ДомойПолитикаКоновалов и его команда тормозят с оглашением своих доходов

Коновалов и его команда тормозят с оглашением своих доходов

-

К концу подходит четвертый месяц года, а глава Хакасии Валентин Коновалов и его подчиненные до сих пор не отчитались о своих доходах за 2019 год. Традиционно срок для такого отчета заканчивается 30 апреля.

В этом году срок подачи декларации о доходах и имуществе продлен до 1 августа. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Такая мера объясняется тем, что на территории всей страны реализуется комплекс ограничительных мероприятий по борьбе с распространением коронавируса. В связи с этим есть риск, что чиновники не смогут собрать все необходимые справки, так как многие в профилактических целях работают удаленно. Теоретически теперь у всех госслужащих есть законное право обнародовать свои доходы только через три месяца, а не сейчас, как многие ждали. Ведь людям всегда интересно знать, сколько получают те, кто должен делать жизнь населения лучше.

Однако не все слуги народа воспользовались этой законной отсрочкой и стали публиковать свои декларации. Так, ограничительные меры не помешали отчитаться о своих доходах правительству Мурманской области. Отчитались о своем годовом заработке и члены правительства Северной Осетии. Члены правительства Санкт-Петербурга тоже раскрыли свои доходы за прошлый год.

А накануне свои декларации презентовали на всеобщее обозрение и депутаты Верховного Совета Хакасии. Но всё же в числе первых, еще в начале прошлой недели, перед народом отчитался губернатор Кировской области Игорь Васильев. Его годовой доход составил 2 миллиона 687 тысяч рублей. Несложно посчитать, что его средняя заработная плата в районе 220 тысяч рублей. При условии, что он ничего в прошлом году не продавал. Тогда сумма от продажи тоже войдет в этим два с лишним миллиона, и, соответственно, размер зарплаты будет меньше. Но мы не будем на этом акцентировать внимание, а будем исходить из того, что задекларированный Васильевым доход – это только его губернаторская заработная плата.

Почему мы так дотошно остановились на зарплате Васильева? Да чтобы сравнить её с зарплатой нашего губернатора, Валентина Коновалова. Да, официально он еще не разместил свою декларацию. Но, во-первых, Валентин Олегович лично в телеэфире озвучил размер своего месячного заработка – 200 тысяч рублей. Во-вторых, не так давно в распоряжении нашей редакции оказалась справка 2-НДФЛ Валентина Коновалов, где предельно четко были разложены по полочкам и премии, и материальная помощь, и размер зарплаты, которые глава Хакасии получал на протяжении 2019 года. Информацию об этом «Пульс Хакасии» опубликовал на своем сайте, и стоит отметить, что ничего из написанного нами Коноваловым опровергнуто не было.

Соответственно, можно с полной уверенностью утверждать, что зарплата Валентина Коновалова практически такая же, как и у губернатора Кировской области. Только вот какая незадача. Игорь Васильев имеет за плечами солидный госстаж, только на губернаторском посту он работает уже 4 года. До этого тоже работал на высоких госдолжностях. А у Валентина Коновалова госстажа только полтора года, из стажа за плечами – только работа юристом в партийной газете. За какие тогда заслуги он получает как опытный политик? И только ли зарплатой ограничился его доход в 2019 году?

От наших достоверных источников из правительства нам известно, что у нескольких членов кабмина существенно улучшилось имущественное положение – добавились в собственность объекты недвижимости. Уж не поэтому ли Коновалов и его команда не торопятся оглашать свои декларации? Ведь на фоне экономического кризиса, который с приходом Коновалова только усугубился, когда в условиях всеобщей самоизоляции бизнес и население не дождется помощи от республиканских властей, когда даже медики обращаются за помощью к меценатам, чтобы им обеспечили питание, – на фоне этого декларации с высокими доходами от так называемого народного правительства будут как пощечина наотмашь нищающему народу.

Игорь Бац

P.S. Сегодня «Пульс Хакасии» публиковал полную предполагаемую повестку так и не состоявшейся сессии Верховного Совета. Обратим ваше внимание на пункты 6 и 9:

6. О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/29-7 «О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 года».

9. О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/23-7 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей в Республике Хакасия, и лицами, замещающими муниципальные должности в Республике Хакасия, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о проверке достоверности и полноты указанных сведений».

Докладчик по обоим: Кудинова Елена Олеговна – первый заместитель министра по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия.

Возможно, что сегодня чиновники правительства хотели узаконить на субъектовом уровне отсрочку по подаче сведений о доходах. Но не вышло.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Вадим
3 лет назад

Да потому, что сразу возникнет кучу вопросов по их доходам!по премиям за 2019 год, так и не огласил Коновалов, сказав, что это личное дело

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x