ДомойПолитикаЗачистка КПРФ в регионах началась с Красноярска

Зачистка КПРФ в регионах началась с Красноярска

-

КПРФ нервничает. Глобальные перемены в российской политике заставляют последователей Геннадия Зюганова искать новые ориентиры, которые бы помогли партии удержать те 12-14% поддержки избирателей, которые дают им социологи. Но инструменты у коммунистов старые, хотя и проверенные поколениями – “кадровые чистки”.

Так случилось и в Хакасии в 2018 году, когда с подачи куратора региональных парторганизаций в ЦК КПРФ Юрия Афонина в республике сменили Николая Бозыкова на Валентина Коновалова на посту первого секретаря ХРО КПРФ. Последовавший за этим эффект победы на выборах был оглушительным.

Дальше – больше. Хакасию ставили в пример: молодые коммунисты побеждают матерых и обросших административным ресурсом единороссов! Курс на обновление кадров был признан перспективным.

Но прошло всего полтора года, и что-то пошло не так. Тот же матерый и опытный Сергей Левченко, имевший за плечами и Государственную Думу и выигрыш в сложнейших условиях выборы губернатора Иркутской области, ушел в отставку.

Анатолий Локоть, глава крупнейшего муниципалитета в стране – Новосибирска – смог переизбраться только после расторговки с Администрацией президента РФ и “Единой Россией”.

Да и у Валентина Коновалова – звезды политического сезона 2018 года – тоже дела пошли в отрицательном тренде.

Новый скандал вспыхнул в конце года в Красноярске. В местном Законодательном Собрании, где КПРФ имеет 4 мандата, бессменный на протяжении многих лет руководитель фракции и глава крайкома Петр Медведев допустил серьезный промах, подписав поправки к местному закону “О рекламе”. Однопартийцы ему этого не простили, и снял Петра Петровича с должности руководителя фракции. Конфликт стал достоянием публики.

Вмешиваться в него опять же пришлось федеральному руководству КПРФ. Специальная комиссия приехала в Красноярск, выслушала доводы всех заинтересованных сторон. В итоге – Петр Медеведев был снят еще и с должности первого секретаря КРО КПРФ. Так бесславно закончилась партийная карьера человека, который рулил “красными” в самом большом крае страны.

Говорят, что отставка Петра Медведева прошла не без влияния Юрия Афонина, который кровно заинтересован в том, чтобы на местах были его сторонники из числа молодых активистов. Или хотя бы не противники.

Кадровая революция, или “чистка” – сейчас для КПРФ единственная возможность удержать партию в фокусе внимания своих сторонников и потенциальных избирателей. Впереди – Большой электоральный цикл и транзит власти, а любовь электората остается штукой непостоянной.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

а что кто то еще чего то ждет от них?

Валентина
4 лет назад

Рвут друг друга. Видимо Афоня готовит себя на место Зю…
Зю видимо того-етого…фсьо…почти….

Катя
4 лет назад

Пусть в Хакасии тоже зачистят коммунистов, пора уже, пока они всю Хакасию тут не развалили…

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x