Тогда он пьяным поехал из Абакана, где работал, до Саяногорска. То есть для него было абсолютно нормальным сесть пьяным за руль, причем в дальнюю дорогу. В итоге он стал виновником ДТП и скрылся с места происшествия. В аварии пострадали люди. Уголовного наказания за данное правонарушение тогда еще не было, поэтому Валов отделался лишением прав.

Данный случай характеризует мэра Саяногорска как человека, способного сесть за руль в нетрезвом состоянии. Уж если он тогда, будучи простым смертным, сел пьяным и поехал почти за 100 км, то и будучи уже при власти он вполне мог управлять автомобилем после употребления алкоголя.

Безнаказанность порождает следующее правонарушение или преступление. Отделался Валов легким испугом в 2012 году за пьяную езду, поэтому, похоже, и не усвоил урок, что пьяным за руль садиться нельзя. И громкий скандал с актером Ефремовым тоже не послужил уроком. А ведь Ефремов неоднократно садился за руль пьяным. Но всегда всё обходилось. До последнего раза, пока он своей пьяной ездой не убил на дороге человека.

А ведь стать причиной смертельной аварии мог и Валов, будучи в нетрезвом состоянии за рулем. Это ведь просто дело случая. Необязательно для этого выезжать на встречку, как сделал Ефремов. У выпивших людей замедленная реакция. Они могут не успеть сообразить, что загорелся красный и выехать на перекресток, могут поздно заметить пешеходный переход и человека на нем и вовремя не среагировать…

Неужели нужно обязательно ждать, когда случится трагедия, чтобы можно было серьезно наказать пьяных водителей? Почему для представителей власти, которых поймали нетрезвыми за рулем, не предусмотрено более жесткое наказание? Ведь они обязаны соблюдать закон, они пример соблюдения закона.

Ну и что касается конкретно Михаила Валова – мы также уверены, что он будет продолжать настаивать на том, что не пил. Вопреки всем экспертизам, даже если суд признает его виновным. Потому что, на наш взгляд, нет у него ни капли раскаяния, ни понимания того, что нетрезвым за руль садиться ни в коем случае нельзя. К такому выводу мы пришли, прочитав его официальный ответ на информацию про задержание в нетрезвом виде:

«Также сообщаю, что с 22 июня по 23 июля я нахожусь в очередном отпуске. Я всегда готов слушать критику в свой адрес по рабочим вопросам, по вопросам, касающимся проблем города и горожан. Однако, что касается моей личной жизни, и личной жизни членов моей семьи, прошу отнестись с пониманием – обсуждать эти вещи публично не считаю возможным. Я готов к любому развитию событий, и после отпуска обязательно продолжу свою работу на благо Саяногорска».

Михаил Анатольевич, вы серьезно? Вы действительно считаете, что отстранение от управление автомобиля за нетрезвое состояние это ваша личная жизнь? И при чем здесь ваш отпуск?

Да, как любой человек вы имеете право в отпуске выпить. Даже поругаться дома с женой после выпивки имеете. Вот это ваша личная жизнь. Но как только выпивший человек садится пьяным за руль, его личная жизнь на этом заканчивается. Это уже не личная жизнь. Это уже представление опасности для окружающих. А когда так делает представитель власти – спрашивать с него должны вдвойне.

И еще, уважаемые господа чиновники. Помните, что когда вы садитесь в высокое кресло, то вы после этого круглосуточный пример для подражания. Не важно, день сейчас или ночь, будни или выходные, или вовсе отпуск – соблюдать закон вы должны всегда, а не только в рабочее время с 9 утра до 6 вечера.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анастасия
3 лет назад

Какой позор! В Ширинском районе таких нарушителей от высоких должностей сразу отстраняют! Так должно быть и в этом случае за совершение проступка, порочащего честь и достоинство органов власти! Законы равны для всех! А если в лекарстве что он якобы принимал – есть алкоголь, то как правило в инструкции написано, что вождение при приеме таких лекарств запрещено, однако в лекарства мало верится, там еще по промилям нужно смотреть. Следователям нужно срочно извлечь медицинскую карту Валова из больницы, дабы там не появились задним числом какие-либо рекомендации приема лекарственных средств за взятку врачу! Такие просто так своей вину не признают и будут любыми… Подробнее »

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x