ДомойПолитикаДату сессии Верховного Совета на сегодняшнем заседании президиума не определили

Дату сессии Верховного Совета на сегодняшнем заседании президиума не определили

-

Сегодня состоялся президиум Верховного Совета, на котором не определили дату проведения сессии, так как ухудшается обстановка с распространением короновируса.

Напомним, что речь сегодня шла о созыве сессии, работа которой должна была пройти 24 апреля. В минувшую пятницу сессия не состоялась по причине отсутствия кворума.

Высказывались разные версии произошедшего: от следования депутатами предписанию Роспотребнадзора Хакасии до саботажа. Так или иначе, но это событие стало историческим (лишь второй случай срыва сессии за всю историю хакасского парламентаризма) и резонансным, так как Хакасия опять попала в прицел федеральных СМИ из-за очередных неоднозначных высказываний Владимира Штыгашева, особенно в отношении врачей.

Одной из причин возможного срыва сессии называлось лоббирование обсуждения и принятия отчёта лица, занимающего пост главы республики. Будет ли отчёт Валентина Коновалова представлен на следующую сессию, пока не ясно.

В целом изменений по повестке пока нет, она остаётся прежней.

Также стоить отметить, что в своих комментариях относительно депутатов, не посетивших сессию 24 апреля, Владимир Штыгашев был эмоционален и резок. Не исключено, что это может привести к неожиданным сюрпризам кулуарной борьбы хакасского парламента, и повестка сессии дополнится вотумом недоверия какой-либо персоне в рамках нового регламента. Если, конечно, депутаты решатся на это и вообще им представится такая возможность.

Если сессия не состоится в мае и июне, то Прокуратура Хакасии выйдет с инициативой о роспуске всего хакасского парламента. Если сессию назначат на конец мая, то депутатам предстоит сделать выбор: появиться в количестве, достаточным для кворума или всем потерять свой мандат.

Кстати, сегодня законодатели отмечают день парламентаризма, с чем мы их и поздравляем.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Чипполино
3 лет назад

Список депутатов саботирующих Коновалова где? Будем разговаривать

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x