ДомойПроисшествияВ Приисковом проходит заседание межведомственного оперативного штаба

В Приисковом проходит заседание межведомственного оперативного штаба

-

Сегодня в Приисковом, где уже вторую неделю ищут пропавших туристов, запланировано заседание межведомственного оперативного штаба, в который войдут представители Главного управления МЧС России по Хакасии,руководство спасательных отрядов (там их работают два – ЮСПСО и СРПСО), представители МВД, администрация Орджоникидзевского района, а также владельцы баз отдыха, предоставляющих туристические услуги.

Как пояснили в МЧС Хакасии, на повестке стоит два основных вопроса. Первый – организация дальнейших поисковых мероприятий, второй – обеспечение туристической безопасности.

И, если первый пункт вопросов не вызывает – спасатели утверждают, что поиски продолжатся несмотря на мороз, то второй – вызвал их уже не мало.

Ни для кого не секрет, что отдых в Приисковом полностью попадает под определение «дикий». К сожалению, законодательство в области обеспечения туристической безопасности далеко от совершенства, поэтому участники рабочей группы должны будут выработать какие-то общие правила и рекомендовать их к использованию всем организациям и частным лицам, предоставляющим услуги отдыхающим, – написали в своем паблике в Вконтакте республиканские спасатели.

Итоговую информацию о заседании штаба в пресс-службе МЧС Хакасии обещают дать только завтра.

Тем временем, обсуждения проблемы безопасности отдыхающих волнуют многих людей и уже поступила масса предложений как сделать район Приискового более безопасным.

Одни предлагают установить вышку сотовой связи, чтобы увеличить зону покрытия. Другие ратуют за создание там поста МЧС или возложение ответственности за безопасность отдыхающих на владельцев баз отдыха.

Однако почему-то никто кроме спасателей не говорит о том, что отдыхающие, в первую очередь, должны сами позаботиться о своей безопасности и не лезть на рожон, полагаясь на то что их все равно спасут.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x