ДомойПроисшествияМониторинг системы «Меркурий» выявил несуществующий склад продукции в Хакасии

Мониторинг системы «Меркурий» выявил несуществующий склад продукции в Хакасии

-

На текущей неделе Управлением Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области благодаря выявленным в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» фактам нелогичного перемещения продукции животного происхождения в Республике Хакасия обнаружена фантомная производственная площадка, используя которую Общество с ограниченной ответственностью «Беловежское Н» имитировало оборот продуктов в г. Саяногорске.

По сообщению пресс-службы Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, проведенный анализ электронного документооборота предприятия показал, что в период с 11 по 25 апреля уполномоченным лицом было осуществлено оформление и гашение ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на 3 партии куриных яиц в общем количестве более 482 тыс. штук. Согласно сведениям системы «Меркурий», продукция выходила из Зиминского района Иркутской области в адрес ООО «Беловежское Н» в г. Саяногорск автомобильным транспортом и спустя всего несколько минут якобы прибывала на склад в Республику Хакасия, что подтверждается фактами гашения ВСД. Затем практически сразу груз «отправлялся» к получателю в г. Хабаровск.

Должностными лицами Управления организован выезд в г. Саяногорск по адресу, указанному в системе «Цербер» в качестве места регистрации производственной площадки. В результате было выявлено, что по данному адресу расположен жилой дом, производственные мощности для переработки и складирования продукции отсутствуют, то есть, площадка оказалась фантомной. В процессе разбирательства установлено, что груз не предназначался для отправки в Республику Хакасия, а напрямую поступал от поставщика из Иркутской области к получателю в Хабаровский край. Таким образом, юридическое лицо было фиктивно вовлечено в оборот животноводческой продукции.

Управлением производственная площадка исключена из системы «Цербер» с пометкой «фантом». Кроме того, за внесение заведомо ложных данных в оформленные ВСД аннулирована регистрация пользователя в ФГИС «Меркурий».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x