ДомойПолитикаПолитическая агония хакасских властей

Политическая агония хакасских властей

-

Республика снова в водовороте политических скандалов. Спровоцировал их не кто иной, как непосредственно глава Валентин Коновалов. Да так, что впору говорить об агонии команды Серого дома. И весьма показательно, что случилось это, когда исполняется 150 лет Владимиру Ульянову (Ленину), политическому кумиру Валентина Коновалова, отдельных членов его правительства и депутатской фракции в ВС РХ.

Непосредственный участник скандала — Сергей Новиков. Его недавнее назначение и.о. заместителя руководителя республиканского правительства с сохранением статуса министра строительства и ЖКХ наглядно показало принцип кадровой политики самого Валентина Коновалова. А пассаж про «жену Цезаря», которая «должна быть вне подозрений» и вовсе оказался не к месту и не по случаю.

Но ситуация с Новиковым лишь обнажила управленческий кризис хакасских властей. В условиях стремительно расширяющегося в республике коронавируса эффективность предпринимаемых мер со стороны правительства и штаба, которые возглавляет юный губернатор, показали полное несоответствие Коновалова занимаемой должности.

Это настолько очевидно, что заметно даже его сторонникам. Попытка обуздать волну критики в СМИ и социальных сетях также оказалась провальной — чем больше ответственные чиновники и привилегированные СМИ стараются защитить репутацию главы региона, тем хуже делают. Население уже поняло, что не стоит надеяться на управленческие способности избранного осенью 2018 года на волне популизма губернатора. И чем дальше эти попытки будут продолжаться, тем больше будет нарастать урон репутации лично Валентина Коновалова. А это будет отмечено уже и федеральными властями.

Но Новиков – всего лишь деталь в общей ситуации. Куда как серьезнее выглядит сессия Верховного Совета Хакасии, назначенная не в традициях на среду, а на пятницу 24 апреля. Депутатам предлагается собраться, чтобы утвердить несколько законов и отчет Главы Хакасии Валентина Коновалова о работе Правительства в 2019 году. Этот документ уже спровоцировал на Ассоциацию ОМСУ на официальное обращение к парламенту республики.

Риск того, что впервые за всю современную историю Хакасии отчет главы не будет принят, велик. И именно поэтому депутатам предлагается просто принять его к сведению и внести некоторое количество стандартных рекомендаций в части доходов и расходов бюджета, деятельности некоторых министерств, реализации национальных и региональных проектов. По словам собственного источника «Пульса Хакасии» в ВС РХ, обсуждение отчета не предполагается, а часть депутатов и вовсе отказывается от участия в сессии. И вместо предварительной явки в 45 депутатов их в зале заседаний может оказаться меньше.

Последние события в Хакасии свидетельствуют, что исполнительная и законодательная власть республики попали в цейтнот и явно агонизируют. В условиях потери управляемости республикой в социально-экономической и политической сферах перспективы самого Валентина Коновалова на продолжение карьеры как главы республики уже не выглядят реальными. И его отставка (добровольная или принудительная) явно пойдет на пользу Хакасии — управление регионом требует иного отношения к исполнению обязанностей главы и председателя правительства. Хотя бы с позиции жизненного опыта и навыков принятия ответственных решений.

Верховному Совету РХ придется принять не самое простое решение — поддержка отчета Валентина Коновалова многим депутатам может аукнется доверием избирателей на выборах в 2023 году. И этот фактор должен заставить отдельных депутатов с солидным политическим стажем задуматься о своей судьбе в качестве представителей жителей в законодательной власти республики.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Избиратель
3 лет назад

А мы ему доверяем. не надо за всех говорить.

Читатель
Reply to  Избиратель
3 лет назад

Кому верите? Короводу что ли? Мошенникам всегда верят, МВД каждый день пишет – тому деньги переслали, этому поверили. Тут просто масштаб другой – целую республику обманули.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x