ДомойОбществоШиринский оперативный штаб обсудил коронавирусную обстановку в районе

Ширинский оперативный штаб обсудил коронавирусную обстановку в районе

-

Очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции прошло сегодня, 28 мая, в администрации Ширинского района.

Учитывая, что внесены изменения в Постановление Правительства РХ №102 о введении на территории Республики режима повышенной готовности, режим самоизоляции продлен до 14 июня 2020 г. С приближением лета на территории района отдыхающих из других городов становится больше, режим самоизоляции соблюдают не все, поэтому на заседании штаба членам комиссии первым заместителем главы района было дано распоряжение по усилению профилактических мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

О существующей обстановке и режиме самоизоляции рассказал начальник территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РХ в Ширинском районе Мирошниченко В.Л.: «В настоящее время в Ширинском районе остается только один коронавирусный больной, двум прибывшим из Мурманской области через Москву будут вручены постановления, по линии МВД таких четверо, один человек от подписи постановления отказывается. Хуже обстоят дела в Боградском районе, там вчера добавился еще один больной, в общем количестве по Боградскому району больных COVID-19 насчитывается 15 человек. Для разрешения посещения местных пляжей мы написали заявление на их лабораторное испытание, сейчас таких пляжей насчитывается 15, посещать их будет разрешено лишь в случае соответствия воды и почвы санитарным нормам.

Исполняющая обязанности главного врача Ширинской ЦМБ Угдыжекова Н.М. отметила, что в Ширинской ЦМБ под наблюдением находится 5 человек, прибывших из Москвы и Санкт-Петербурга. Признаков респираторных заболеваний у них не имеется, они соблюдают самоизоляцию.

Единственный больной находится н лечении в г. Абакане, так как там имеется провизорный госпиталь, по его заполнению прием будет производиться у нас. Такая же ситуация происходит и в Аскизском районе – отделение есть, однако в нем ведутся ремонтные работы. В настоящее время наша больница будет принимать больных с хирургической патологией из Сорска и Бограда, так как в других больницах есть больные ОРЗ или ковидные».

В Республиканском штабе сегодня пояснили, что в Хакасии увеличился рост пневмонии и ОРЗ, но в Ширинском районе, в отличие от других районов Хакасии, – нет.

Заместитель начальника ОМВД РХ по Ширинскому району Бегишев В.Н. отметил, что жители Ширинского района меры профилактики соблюдают недостаточно, нарушителей много санитарно-эпидемиологических норм в период режима повышенной готовности становится все больше. Особенно это касается предпринимателей, продавцов магазинов, а также родителей несовершеннолетних детей. С учетом увеличения нарушений предпринимателями, а также нахождения несовершеннолетних до 16 лет без сопровождения законных представителей на улицах района, будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители ГО и ЧС, сельского совета, и Отдел экономики, указанная группа будет работать ежедневно, фиксируя нарушения и вручая предостережения и предупреждения каждому нарушителю.

Сегодня на республиканском штабе всем образовательным учреждениям Хакасии было настоятельно рекомендовано принять меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах пребывания без сопровождения родителей.

Полянская А.В.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x