ДомойПолитикаДепутаты парламента Хакасии в 2019 году заработали около 200 миллионов рублей

Депутаты парламента Хакасии в 2019 году заработали около 200 миллионов рублей

-

Верховный Совет опубликовал сведения о доходах и имуществе депутатов и их семей за прошлый год. В сумме 50 народных избранников заработали 192,9 млн за год. В среднем годовой доход одного депутата ВС РХ составил 3 миллиона 858 тысяч рублей.

Традиционно в числе лидеров оказались руководители крупнейших предприятий республики — Валерий Кяри, директор Саяно-Шушенской ГЭС, Геннадий Шаповаленко, генеральный директор разреза «Черногорский», Алексей Нежевец, начальник отдела ОАО «АЯН». Но самый большой доход задекларировал Александр Сличный, представитель строительной отрасли (свыше 37 миллионов рублей), также ему принадлежит длинный список имущества (жилые и нежилые помещения).

Депутат Владимир Санников в качестве руководителя сельхозпредприятия указал в собственности солидный список земельных участков в собственности, которые введены в оборот в качестве посевных площадей и сенокосов.

Весьма показательными стали и доходы членов президиума ВС РХ — от 1,3 миллиона рублей и выше у председателей комитетов до 3 миллионов рублей у председателя парламента Владимира Штыгашева.

Например, Олег Альбертович Иванов задекларировал годовой доход 1 миллион 538 тысяч 689 рублей.

Самыми популярными автомобилями у депутатов Хакасии оказались «Фольцваген Туарег» и «Лэнд Круизер 200», имеются в собственности также «Мерседесы», мотоциклы, трактора, строительная техника, лодки, снегоходы.

Имеются у депутатов парламента и недвижимость — от долевой собственности в квартирах до нескольких индивидуальных домов.

Документ со сведениями о доходах размещен на сайте ВС РХ.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Просто житель
3 лет назад

А нищеброды там есть среди них? Ну которые реально из народа? Или одни миллионеры? Огласите и их!

Роман
Reply to  Владимир Данилов
3 лет назад

Ну это реальные “бомжи”, их нужно проверить в первую очередь. Врут 100%.Те которые 198, типа по 16.5 получали, 85-глас с помойки. Дно пробито.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x