ДомойПолитикаМуниципальная фронда внезапно покраснела

Муниципальная фронда внезапно покраснела

-

В Хакасии вознамерились отстранить Валентина Коновалова от должности главы Республики Хакасия путем всенародного голосования. Проводником инициативы стали однопартийцы губернатора в Аскизском районе, и без того оппозиционно настроенном к действующему руководителю региона.

Само по себе предложение объявить Коновалову всенародный импичмент давно маячит в политической повестке Хакасии, но в данном случае есть нюансы. Первый — его выдвинули члены районного штаба по поддержке кандидата Валентина Коновалова на выборах 2018 года. Свой шаг они аргументируют тем, что из всех предвыборных обещаний, которые щедро раздавал представитель КПРФ Коновалов, не выполнено ни одного. Второе — начавшиеся кадровые чистки в местных отделениях партии, в той же Абазе, например. Или противостояние местных жителей в таштыпской Большой Сее против золотодобытчиков и ряд других событий. Они и спровоцировали открытое выступление аскизских коммунистов против своего партийного руководителя, занимающего должность главы республики.

Но все это — напускное. Внешняя оболочка. Внутри же конфликта, скрытого от общественности, есть и совсем другие мотивы. Так, руководителем инициативной группы по организации голосования по отставке Валентина Коновалова значится депутат Аскизского районного Совета Александр Андреев. Личность незаурядная, даже в чем-то талантливая в местных масштабах. Одно время он рассчитывал на стремительную партийную карьеру в КПРФ и депутатский мандат Верховного Совета, даже имидж под вождя мирового пролетариата поменял. Но не случилось. Позже старался зарегистрировать старообрядческую общину, но то ли опыта, то ли знаний и упорства не хватило, и карьера на религиозном поприще не сложилась. Но мандат районного депутата Андреев все же в итоге получил. Тогда ему помогла громкая информационная кампания: с группой товарищей т. Александр Андреев обратился к губернатору Кузбасса Аману Тулееву с просьбой принять четыре поселения Аскизского района — Бирикчуль, Вершину Теи, Бискамжу и Балыксу с прилегающими поселками – в состав Кемеровской области. Мотив у Андреева был простой: на волне критики главы Хакасии Виктора Зимина («обещал, но ничего не сделал») под прикрытием имени популярного и авторитетного Тулеева, который не особо приветствовал Зимина, пройти в районный Совет депутатов. В 2015 году это получилось.

В 2020 году, по сути, все повторяется. Те же основания, только теперь уже против Валентина Коновалова, те же самые четыре поселения Аскизского района, только адресат сменился — теперь это Сергей Цивилев. Да и по времени все сходится — осенью пройдут новые выборы депутатов райсовета, и Андрееву необходимо сохранить свой мандат. Дело престижа…

Есть и другие интересанты в действиях Александра Андреева. Комментируя свою инициативу по персоне губернатора, он упомянул имя еще одного сторонника Коновалова на выборах 2018 года — Сергея Ербягина, который явно рассчитывал на благодарность за свои услуги в контрагитации Зимина в виде хорошей должности, но так её и не получил. Так что за всем этим процессом Ербягин проглядывается  вполне отчетливо. А это уже проблема и вызов для руководства департамента муниципального и общественного развития Аппарата Главы Хакасии и правительства республики в лице новоиспеченного начальника Ирины Емельяновой.

Свой интерес в противостоянии районных и республиканских коммунистов, Андреева-Ербягина против Коновалова есть и у главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева, поскольку это явно бьет по позициям губернатора сильнее, чем вся муниципальная фронда вместе взятая. Не исключено, что Андреева используют в политических целях в темную его же же ближайшие товарищи по партии в рескоме КПРФ.

Что же до формальных шагов, то Александр Андреев официально уведомил республиканский избирком, что 2 мая в 12:00 в селе Бирикчуль Аскизского района состоится собрание инициативной группы по отзыву Валентина Коновалова с должности главы Республики Хакасия. Если у друзей-товарищей получится провести собрание и правильно оформить протокол, то дальше будет запущена процедура, подразумевающая оформление инициативной группы и ее регистрация в установленном порядке, сбор подписей граждан, поддерживающих такую инициативу и так далее. Но процедура расписана так, что выполнить на практике все требования и соблюсти все нормы практически невозможно.

Отметим, что ранее в Аскизском районе уже собирались подписи за отстранение Валентина Коновалова от должности по утрате доверия через Указ Президента. Процессом руководил помощник депутата Госдумы Анатолия Карпова, выходец из района Эльфан Рамазанов, который и передал в конце прошлого года более 4000 подписных листов в Администрацию Президента РФ для принятия решения по существу. Ответа, правда, нет до сих пор.

Впрочем, у Валентина Коновалова и без этого проблем хватает — если его действия в условиях распространения коронавируса федеральный центр признает неэффективными, ему грозит реальный «нагоняй» по линии Администрации президента, вплоть до того самого указа «по утрате доверия». Дай бог, чтобы без уголовного дела по халатности обошлось…

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

То, что Коновалов провалил абсолютно ВСЁ, за что брался за 1,5 года – это факт. дрязги коммуняк и драка за власть внутри отделения – тоже факт. пусть они хоть перегрызут друг друга. Так они же население втягивают в свои игрища. А народ неужели не видит? В предвыборную Ербягин в соцсетях в “друзья” просился. Зашла к нему на страничку – такие неприличные картинки про Зимина стряпал и распространял, просто стыдоба! Неужели не стыдно или думал победа на выборах всё спишет? Для меня например это уже позорная фамилия, вместе с Коноваловым! Народ думал, что коммунисты им СССР вернут…неужели настолько …эм…наивные? Нормальному человеку,… Подробнее »

Aндрей С
Reply to  Валентина
4 лет назад

Ербягин должен сидеть хотя бы за уничтоженную п/фабрику с. Фыркал,хотя думаю там и еще “подвигов” подобных не меряно ,ну а с короводом давно все ясно

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x