ДомойОбществоКнижные новинки для жителей Хакасии: от любви до истории древнего мира

Книжные новинки для жителей Хакасии: от любви до истории древнего мира

-

Весна, звонкое пение птиц и отличная погода. Но из-за массовой эпидемии коронавируса режим самоизоляции в Хакасии продлен до 1 мая. Поэтому самое время насладиться уютной домашней обстановкой и прочитать хорошую книгу.

Любители психологии могут познакомиться с новинкой 2020 года – «Книга о любви». Автором издания является известный американский журналист Джона Лерер. Его книга о непростом и загадочном чувстве. О том, что люди думают о любви, как она выражается и проявляется. Автор интересуется нейробиологией и психологией, разбирается в музыке и литературе. Опираясь на данные клинической психологии и медицины, анализируя художественную литературу и язык сайтов знакомств, он остроумно и увлекательно рассказывает, что же это такое.

По мнению автора, эта книга о жизни, а не о фантазиях. Одна из главных мотиваций журналиста – разобраться в природе этого непростого чувства, которое придает каждому из нас силы жить. Речь идет о неисчерпаемой и многогранной энергии. Ведь часто мы довольствуемся лишь сиюминутными радостями и счастливыми моментами, не обращая внимания на то, что является первопричиной и остается с нами надолго. На языке психологии: мы думаем только о желании и отрицаем привязанность. Как пишет Кафка: «Смысл жизни в том, что она заканчивается». Но не могу не согласиться с автором: «Смысл любви в том, что она не заканчивается никогда».

Фото из открытых источников

Тем, кто увлекается историей древнего мира, рекомендуем книгу Томаса Мартина «Древняя Греция». Это попытка автора другими глазами посмотреть на архаическую и классическую эпоху, когда возникла и сформировалась демократия. Историк рассматривает политическое и социальное устройство Спарты и Афин, как два разных направления в развитии греческого полиса, показывая, каким образом их противостояние в Пелопоннесской войне предопределило последовавший вскоре кризис городов-государств и привело к тому, что Греция утратила свою независимость.

А любители социальной и научной фантастики могут погрузиться в мир ужасных растений-монстров, прочитав книгу Макса Максимова «Светлый человек». На планету вдруг обрушился неизвестный сорняк, и люди, оказавшиеся вблизи него, постепенно сходят с ума. В самой Чаще множество ужасных монстров, созданных из убитых ею живых организмов. Но неожиданно выясняется, что только люди с синдромом Дауна могут противостоять разрушительной природе сорняка. Институт Космических Инфекций собирает группу путников для похода к центру растения-паразита. Среди них особенно отличается Костя. Именно ему предстоит добраться до центрального корня и вколоть химикат, способный уничтожить Чащу. Вот только в конце своего путешествия главный герой истории узнает то, что навсегда изменит жизнь человечества…

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x