ДомойПолитикаВалентин Коновалов под угрозой федерального наказания

Валентин Коновалов под угрозой федерального наказания

-

Если губернаторы и профильные министры не будут эффективно бороться с распространением коронавируса COVID-19, их будут строго наказывать. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил об этом прямо:

«Прошу мне докладывать о ситуации на местах с распространением новой коронавирусной инфекции. Если губернатор или профильный министр не уделяют этой работе достаточного внимания, мы будем принимать меры и очень строго наказывать. Пренебрегать здоровьем людей в такой опасный период недопустимо».

Это не угроза нерасторопным чиновникам и губернаторам, а критерий эффективности работы всей системы власти в стране. И здесь в зоне риска оказался хакасский губернатор Валентин Коновалов. Поводов опасаться получить от федерального центра нагоняй у него предостаточно.

К примеру, о том, что в Хакасии возможна вспышка коронавируса, оказывается, могло быть известной еще 15 марта, когда из Европы через в Москву в Абакан прилетела семейная чета, а сегодня у женщины подтвердился второй в республике случай заболевания. За 10 дней количество людей с подозрением на инфекцию достигло 15 человек, еще свыше пятисот находятся на 14-дневном карантине. Но жители Хакасии узнали об этом не от главы Хакасии, как другие регионы от своих руководителей, а через скудные официальные пресс-релизы. В данном случае эффективнее сработали журналисты региональных СМИ, которые добывали информацию по своим каналам куда как оперативнее.

Второй момент: в республике больше трех недель нет медицинских масок, но только сейчас правительство во главе с Валентином Коноваловым смогло организовать работу девяти предприятий по пошиву защитных средств. Да и сейчас увидеть человека в маске – большая редкость, даже в магазинах и общественном транспорте.

Созданный Валентином Коноваловым республиканский штаб, в отличие от абаканского городского, не особо оперативен и мало напоминает эффективную структуру. Больше того, протоколы заседаний и иные документы до адресатов в муниципалитетах идут в течение 10 дней, а самих муниципалов по поводу коронавируса так ни разу и не пригласили в Серый дом для выработки механизма взаимодействия.

Третий момент: чуть не случившийся народный бунт в Черногорске после кулуарного решения о размещении карантинного пункта в СОЦ имени Лебедя, а потом и инфекционного отделения на базе городской хирургии, поставил под сомнение возможности Валентина Коновалова разумно действовать в критических ситуациях. И снова здесь запоздалая реакция информационного блока администрации главы Хакасии – под удар пошел министр здравоохранения, но никак не сам Валентин Коновалов.

Четвертое: после обращения президента по поводу коронавируса от правительства Хакасии и Валентина Коновалова так и не последовало какой-либо внятной реакции. Сочиненное выступление никак не повлияло на ситуацию, в отличие от оперативного комментария Главы Абакана Алексея Лемина. Факт того, что первое официальное обращение последовало по каналам РТС от социального зама Коновалова Татьяны Курбатовой.

Другое официальное мероприятие – селекторное совещание по вопросу обеспечения противопожарной безопасности опять же прошло без участия Главы Хакасии, его провел заместитель Юрий Курлаев.

Справедливым тогда становится вопрос: а где Валентин Коновалов? Ведь он обещал открытость правительства, но дальше бессмысленных и информационно пустых постов в социальных сетях и комментариев многочисленных ботов ничего нет.

Между тем, возвращаясь к цитате Михаила Мишустина, стоит особого внимания – бездействие Валентина Коновалова может дорого ему обойтись, федеральный центр не потерпит такого халатного отношения региональной власти. Наверное, стоит главе Хакасии вернуться к реальному исполнению своих обязанностей, поскольку именно ему надлежит принимать официальные решения под личную губернаторскую ответственность. Это актуально еще и потому, что совсем недавно он заявил, что именно он, и никто иной, управляет республикой. Но налицо явно управленческий кризис, если даже обращение президента не сподвигло главу Хакасии на какие-то официальные проявления. Или хотя бы более-менее эффективную имитацию работы.

В общем и целом можно констатировать факт, что губернатор ходит по острию лезвия и очень рискует своей должностью.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

быстрее бы уже выпнули коровода и Ко

Хаим Исаакович Шкурник
4 лет назад

“ни когда такого не было и вот опять!”
Сыпать лозунгами/обещаниями и работать, таки, абсолютно разные вещи.
“Малыш” видимо опять надеется на помощь великого “Зю”….

Анатолий
4 лет назад

Огласите, пжалста, весь список…! Опять надо звать на помощь Михаила Леонтьева, пусть заключение повторит! Ну ведь никак не научился… Похоже и не научится. Пусть Афонина дед Зю прикомандирует Валечке.

Хаим Исаакович Шкурник
Reply to  Анатолий
4 лет назад

Шо Ви такое говорите? Если верить слухам Афонин далеко не красного цвета…..
Если его прикомандируют к Вале то Хакасия снова прославиться на всю страну новым амплуа “НЕдебильного Коровода” Таки нам, популярности уже хватает, не хватало еще и толерантности в новостную ленту!

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x