ДомойПолитикаМуниципалитеты Хакасии просят депутатов не принимать отчёт главы республики Валентина Коновалова

Муниципалитеты Хакасии просят депутатов не принимать отчёт главы республики Валентина Коновалова

-

Ассоциация муниципальных образований Республики Хакасия обратилась к депутатам Верховного Совета с просьбой не принимать отчет главы республики Валентина Коновалова на предстоящей сессии законодательного органа власти.

«Уважаемые депутаты Верховного Совета Республики Хакасия! 24 апреля 2020 года, несмотря на официальное предписание Управления Роспотребнадзора Республики Хакасия, состоится очередная сессия республиканского законодательного собрания, главным вопросом повестки которой станет отчет Главы Республики Хакасия о результатах деятельности республиканского Правительства за 2019 год.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, участие в сессии глав муниципальных образований Республики Хакасия, а также представителей общественности и СМИ не предполагается.

Считаем сам факт проведения сессии Верховного Совета Республики Хакасия в таком формате и в такой тревожной ситуации как минимум спорным и некорректным. А включение в повестку и рассмотрение отчета главы правительства, без возможности его открытого обсуждения, недопустимым.

Не имея возможности открыто высказать свою позицию по поводу предстоящего отчета Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Валентина Олеговича Коновалова за 2019 год, предлагаем вам к сведению замечания со стороны муниципального сообщества.

Тяжелейшее положение, в котором сегодня находятся муниципальные образования Республики Хакасия, это в том числе результат деятельности и системных провалов в работе республиканского правительства. Закредитованность муниципальных образований приближается к миллиарду рублей (на 01.04.2020г. 971,6 тыс. р.). Доходит до того, что администрации школ, детских садов, других подведомственных организаций социальной инфраструктуры не имеют возможности приобрести средства для санитарной обработки помещений и индивидуальной защиты сотрудников, не говоря уже о других важных административных расходах.

Мы считаем, что Правительство Республики Хакасия в 2019 году не справилось со своими задачами по следующим направлениям:

Не были выстроены конструктивные отношения с федеральным центром, упущены возможности полноценного участия в государственных программах развития по самым разным отраслям и направлениям.

Кадровая политика не выдерживает никакой критики и закономерно привела к вопиющей ситуации, связанной с арестом заместителя Главы Республики Хакасия Новикова С.Н.

Муниципалитеты Хакасии так и не увидели внятной стратегии развития республики, по поводу которой было сделано немало громких заявлений и публикаций в течение всего 2019 года. На фоне относительно благополучного периода прошлого года были упущены возможности привлечения стратегических инвесторов для развития территорий.

Прекращена полноценная поддержка сельских поселений, в том числе удаленных сел, свернута программа «Дачи Хакасии», многие сельхозпредприятия оказались в кризисной ситуации, а владельцы крупного рогатого скота лишились необходимых субсидий.

Провалена реформа системы утилизации отходов, многие жители сельских поселений оказались втянуты в судебные разбирательства с оператором по вывозу ТБО.

Еще задолго до всеобщего мирового экономического кризиса, связанного с распространением коронавируса и падением цен на энергоносители, малый и средний бизнес Хакасии оказался в кризисе регионального масштаба. Отсутствие системы поддержки малых предприятий привело к их сокращению в 2019 году.

Колоссальной проблемой для муниципалитетов стал энергетический кризис и долги перед ресурсоснабжающими организациями. Необходимо признать, что больших проблем прошедшей зимой удалось избежать исключительно благодаря везению, связанному с относительно мягкими погодными условиями.

Отдельно следует сказать о проблемах города Черногорска, где тепло в домах людей появилось исключительно за счет добросовестного отношения «Сибирской генерирующей компании», которая провела ремонтные работы за
свой счет, фактически действуя в убыток.

Еще один провал в работе Правительства Хакасии – отсутствие открытого диалога с жителями, неспособность решать конфликтные ситуации, в том числе, связанные с тяжелыми экологическими проблемами нашего региона. Есть свидетельства, как глава республики самоустранялся от общения с теми, кто обращался к нему за помощью.

