ДомойПолитикаЛенин жил, Ленин жив, Ленин будет жить

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить

-

Этот девиз советской эпохи ожил в современной Хакасии

По информации источников, Реском КПРФ и фракция коммунистов в Верховном Совете озаботились состоянием памятников Ленину.

Сегодня в Хакасии насчитывается официальных и неофициальных памятников вождю мирового пролетариата Владимиру Ульянову (Ленину) более пятидесяти – начиная от монументального Ильича на Первомайской площади до бюстов в небольших поселениях. Кто-то заботился об этом достоянии советской эпохи на “идейных началах”, к примеру целый парк каменных и бетонных “Лениных” собрал у себя в парке отеля “Советский” глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев.

Памятники советской эпохи за годы реформ Ельцина и правления Путина пришли в плачевное состояние, многих просто списали с баланса и только силами энтузиастов из коммунистических организаций поддерживались в более-менее приглядном виде.

Так было и в Хакасии до последнего времени, вернее – до победы “красного” младогубернатора Валентина Коновалова. Но сейчас все меняется, в том числе и подходы к заботе о состоянии памятников первому лидеру компартии. По информации моих источников, сторонники КПРФ из числа депутатов и активистов ресштаба, явно с одобрения губернатора, разослали в местные администрации письма-требования. В них они потребовали провести ремонт памятных сооружений в честь Ульянова (Ленина) за счет бюджетных средств, либо обратиться в Правительство Хакасии за материальной помощью.

Напомню, что коммунисты в Хакасии трижды в год возлагают цветы к памятникам основателю советского государства – 22 апреля, 7 ноября и 21 января.

Объявленная коммунистами “экономия бюджета”, похоже не актуальна, когда дело касается премий для “себя” или цветов для сотрудников на праздники. Список исключений в “экономии” пополняется теперь и озабоченностью образом “вождя мирового пролетариата”. Последний это пункт сюрпризов, финансируемых за счет бюджета, то есть за наш с вами, “коммунистических исключений” или их будет ещё много?

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
5 лет назад

Строительство коммунизма в отдельно стоящей Республике началось! Ура, товарищи! Да здравствуют все 680 членом Хакасского отделения КаПеРеФе!

Александр
Reply to  Анатолий
5 лет назад

А в чем проблема? Исторические памятники должны содержатся за счет государства. в Ельцин центр миллиарды вбухали, и никто никого не спрашивал)))

Голдин
Reply to  Александр
5 лет назад

Ельцин центр построили спонсоры, а не государство. Пора бы уже знать. А памятник Ленину в Абакане и прочие в районах – не исторические памятники, которые охраняются государством. Так что ремонт за счет коммунистов, и только. Или пусть спонсоров ищут.

Александр
Reply to  Голдин
5 лет назад

Для справки: Президентский центр Б.Н. Ельцина создан в соответствии с федеральным законом № 68 «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий». “Из федерального бюджета было выделено 2 млрд руб. на приобретение здания, еще 3 млрд бюджетных денег, выделенных двумя траншами, было потрачено “на достройку и оснащение”, 2 млрд коммерческого кредита центру предоставило министерство управления госимуществом Свердловской области”, – рассказала во время торжественной церемонии открытия центра им Б.Н. Ельцина зам. директора Ельцин-центра Людмила Телень. При составлении проектов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период Правительство Российской Федерации предусматривает бюджетные ассигнования, выделяемые Центру, в том числе… Подробнее »

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x