ДомойПроисшествияРоссельхознадзор выявил случаи реализации опасных продуктов в Хакасии

Россельхознадзор выявил случаи реализации опасных продуктов в Хакасии

-

Потенциально опасную продукцию с истекшими сроками годности отправляли для реализации в торговые точки Хакасии, Республики Тыва, Кемеровской области и Красноярского края, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

На прошедшей неделе сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области в ходе осуществления мониторинга ФГИС «Меркурий» выявлены новые факты оформления хозяйствующими субъектами и их уполномоченными лицами ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на подконтрольные госветнадзору товары с грубыми нарушениями законодательства. Потенциально опасную продукцию с истекшими сроками годности отправляли для реализации в торговые точки Хакасии, Республики Тыва, Кемеровской области и Красноярского края.

Неоднократные нарушения при оформлении ВСД допущены следующими хозяйствующими субъектами Республики Хакасия или их уполномоченными лицами:

  • ООО «Янта» – выявлены четыре ВСД, оформленных пользователем на масло сливочное крестьянское общим весом 10 кг через 18 дней после даты окончания сроков годности. Продукт направлен в магазин пгт. Усть-Абакан и два предприятия общественного питания г. Саяногорска (кулинария, кафе). В течение последних двух месяцев у данного юридического лица за аналогичные нарушения заблокирован второй пользователь.
  • ИП Яковлев Д.В. – уполномоченным лицом оформлены ВСД на продукцию (сосиски, куриное мясо) в общем количестве 25 кг со сроками годности, истекшими от 1 дня до 5,5 месяца назад. Товар направлен предпринимателем в Республику Тыва для реализации.
  • ИП Романов Д.В. – оформил со своей учетной записи ВСД на 45 кг охлажденного куриного филе для отправки в два кафе г. Абакан и розничный магазин пгт. Усть-Абакан. Срок годности мяса истек за 3 дня до оформления документов.
  • ИП Ермаков В.А. – неоднократно с мая по октябрь оформлял ВСД на животноводческую продукцию, сроки хранения которой были превышены на 10 дней. В частности, 48 кг колбасы (сервилат) направлено в розничный магазин с. Новоселово (Красноярский край), а яйца куриные в общем количестве 1620 шт. – в г. Кызыл (Республика Тыва) и с. Таштып.

Кроме того, у юридического лица ООО «Г.У.Т.» установлены случаи оформления в начале октября уполномоченным лицом предприятия транзакций (переработка/производство) с недостоверной информацией о сырье и изготовленной продукции. По данным трех ВСД количество выработанной продукции в два раза превысило объемы входящего сырья, при этом фактически сырье уже представляет собой готовый продукт. Так, согласно документам из 108 кг мясного сырья и продукции (филе цыплят-бройлеров, гуляш из говядины, говядина бескостная, биточки «Детские», субпродукты говяжьи) изготовлено 220 кг полуфабрикатов (фарш «Натуральный говяжий», тефтели «Детские», котлеты говяжьи «Школьные», рагу из говядины, гуляш из говядины).

За неоднократные грубые нарушения при оформлении ВСД доступ к работе во ФГИС «Меркурий» для нарушителей ограничен сроком на 3 мес.

Управление напоминает всем хозяйствующим субъектам, занятым в обороте подконтрольных госветнадзору товаров, об ответственности за безопасность выпускаемой в оборот продукции.

Работа по выявлению нарушений в ФГИС «Меркурий», а также мониторинг соответствия баланса площадок хозяйствующих субъектов продолжается.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x