ДомойОбществоВрач-эпидемиолог ширинского Центра гигиены и эпидемиологии настоятельно рекомендовал соблюдать меры самоизоляции

Врач-эпидемиолог ширинского Центра гигиены и эпидемиологии настоятельно рекомендовал соблюдать меры самоизоляции

-

20 апреля в администрации МО Ширинский район проходило заседание Штаба по вопросу профилактических мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Организация Штаба обусловлена очередным внесением изменений и дополнений в Постановление Правительства Республики Хакасия «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

На 22 апреля известно, что за последние сутки подтвержденное число случаев заболевания в Республике Хакасия выросло до 87, четверо заболевших выздоровели, один скончался. Очевидно, что данный вопрос волнует каждого жителя нашей республики, ведь ограничительные меры в условиях повышенной готовности касаются каждого. А за несоблюдение правил поведения нарушителю грозит порядком внушительный размер штрафа.

Чем опасно несоблюдение режима самоизоляции, почему его соблюдение настоятельно рекомендуется каждому жителю нашей Республики? Об этом мы узнали у Мирошниченко Сергея Валерьевича – главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в Ширинском районе».

 – Сергей Валерьевич, на фоне общей обстановки по количеству роста заболевших становится очевидна вся серьезность распространения коронавирусной инфекции и в нашей республике. Какие рекомендации стоит соблюдать для предотвращения заболевания?

– Самая главная профилактическая мера сейчас – это соблюдение режима самоизоляции. В Республике Хакасия ситуация, действительно, не простая. Непосредственно в Ширинском районе случаев с подтвержденным диагнозом на коронавирусную инфекцию на сегодняшний день нет.

Главное отличие коронавирусной инфекции от других инфекций типа ОРВИ – это длительный инкубационный период (период когда человек заражен, но не имеет клинических симптомов, однако способен заражать других людей) и он длится до 14 дней. Например, у других инфекций типа ОРВИ он чаще всего составляет 3-5 дней. Также данное заболевание нередко протекает бессимптомно (в Хакасии около 40% выявленных больных имели бессимптомное течение заболевания).

Это значит, что человек может быть носителем вируса и при этом не иметь внешних клинических симптомов. Поэтому любое нахождение такого больного в местах массового скопления людей может привести к заражению других людей, и главная опасность заключается именно в этом.

Поэтому, если в нашей республике за пределами нашего района есть люди, заболевание у которых подтверждено, это еще не значит, что в другом районе нет потенциальных разносчиков инфекции, а потому важно принимать меры уже сейчас, а не ждать первого случая заболевания.

Также в режиме самоизоляции необходимо соблюдать правила личной гигиены и дезинфекционный режим (как в своем жилье, так и на тех предприятиях, которым разрешено функционировать). На официальном сайте Роспотребнадзора опубликовано достаточно много материалов о том, как можно защитить себя и своих близких от заражения.

Дезинфицирующие средства, которые обладают вирулицидными свойствами (практически все хлорсодержащие вещества и вещества содержание этилового спирта в которых не менее 70%), очень эффективны в борьбе с коронавирусом при обработке рук и бытовых поверхностей. При отсутствии в аптеках доступных дезинфицирующих средств для обработки рук специального назначения возможно, например, использовать растворы салициловой, борной, муравьиной кислоты, в которых этиловый спирт содержится в нужной концентрации.

Рекомендуется использование защитных масок, однако менять их положено не реже 1 раза в час. При наблюдающейся нехватке специальных медицинских масок можно использовать марлевые повязки (лучше 6-8 слоев), марля в аптеках есть.

– Есть ли лекарственные препараты, способные снизить или предотвратить риск заражения?

– Медикаментозных препаратов, способствующих предотвращению заражения коронавирусной инфекцией не существует, поэтому, повторюсь, самым надежным способом не заразиться является соблюдение режима самоизоляции и правил личной гигиены, так как контагиозность этого вируса очень высокая.

– Какие меры принимаются для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории района? Какие меры воздействия применяются к населению за несоблюдение правил в режиме повышенной готовности?

– Сотрудниками филиала осуществляется работа по вручению гражданам, прибывшим из иностранных государств, г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга и г. Красноярска, Постановления главного государственного санитарного врача Республики Хакасия, в которых предписывается таким гражданам находится в режиме изоляции – не выходить из дома в течение 14 дней.

После вручения Постановления сведения о прибывших лицах мы передаем в полицию, которая контролирует соблюдение ими карантинных мер. Также полиция использует административные меры воздействия (штрафы) к тем граждан, кто не соблюдает режим самоизоляции. Штрафные санкции за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности указаны в ст. 20.6.1. КоАП РФ РФ, где предусмотрено предупреждение или наложение штрафа.

– В чем отличие уже известной нам пневмонии от нового коронавируса?

– Пневмония, которая вызывается другими возбудителями, представляет не меньшую опасность для человеческого организма, смертность от этого заболевания так же, как и от пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, сопоставима. Однако, как я уже упоминал, главная опасность коронавирусной инфекции заключается в том, что данная инфекция способна к очень быстрому распространению среди населения, в том числе из-за длительного инкубационного периода (большое количество одновременных заболевших создаст очень высокую нагрузку на учреждения здравоохранения). Еще одним препятствием к предотвращению распространения коронавирусной инфекции является то, что от нее еще нет вакцины, и именно поэтому так важны те противоэпидемические мероприятия, о которых я рассказал.

Настоятельно рекомендую соблюдать режим самоизоляции – это сейчас самая главная и самая эффективная мера. Посещать общественные места (продуктовые магазины, аптеки) только в случае необходимости, соблюдая дистанцию (не менее 1,5 метра) и правила личной гигиены. Всем нужно задуматься, что заболеть может каждый, и если молодой организм чаще всего (но не всегда) успешно справляется с данной инфекцией, то пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями очень тяжело переносят данное заболевание.

Хочется также предупредить, что Правительством Республики Хакасия принято решение о закрытии кладбищ на Радоницу (кроме организации и проведения похорон). На штабе было озвучено, что в Родительский день в отношении посетителей также будут приняты меры административного воздействия, так как кладбища не относятся к позволенным для посещения местам, предусмотренных в Постановлении Правительства РХ.

Полянская А.В.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x