Много уже было сказано и про сегодняшнюю сессию Верховного Совета в целом, и про частный вопрос повестки – отчёт лица, занимающего пост главы республики, и про реакцию муниципалитетов на этот отчёт, и даже был поставлен вопрос о внутренней сущности депутатов Верховного Совета. Важен ли, в принципе, сам факт принятия или отторжения отчета Валентина Коновалова депутатами высшего законодательного органа республики?

Если исходить из возможных формализаций и процессуальных последствий, то, по большому счёту, непринятие отчета главного должностного лица республики ни к чему процессуально не ведет. Но политически этот момент очень важен.

Именно поэтому за принятие отчёта бьётся правительство республики и активно подключается Владимир Штыгашев. За всеми кулуарными переговорами и кульминацией в виде голосования будет стоять ответ на один простой вопрос: приняла ли республика Коновалова? Из ответа на этот вопрос логично выйдет следующий: готова ли она двигаться с ним дальше?

Выбор на самом деле прост: завязнуть в болоте формальных документов и бюрократических сговоров или же объективно признать и, что ещё важнее, осознать сложившуюся ситуацию. Давайте честно признаем, всегда были такие отчеты, не настолько примитивно-наивные и провальные конечно, были когда-то и реальные дела, но всё равно, каждый отчёт каждый год изобиловал цифрами, преувеличениями и пафосом. Но разве это повод для того, чтобы копировать этот образ? Почему от перестановки слагаемых в персоналиях власти не то что сумма не меняется, а отрицательный результат накапливается?

Бумага всё стерпит, и (условно) в отчёт можно записывать, как в дневник подростка, каждый прожитый день. Тогда компиляция получится намного больше, чем на 111 страниц. Но разве это значит, что надо читать такой опус? Каждый депутат Верховного Совета, хоть одномандатник, хоть от партийной фракции, принадлежит к какому-то конкретному округу – городу, району, деревне, муниципальному образованию (за исключением ЛДПРовцев-минусинцев). Как говорится, депутат – посмотри под ноги, обернись и посмотри вокруг, изменилась жизнь граждан республики за 1,5 года? Ответ же очевиден для любого невооруженного глаза – кардинально нет, и даже наблюдается по многим сферам ухудшение – значит, не доработало правительство или ужасно плохо работало. А это значит, что проще некуда – принять решение. Дошли уже до того, что, растранжирив бюджет и распотрошив резервный фонд под очень сомнительные мероприятия, правительство своими действиями вынуждает Минздрав просить о помощи, чтобы накормить медиков, а после мгновенного федерального резонанса утверждает, что ни о чем таком не знало.

Можно к депутатам по-разному относиться, но этот созыв законодательного органа по факту есть, он работает, и до новых выборов его никто никуда не распустит (хотя гипотетически это возможно). Если уж общество дало право каждому депутату представлять конкретный округ, пусть каждый депутат находит в глубинах своего сознания чувство ответственности за решения перед людьми.

Напастей на долю Хакасии выпало много: помимо неразвития экономики власть успевает себя тешить различными премиями и преференциями, не искореняется коррупция и сохраняется извечная бюрократия. Если тяга к обогащению, проявляющаяся в виде премий и коррупции, зачастую кроется в личных психологических качествах конкретных чиновников, то бюрократия в большей части, характеризует уровень зрелости системы управления. Уверен, что мало кто из граждан республики осудит, если правительство Коновалова честно признает факты некомпетентности. «Не вышло, не получилось, признаем и просим указать на ошибки, пробовали, но не смогли», – именно такой честности ждёт народ, а не очередного бюрократического сговора в виде одобрения формализованного бюрократического отчета очень похожего на компиляцию.

Плакат Бюрократизм. Художник И.Черный

Ждёт этой честности народ от правительства, ждёт непосредственно от Валентина Коновалова, ждёт от своих избранников – депутатов. Для того и созданы несколько ветвей власти, исполнительная и законодательная, чтобы уравновешивать друга, помогать другу другу. Помощь, кроме прочего, зависит и от честного указания на ошибки. Если у Коновалова и его правительства не хватает духа, совести и честности признать неэффективность своей деятельности для общества, то это могут сделать депутаты Верховного Совета.

В этом ключе именно сессия парламента республики покажет – больна ли политическая Хакасия или выздоравливает, стремясь к реальным делам, а не бумажным или песочным замкам. Терминология сравнения со здоровьем не случайна, мы понимаем, что очковтирательство и показушная демократия – это болезнь, а значит, её надо лечить. Лечить как болезнь, не допуская послаблений и не поддаваясь на мелкие интриги. Мы живём в маленькой республике и прекрасно знаем, как и Валентин Коновалов и Владимир Штыгашев «обхаживают депутатов».

Кстати, процесс рассказов о замках из песка, очень напоминает русскую поговорку: «что стар, что млад» – один еще не может перейти от песочницы к серьёзному строительству, а у второго песок, как говорится, уже сыпется. И в обоих случаях депутаты сильно рискуют своим политическим будущим, ведь песок имеет свойство утекать сквозь пальцы.

Но дело даже не в личной карьере или преференциях каждого избранника народа, этим можно пренебречь в столь важной ситуации. Вопрос всё же стоит гораздо серьезнее для сессии Верховного Совета – выздоравливает ли республика, готова ли двигаться дальше, или зыбучие пески засасывают всё глубже?

Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий Нагибин
4 лет назад

Саша,для кого и зачем вот эта вся фигня . Скоро исполнится 100 лет как я проживаю в данной местности ,но за все эти годы я никогда не видел таких страстей .Раньше всем этим надо было заниматься батюшка .Годами копили все эти проблемы ,а сегодня вдруг все озаботились. В бедном Черногорске лет 40 никто не занимался системой отопления ,благоустройством, а теперь все претензии новому правительству . Едешь до Новосёловского района запущенные земельные угодья стоят десятки лет.Кредитная задолженность копилась годами и никому не никакого дела не было. А тут вдруг все всполошились . С чего бы это????….. Я тебе так скажу Саша… Подробнее »

Марфа
Reply to  Анатолий Нагибин
4 лет назад

При всём уважении к Вашему возрасту и жизненных достижениях – вокруг Вас живут разные люди, значительная часть которых имеет другое мнение (отличное от Вашего). Годами копили… Так потому и произошло в 2018г то, что произошло – одни повелись на митинговые лозунги и обещания Коновалова и его сторонников, другие из-за пофигизма просто не пошли на последнее голосование. Результат очевиден… Но ведь когда-то должны начинаться реальные перемены – и в экономике, и в политике, и в мировоззрении людей! Возникшая сейчас кризисная ситуация в Хакасии – шанс смены власти РХ. Более терпеть все эти премии, надбавки, парашюты при мизерных доходах большинства населения республики… Подробнее »