ДомойВ РоссииКоммунистов, возлагавших цветы к памятникам Ленина в нарушение режима самоизоляции, оштрафовали на...

Коммунистов, возлагавших цветы к памятникам Ленина в нарушение режима самоизоляции, оштрафовали на 25 тысяч

-

За цветы к памятнику Ленина некоторым коммунистам пришлось заплатить по 25 тысяч с человека. Об этом сообщил в соцсетях Юрий Афонин.

В день 150-летия со дня рождения Владимира Ульянова коммунисты по всей стране отправились к памятникам возлагать цветы. И если где-то, как, например, в Москве, мероприятие было согласованным, то в других городах нарушителей ожидаемо ждала полиция.

Депутат Госдумы, заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин на своих страницах пожаловался на действия блюстителей правопорядка, предложив «включить здравый смысл».

«Конечно, мы повсеместно старались максимально соблюсти противоэпидемические меры предосторожности: подходили к памятникам только малыми группами, соблюдали социальную дистанцию», – написал Афонин, хотя на фотографиях, опубликованных в соцсетях и на сайте КПРФ, видно, что дистанция не соблюдается, а маски носят далеко не все.

Так в представлении коммунистов выглядит безопасная социальная дистанция. Фото КПРФ

«Тем не менее, некоторым нашим товарищам это стоило по 25 тысяч рублей штрафа на человека», – пожаловался коммунист и перечислил, кого где задержали. В Краснодаре полиция составила протоколы на семерых представителей КПРФ, в Сочи задержали двоих, в Тульской области – троих.

По словам Афонина, двоих коммунистов уже оштрафовали на 25 тысяч рублей, «несмотря на то, что у одного из оштрафованных – трое малолетних детей». Как будто наличие малолетних детей освобождает от ответственности.

«В Казани же возложение вообще было сорвано: полиция поджидала коммунистов у памятника Ленину и сразу предъявила “нарушение закона”», – продолжил жаловаться Афонин. Но при этом не стал напоминать, что у главы отделения КПРФ Татарстана Хафиза Миргалимова, который присутствовал на «сорванном мероприятии» без маски и тесно общался с однопартийцами и полицейскими, на следующий день диагностировали коронавирус.

Кроме того, с диагнозом COVID-19 уже госпитализировали двоих депутатов Госдумы от КПРФ – Дмитрия Новикова и Леонида Калашникова. Поэтому заявления Афонина о том, что «некоторые чиновники боятся даже нескольких гвоздик у памятника Владимиру Ильичу» и именно это стало причиной задержаний и штрафов, выглядят весьма странно.

А любителям отсылок к древним римлянам хочется напомнить древнеримское же выражение: dura lex, sed lex – закон суров, но закон есть закон. И соблюдать закон надо независимо от того, сколько лет прошло со дня рождения кого-либо.

Вячеслав Крюков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Adel
3 лет назад

Новые деньги на маски!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x