ДомойПолитикаГлаве Хакасии придётся ответить депутатам на неудобные вопросы

Главе Хакасии придётся ответить депутатам на неудобные вопросы

-

Несмотря на ситуацию с пандемией, исполнительная и законодательная власть продолжает свою работу. 24 апреля планируется проведение очередной сессии Верховного Совета, на которой ждут ежегодный отчет Главы Хакасии о результатах деятельности Правительства.

8 апреля на Президиуме Верховного Совета председатель комиссии по Регламенту Верховного Совета Республики Хакасия Татьяна Янусик представила вопросы, которые подготовили партийные фракции законодательного органа республики, комитеты и комиссии.

Депутаты просят Валентина Коновалова дать разъяснения как по штатным моментам, к которым относятся:

  • реализация национальных проектов;
  • оптимизация численности государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Хакасии;
  • меры, направленные на предотвращение массового увольнения врачей и медицинского персонала из медицинских организаций государственной системы здравоохранения Республики Хакасия;
  • меры, принимаемые Правительством Республики Хакасия, направленных на снижение тарифа на электрическую энергию для субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • мерах, принимаемых Правительством Республики Хакасия, направленных на улучшение экологической ситуации в Республике Хакасия;

Но также затронуты и обсуждаемые в обществе неоднозначные решения правительства за 2019 год.

К их числу относятся:

  • использования средств, полученных в связи с экономией средств республиканского бюджета;
  • вопросы об общем объеме расходов, произведенных в связи с выплатой выходного пособия лицам, уволившимся с государственной гражданской службы в Правительстве Республики Хакасия, в том числе в отношении Б.С. Павленко, К.Н. Харисова, А.А. Сыревич и И.И. Макарова.

Напомним, что ни сам Коновалов ни кто-либо из правительства не дал пояснения по поводу выплаты “золотого парашюта” Богдану Павленко. При этом надо отметить, что более миллиона рублей в месяц Богдан Павленко получил в тот период, когда предприниматели были готовы объявить забастовку из-за хронических долгов им со стороны бюджета.

Также интересно отметить, что в списке персон, по которым депутаты задают вопрос, появился недавно уехавший из республики Иван Макаров. Косвенно это подтверждает домыслы о том, почему именно сейчас Иван Макаров решил уволиться. Дело в том, что в данный момент идёт полным ходом реорганизация Администрации главы в Аппарат правительства. Так как Иван Макаров был оформлен именно в Администрации, то технически он может попасть под сокращение, а значит, ему будет положена компенсация, другими словами – золотой парашют.

Странно, почему такой же схемой ещё не воспользовался друг Ивана Макарова первый заместитель Валентина Коновалова Николай Миронов, который за период своей деятельности не достиг ничего существенного на поприще государственного управления, а лишь замечен в постоянных информационных скандалах.

Конечно, общественности очень хотелось бы видеть в этом списке и Юлию Исмагилову, которая с завидной регулярностью потрошит хакасский бюджет и получает очень приличную заработную плату (3 млн за год – больше, чем сам Коновалов) при очень сомнительных результатах. Но это объяснимо, ведь сами депутаты не святые, и бюджет на 2020 сверстан с приличным поднятием расходов как для самого парламента, так и лично для не сменного спикера Владимира Штыгашева, и всё это на фоне хронической нехватки денег в бюджете. Не исключаем, что после публикации деклараций о доходах чиновников за 2019 по некоторым членам Верховного Совета у общественности появится немало вопросов, а руководитель Аппарата Верховного Совета Нина Шейерман может составить конкуренцию Юлии Исмагиловой в уровне скандальности премиальных вознаграждений.

Всего же в перечне вопросов, утверждённых Президиумом Верховного Совета к отчету лица, занимающего пост главы республики 19 пунктов, правда очень настораживает один вопрос о мерах, принимаемых Правительством Республики Хакасия для снижения количества числа граждан, проживающих за чертой бедности. Напомню, что в Хакасии смертность и так превысила рождаемость, и депутатам надо быть осторожнее со своими формулировками.

Тем не менее, будем надеяться, что хоть на какие-то вопросы лицо, занимающее пост главы республики ответит честно, чётко и по делу.

Если правительство Хакасии рассчитывает на второй раунд орловского чтива, то это может превратиться в фиаско Валентина Коновалова. Ведь депутаты не просто подготовили вопросы любопытства ради, они могут и не принять отчёт главы, что обернется большими проблемами для исполнительной власти. Коновалову придётся давать ответы депутатам даже на те вопросы, на которые он и не очень хочет. Это регламентарная норма, прописанная в законе от которой не спрячешься, как от неудобных СМИ.

Александр Мяхар

P.S. напомню, что ещё более двух месяцев назад Юрий Афонин опрометчиво в интервью студии “Пульса Хакасии” сказал, что его младший товарищ Валентин Олегович готов прийти на откровенный разговор, которого не боится. Не знаем, боится Коновалов или нет, а может, просто не знает, как отвечать на вопросы без режиссуры, но факт остаётся фактом – приглашения нашего СМИ он игнорирует.

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

да не будет коровод ничего отвечать,опять в какой нибудь чулан забьется и все

петр
4 лет назад

Андрей С. Подписывайся как есть , Мяхар-провокатор.Сам пишет?и сам комментирует.Это жесть.

Aндрей С
Reply to  петр
4 лет назад

слушай олень я тебе и таким же особям как ты постоянно объясняю что ничего не имею с мяхаром и другими общего просто терпеть не могу вашего тупого и трусоватого плохиша

петр
Reply to  Aндрей С
4 лет назад

Палата №6 отдыхает.Андрей С. в изоляторе.

Aндрей С
Reply to  петр
4 лет назад

ну по палатам ты похоже спец великий, видимо в “свидетелях коровода” авторитетный поц

Знакомая
4 лет назад

Согласна, отмолчится пионЭр как обычно и всё, когда уже хоть какое то движение начнётся по его снятию?!

Aндрей С
Reply to  Знакомая
4 лет назад

очень надеюсь что уже скоро,это скоморошество достало дальше некуда

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x