ДомойПолитикаДепутаты Хакасии отчитались о своих немалых доходах

Депутаты Хакасии отчитались о своих немалых доходах

-

Депутаты Верховного Совета Хакасии отчитались о своих доходах в 2019 году. Как уже сообщал “Пульс Хакасии”, 50 парламентариев за год получили доход общей суммой почти 200 миллионов рублей. Рассмотрим подробнее достижения самых успешных слуг народа, сумевших заработать миллионы своим честным трудом в небогатой республике.

Самым успешным с финансовой точки зрения в 2019 году оказался Сличный Александр Леонидович, который за год заработал больше 37 миллионов рублей. В этом успехе ему помогло то, что он когда-то женился на дочке Александра Магдалина, владельца крупной строительной компании под названием “Жилстрой”. Александр Алексеевич трагически погиб несколько лет назад, и бразды правления фирмой перешли к его дочери и зятю.

Кстати, супруга Александра Сличного в декларации не значится. Хотя известно, что они живут вместе, дружно и счастливо. Однако официально они разведены, потому ее в отчете и нет. Злые языки говорят, что слуги народа нередко так делают, чтобы скрыть от избирателей свои истинные доходы.

Но у Александра Николаевича и без финансов супруги всё хорошо. Кроме 37 миллионов рублей он имеет столько недвижимости, что можно сбиться при ее подсчетах. В его собственности значатся: 3 земельных участка, площадь каждого больше тысячи квадратных метров; квартира площадью 56,6 кв. м; жилой дом площадью 87, 9 кв. м; 5 жилых помещений, площадь каждого от 38 до 64 кв. м; 39 нежилых помещений площадью от 80 кв. м до 294 кв. м; 3 объекта незавершенного строительства.

Немало у Сличного и движимого имущества. А именно:

  • 3 легковых автомобиля (Toyota Land Cruiser 200, Mercedes-Benz G-класс, Mercedes-Benz GLE);
  • 9 грузовых автомобилей;
  • мототранспортное средство – HARLEY DAVIDS;
  • иные транспортные средства – экскаваторы, погрузчики, полуприцепы, краны.

На втором месте по уровню доходов среди депутатов Верховного Совета Хакасии – Санников Владимир Николаевич. Бизнесмен, учредитель семи организаций, гендиректор двух организаций. Он за 2019 год заработал больше 19 миллионов рублей. За ним числится больше 60 земельных участков сельхозназначения, площадь многих исчисляется миллионами квадратных метров. Еще 11 земельных участков по индивидуальное строительство в аренде. 1/4 жилого дома площадью почти 300 кв. м; две квартиры площадью 47 и 64 кв. м; 2 здания общей площадью больше 3500 кв. м; сооружение площадью больше 200 кв. м. Примечательно, что на Санникове почти не числится движимого имущества. Только грузовой автомобиль КЗАП 8140 и прицеп.

Супруга Владимира Санникова заработала всего чуть более 200 тысяч за год. Ей принадлежат следующие объекты:

  • 2 земельных участка под индивидуальное строительство (один в 1/2 доле, второй полностью);
  • земельный участок под строительство магазина;
  • земельный участок под строительство летних корпусов, площадью больше 18 тысяч квадратных метров;
  • 2 земельных участка для жилой и хозяйственной застройки, общей площадью больше 5 тысяч квадратных метров;
  • 2 жилых помещения, общей площадью свыше 750 квадратных метров;
  • 1/4 доли жилого дома площадью 293 квадратных метра;
  • здание магазина площадью 118 квадратных метра;
  • нежилое помещение площадью 110 квадратных метров;
  • 15 зданий летнего корпуса, площадь каждого 170 квадратных метров.
  • легковой автомобиль Lexus RX350;
  • 2 грузовых автомобиля.

На третьем месте по размеру годового дохода – депутат Кяри Валерий Артурович. Он же – директор Саяно-Шушенского филиала Русгидро. За прошлый год Кяри заработал 15 миллионов 600 тысяч рублей. Из недвижимого имущества за ним числится земельный участок под индивидуальное строительство площадью полторы тысячи кв. м и жилой дом площадью 278,5 кв. м.

Из движимого имущества за Кяри числится:

  • легковой автомобиль Toyota Hilux;
  • маломерное судно «Yamaha Fish-24»;
  • снегоход Ymaha VK540E;
  • прицеп к легковому автомобилю МЗСА 817711;
  • прицеп к легковым ТС Compassemblem 450;
  • прицеп к легковым ТС МТ Ysysgoodr.

Жена Валерия Артуровича заработала за 2019 год чуть больше 3 миллионов рублей. Кроме того, на ее имя оформлено 5 квартир, жилой дом площадью почти 300 кв. м и легковой автомобиль Toyota Land Cruiser.

В списке депутатов Хакасии еще немало хорошо обеспеченных предпринимателей. Это и Нежевец Алексей Геннадьевич (сын владельца АЯНа) с доходом в 11 миллионов рублей; и автобусник Семенов Александр Геннадьевич, задекларировавший скромный доход в 1 миллион рублей (возможно, переоформивший бизнес на совершеннолетнего сына); Хаврон Александр Геннадьевич, с доходом почти 10 миллионов рублей; Челтыгмашев Евгений Павлович, заработавший больше 5 миллионов рублей (он, кстати, официально не числится предпринимателем, но, будучи зятем бывшего губернатора Виктора Зимина, отношение к бизнесу имеет); Шаповаленко Геннадий Николаевич, директор разреза “Черногорский”, заработавший больше 11 миллионов рублей.

И вот тут невольно возникает вопрос: для чего эти богатые и успешные люди пошли в депутаты? Чтобы защищать интересы народа? Или добиваться своих личных, предпринимательских целей, чтобы продвигать нужные законы и зарабатывать еще больше? Возможно, найти ответ на этот вопрос нам поможет сложившаяся бедственная ситуация, когда Минздрав Хакасии вынужден просить жителей и предпринимателей республики помочь накормить медиков. Помогут слуги народа народу?

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
слава
4 лет назад

Никто не поможет,они бедные.Эти депутаты – единороссы удавятся,а копейки не дадут.Мы за них голосуем и кто мы после этого?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x