ДомойОбществоАроматная посадка

Ароматная посадка

-

Как часто мы слышали выражение “мягкой посадки”. У нашей республики много достоинств, но в скором времени мы можем стать не очень приятной ассоциацией с этим выражением. Посадка для самолетов может быть не только “мягкая”, но и “ароматная”.

Расскажу по-порядку. На балансе ГУП РХ «Хакресводоканал» стоит канализационный коллектор Ду-1500мм, предназначенный для транспортировки всех сточных вод города Абакана на очистные сооружения. Коллектор принят в эксплуатацию в 1979 году, эксплуатируется 40 лет. Наиболее аварийный участок проходит в пределах земель с. Калинино, земель Российской Федерации специального назначения (АО «Аэропорт). Сейчас этот коллектор в аварийном состоянии.

В 2016 году произошло обрушение участка коллектора в районе улицы Студенческой пос. Калинино. На средства выделенные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ заменено 200 п.м. коллектора. Проведена теледиагностика наиболее аварийного участка (от АО «Аэропорт» до Р257 «Енисей») протяженностью 1833 метра. По результатам обследования выявлен 100% износ верхнего свода коллектора. Тревогу надо было бить уже тогда.

В апреле 2018 года было выявлено новое обрушение коллектора, спровоцированное установлением части периметрового ограждения АО «Аэропорт» непосредственно на коллектор. Работы проводились в соответствии с Государственным контрактом от 28.07.2014 № 0373100090914000015, заключенным между заказчиком ФГУП «Администрация гражданских аэропортов и подрядчиком ООО «Эл Би Скай Глобал». В октябре этого же 2018 года было обнаружено еще два обрушения коллектора в 2 метрах от камеры гашения потока на территории АО «Аэропорт». А в декабре появилось еще два обрушения коллектора: на территории Аэропорта и у колодца около магазина Лотос по улице Студенческая.

По инициативе  ГУП РХ «Хакресводоканал» в декабре 2018 года состоялось рабочее совещание в присутствии первого заместителя главы РХ, на котором была достигнута договоренность с администрацией АО «Аэропорт» о переносе ограждения для выполнения работ по установке временного перекрытия над коллектором.

Источники в Хакресводоканале сообщают, что в январе 2019 года было получено письмо от АО «Аэропорт Абакан» № 1323 о невозможности проведения работ по переносу забора, по причине того, что периметровое заграждение и охранные системы не введены в эксплуатацию и до сих пор находятся в собственности ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

С другой стороны, без помощи Республики произвести замену участка напорного коллектора ГУП РХ «Хакресводоканал» не имеет возможности, так как решением арбитражного суда от 02.11.2017 государственное унитарное предприятие Республики Хакасия «Хакресводоканал» признано несостоятельным (банкротом), и в отношении его открыто конкурсное производство.

Что же будет дальше? Патовая ситуация для власти или намеренное ожидание введения ситуации ЧС? А ведь речь идёт не только о посадках самолетов, а об условиях жизни тысяч людей района Калинино-1,2,3.

Хорошо, конечно, когда республика наша славится на всю страну, только всё чаще контекст этой славы становится печальным. Если коллектор прорвёт, что очень вероятно в ближайшее время, то самолеты действительно могут приземляться, мягко сказать, на не совсем чистую посадочную полосу, и от такого конфуза мы будем отмываться ещё очень долго.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мурзилка
5 лет назад

Блин, час от часу не легче, и так опозорились с этими выборами на всю страну, теперь как на пугало все пальцами тыкать будут. Видимо население всей страны на нашем примере думать учить будут. А то выбирать умеют, а мозги включать нет…

Марина
5 лет назад

Вот меня начинает беспокоить всё это. Что то работа у нового губера не складывается нигде, за исключением распределения премий…

Анатолий
5 лет назад

ЧП республиканского масштаба. Надо Губернатору завязывать с дележом премий и доказать свою состоятельность. Работы с коллектором выше крыши! Без туалета ни туды и ни сюды.

Анатолий
5 лет назад

Дележку премий надо прекратить И срочно всех на коллектор. Без туалета ни туды и ни сюды.

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x