ДомойОбществоФитнес-инструктор из Хакасии: о силовых тренировках в режиме онлайн

Фитнес-инструктор из Хакасии: о силовых тренировках в режиме онлайн

-

Пандемия существенно внесла коррективы в привычный образ нашей жизни, дав возможность переосмыслить многие моменты, в том числе задуматься о том, ту ли профессию я выбрал, насколько возможно совмещать домашние заботы и работу, а также можно ли оставаться в отличной форме, находясь на самоизоляции. Особенно нелегко пришлось тем, кто привык к активному образу жизни и тренажерным залам. Но, как считают многие психологи, кризис – это фактор развития, заставляющий нас включать критическое мышление и предпринимать дополнительные действия для изменений к лучшему.

Знакомьтесь, Ирина Балагызова – молодая мама 5-летнего Егора, детский фитнес-инструктор, тренер и нутрициолог – специалист по питанию, в компетенцию которого входит оценка правил употребления пищи, совместимость продуктов и их воздействие на организм.

Фото из личного архива

– Ирина, что для вас значит здоровый образ жизни?

– Это, прежде всего, отказ от вредных привычек, а также физическая активность и рациональное питание.

– Со скольких лет вы занимаетесь спортом?

– Спорт я любила всегда. Раньше увлекалась лёгкой атлетикой, сейчас предпочитаю силовые упражнения. Занимаюсь в тренажерном зале, выполняю силовые тренировки на все группы мышц.

После окончания физкультурного факультета работала учителем в школе, детским фитнес-инструктором, но поняла, что это все не моё. Отучилась на тренера и начала трудиться в этом направлении. Сейчас я осознаю, что это дело всей моей жизни. Когда видишь счастливые лица людей, в том числе и свои изменения – хочется творить и вдохновлять других на занятия спортом. Ведь спорт – не только красивое тело, но и, прежде всего, здоровье. А мышцы – каркас для наших органов и опорно-двигательного аппарата.

– Ваш привычный образ жизни как-то изменился в период пандемии?

Конечно, в период самоизоляции пришлось заниматься дома. Но проблема в том, что такие тренировки практически невозможны в таких условиях, так как для этого нет специального оборудования и инвентаря. Но, как говорится, пришлось проявить смекалку и перейти к онлайн-занятиям.

– В чем особенности таких тренировок?

– Одним из преимуществ таких занятий в дистанционном формате является то, что их могут выполнять различные категории людей, причем, речь идет как о возрастных показателях, так и уровне физической подготовленности. Также они удобны для тех, у кого нет возможности ходить в спортзал. К примеру, не с кем оставить ребенка или вы испытываете дискомфорт (стесняетесь). А к недостаткам я бы отнесла то, что нельзя в полной мере отследить технику выполнения таких упражнений. Но, так как мы работаем без весов, то вероятность травматизма сводится к 5% показателю.

Но, не смотря на все сложности, я все-таки нашла способ отслеживать технику и ее корректировать. К примеру, если клиент не чувствует нужную мышцу, я прошу его отправить видео, как он выполняете то или иное упражнение. Далее смотрю и даю рекомендации. Как правило, речь идет о двух или трех тренировках в неделю с комбинированием упражнений на все группы мышц. Затем снимаю видео и монтирую. С клиентами общаюсь в основном с помощью WhatsApp.

– Важно ли занимаясь физическими нагрузками и следить за правильным питанием?

– Питание – основа красивой фигуры и поддержания здоровья. Если цель – похудеть, то питание – это 80% успеха.

– Ваши пожелания тем, кто любит спорт?

– Желаю не только заниматься спортом, но помнить о правильном и полезном питании, а также употребление витаминно-минеральных комплексов, к примеру, омега-3 и коллагена. Ну и хоть иногда сдавайте анализы на гормоны и проверяйте печень.

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x