Гражданское общество Хакасии сегодня отстранено от многих важных процессов, а отсутствие полноценного гражданского диалога и контроля привело к громкому коррупционному скандалу последних дней.

На фоне тяжелейшей социально-экономической ситуации, члены Правительства Хакасии регулярно получали огромные премии и так называемые «золотые парашюты» – выплаты после увольнения с должности, которые в десятки раз превышают среднюю заработную плату по региону.

Эти вопиющие факты подрывают доверие жителей к действующей власти. Учитывая эти, а также другие многочисленные просчеты и недоработки регионального Правительства, мы просим вас исключить вопрос рассмотрения отчета Главы Республики Хакасия Валентина Олеговича Коновалова о работе правительства в 2019 году из повестки сессии Верховного Совета Республики Хакасия 24 апреля. Перенести вопрос на следующую сессию, предоставив возможность обществу ознакомиться с отчетом и дать его независимую, гражданскую оценку, на основе которой ВЫ, уважаемые депутаты, избранные и представляющие интересы этого общества, и будете принимать и оценивать деятельность Правительства республики».

Надо отметить, что именно муниципалитеты и составляют ту основу, которая в широком смысле и называется республикой. Очень чётко и предельно ясно в обращении выражены все проблемы, которые хотят как занавеской прикрыть формализованным бюрократическим отчётом. При этом муниципалитеты могли быть дать и более жесткую оценку, к примеру, потребовав не откладывать принятие отчета, а выдать неудовлетворительную оценку работе Главы Республики Хакасия Валентина Олеговича Коновалова в 2019 году. Зачем затягивать болезнь, когда её необходимо срочно лечить.

Депутатам Верховного Совета предстоит сделать выбор в том, на чьей они стороне – популисткой бюрократии или решения реальных проблем жителей всей республики, вместо горстки чиновников Серого дома.

obrashhenie-asmo-rh-po-otchetu-grh-2019

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Василий
4 лет назад

все правда!!!

2556
4 лет назад

Абрек вовсю старается,но сам от Новикова недалеко ушел,такой же вор и мошенник,к тому же лицемер.

kol
Reply to  2556
4 лет назад

Да и пусть старается… Валентин как был со школы л..хом так и и остался…

Александр
4 лет назад

Ну вот Валю скоро выкинут из серого дома.
Нового из Москвы отправят и начнётся тут разбор полётов )))

Анасрать
4 лет назад

Лично мне охото чтоб сменили Коновалов В. О. на кого нибудь из ЕР, чтобы все стало как раньше при Зимине… И ещё более буду ждать как запоют те-же жители, которые были против Коновалов, когда дворцы чиновников из ЕР снова начнут расти в Хакасии и никто и никогда не узнает где и как они растут)) поскольку никто более и никогда вам и не по ведает как вообще обстоят дела в том же правительстве рх… Пусть ЕР и дальше рулят во всей России, которые и подготовили отару голосующих за эту “правящую” наживающуюся на простых людях партию… Жаль многих жителей нашего региона, которые… Подробнее »

Просто, простой житель Хакасии - взгляд со стороны
4 лет назад

Во как! Активизировались то как! Кто бы сомневался, что Абрек будет гадить и дальше, прикрываясь муниципалитетами. Ведь видно здесь, откуда уши растут. Всё собрал в кучу. Молчали бы уже. А то двойные стандарты получаются. При Зимине всё у них было “хорошо”, а сейчас стало совсем плохо. Много чего приписали негатива Правительству. Пример – “дачи Хакасии” не Правительство выступало против, а Альбертыч. Забыли? Про субсидиии по КРС правильно сделали, потому что с/советы занимались приписками, по СГК Правительство просило по Черногорску, не сами же они проявили инициативу, премии и “золотые парашюты” – нарушений нет, всё прописано в Законе о Госслужбе (прокуратура подтвердила,… Подробнее »

Вот так номер

Ну здрасьте! Что значит “не правительство а Альбертыч”? А кто Альбертыча везде пропихивал и добился назначения председателем комитета?

Валентина
4 лет назад

Тоже очень интересно узнать, где же это обещанное процветание Хакасии!

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x