К середине апреля наконец-то стала известна структура аппарата главы республики и правительства Хакасии. И похоже, что перемена мест слагаемых (от которой сумма, как известно не меняется) в красном правительстве шла по формуле, которую задал еще Ленин: шаг вперед, два шага назад.

Реорганизация произошла в результате ликвидации Администрации главы Хакасии, но на поверку эта затея оказалась просто косметической операцией, скрытой за сменой вывесок внутренней структуры обеспечительных функций.

Новый «старый» аппарат возглавил «иркутский стратег» Николай Миронов. Видимо, обжегшись на разработке стратегии развития соседней области, питерский политэкономист в Хакасии решил не рисковать аппаратными позициями и перспективами и попросту занял эту нишу.

Заместителем руководителя Аппарата Главы стал Дмитрий Клыпин, тот самый, кто в качестве налогового агента подписывал НДФЛ и золотой парашют Богдану Павленко и который в качестве юриста в Администрации главы задекларировал в 2018 году доход в 2,5 млн, жилой дом в 271 кв. м и автомобиль Land Cruiser Prado GX.

Сохранились в структуре аппарата отделы по охране государственной тайны (внутренняя спецслужба против утечек информации в публичную плоскость) и по специальной документальной связи. Их возглавили Виктор Бармин и Сергей Савельев соответственно. И широкой общественности, и экспертам их имена мало известны.

Финансово-хозяйственный департамент (АХЧ по-простому) возглавила Елена Кириловская. Она курирует и предприятие «Айтыс», которое кормит и возит чиновников.

А вот дальше все интереснее. Бывшая ведущая эфира «Черногорск-информ» и РТС Ольга Семёнова (Боргоякова) в ранге и.о. руководителя возглавила пресс-службу Главы Хакасии и правительства региона. Именно она теперь персонально отвечает за всю информационную политику Валентина Коновалова, его общение со СМИ и публичные появления в прессе и социальных сетях. О судьбе «личника» Коновалова Максима Усова ничего не известно, но по неофициальным данным ему доверили ведение личных аккаунтов губернатора и один из неофициальных провластных телеграм-каналов. Будут ли переподчинены Семеновой пресс-секретари министерств и ведомств, неизвестно, но собрать единую команду пресс-службе главы придется первым делом.

Елена Аникина сохранила за собой руководство контрольным департаментом, в том числе и с функционалом управления делами. Существенно упрочила свои аппаратные позиции и Елена Боровикова, которая вопреки всем скандалам и провалам губернатора не только сохранила должность шефа протокола Валентина Коновалова, но и приобрела полномочия информационно-аналитического обеспечения деятельности главы Хакасии и всего правительства.

Ольга Пономарева осталась при своей должности — руководителя департамента государственной службы и кадров. Напомним, что именно она вела основную организационную работу так называемого конкурса среди претендентов в «народное правительство» Валентина Коновалова. И именно кадровые скандалы стали катализатором роста социального недовольства работой юного руководителя региона.

«Неубиваемая» Ирина Емельянова после нескольких передвижений по горизонтали внутри администрации главы Хакасии (после управления пресс-службой претендовала на должность начальника службы протокола) получила должность руководителя муниципального и общественного развития. Это такое реформированное Управление внутренней политики в недавнем прошлом, которое не раз и не два подставляло Коновалова в период выборов и не смогло купировать «муниципальную фронду» во главе с Абреком Челтыгмашевым.

Впрочем, новое назначение Емельяновой сделано по формуле «шаг вперед, два шага назад». Человек без должных компетенций, без авторитета среди глав городов и районов, депутатов всех мастей и уровней, вряд ли сменит какие-либо акценты во внутренней политике Коновалова и Ко. Да и с НКО у Ирины Николаевны опыта работы нет. С учетом того, что под ее начало перевели и управление по работе с обращениями граждан (Александр Комаров), то это направление уже на старте можно считать проваленным.

Остается только догадываться: назначение Емельяновой — это такой тонкий троллинг со стороны Миронова перед финишем хакасского этапа карьеры или серьезно? Отметим, что Ирина Емельянова – учитель русского языка и литературы с 10-летним стажем работы в школе. Все остальное время — работа в СМИ и около СМИ, включая почти 15 лет работы в пресс-службе правительства. Ничего общего со внутренней политикой и местным самоуправлением до нынешних времен не имела.

Что до всего самого аппарата, то вышло как в поговорке: шило поменяли на мыло. Функционал остался, от неугодных и нелояльных избавились остальным в назидание, денег добавили за счет сокращения штатов. И как действовали раньше, так и продолжат – себе на радость, Хакасии на беду. Совсем не исключено, что через некоторое время затеют новую реорганизацию – так, чтобы отвлечь внимание от реальных проблем.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
121
4 лет назад

А чего все ждали? Есть круг полномочий субъекта, которые необходимо кому-то выполнять. Будет помогать руководителю субъекта это делать администрация или аппарат разницы особой нет, работу делают конкретные исполнители. Аппарат и раньше был в Хакасии, еще при Лебеде. Потом под Михалыча должность руководителя субъекта сделали двойной – глава РХ-председатель Правительства РХ, под это дело кое-кто для себя организовал администрацию главы, при этом аппарат тоже оставили под красноярцев. На администрацию передали контроль, взаимодействие и т.п., за аппаратом оставили полномочия. Потом ушли красноярцы, аппарат по-тихому прикрыли, т.к. непонятно зачем аппарат и администрация, если глава и председатель правительства одно лицо, полномочия перераспределили между другими… Подробнее »

Грица
4 лет назад

Так я не пойму что за пыль в глаза населению.Емельянову Зимин выгнал.Она завалила ему всю работу.Коновалов притащил обратно.А Миронов этой неумехе еще и должность повыше дал.Как то странно решают кадровые вопросы.ну а от кадровой службы ждем новых выбросов документов по зарплатам и премиям.Они это очень красиво делают, и показывают удивленные глаза , что ни при чем.на кого работают эти товарищи, которые Валентину совсем не ТОВАРИЩИ! Сколько наши товарищи говорили в партии Валентину-чисти кадры.это там злодеи притаились.И Емельянову подсунули они и хихикают в сторонке.