В Абакане строительство жилья идёт в хорошем темпе, застройщиков разного рода хватает. Качество новостроек, как отмечают сами счастливые обладатели новых квартир, примерно одинаковое у всех.

Однако, как выяснилось, качество и цена нового жилья – это далеко не самое важное при покупке квартиры. Гражданам, купившим жильё по ул. Комарова, 9Б, согласно договору о долевом строительстве с застройщиком ООО “Механизированная колонна № 8”, генеральным директором которой является депутат Верховного совета от Партии “Единая Россия”, член Политического совета ХРО “Единая Россия” Матвей Дреев, пришлось на себе прочувствовать все подводные камни в партнёрстве с данной компанией.

К нам в редакцию обратился один из участников долевого строительства этого дома, возмущённый “вероломным”, по выражению дольщика, поступком застройщика.

Суть дела в том, что на момент строительства и заключения договора строительства квартиры застройщик объявил акцию: те граждане, которые в определенный срок успевали оплатить определенную сумму, получали скидку от стоимости неоплаченных квадратных метров, 10-13%.

Одному из участников (ФИО по просьбе обратившегося мы не называем) долевого строительства с учётом скидки приобретение гостинки обошлось в 1 672 000 рублей, а не в 1 780 000, как было изначально запланировано.

Суть судебных тяжб в настоящий момент и итогов так называемой “акции” сводится к тому, что это дополнительное соглашение от 2017 года к договору от 2015 года не было зарегистрировано в Росреестре.

Дом был в 2017 году сдан в эксплуатацию, акт приема-передачи квартиры подписан, и ничего не подозревающий счастливый обладатель квадратных метров зарегистрировал в Росреестре право собственности на квартиру. Но не тут-то было. Внезапно в августе 2019 года владельцу гостинки по ул. Комарова, 9Б прилетает “письмо счастья” – оказывается ген. директор ООО “Механизированная колонна № 8” Дреев М.А. предъявил требование оплатить задолженность 108 тыс. руб. по договору.

Юрист Центра правовой защиты граждан Иван Самрин, который сопровождает дольщика в судебном процессе, так прокомментировал нам ситуацию:

“В обоснование своих требований истец ссылается на то, что первоначальный договор долевого участия был зарегистрирован в Росреестре, а дополнительное соглашение к договору, в котором была указана меньшая стоимость квартиры с учетом скидки, не зарегистрирована в Росреестре. О необходимости выполнения этого действия дольщик и не предполагал, так как документ собственности на квартиру у него уже был и дополнительное соглашение рассматривалось как неотъемлемая часть договора приобретения квартиры у застройщика.

Таким образом, можно предположить, что застройщик желает дополнительно обогатиться. Полагаю, такую практику он применит во всех своих домах, где проводил так называемые “акции” и от себя не предпринимал попыток зарегистрировать в Росрестре изменения договора (дополнительные соглашения). Возможно, что данное действие застройщик не делал намеренно, также не сообщая участникам долевого строительства об этом, для того чтобы в дальнейшем получить выгоду”.

В итоге, имея на руках дополнительное соглашение, владелец квартиры отказывается доплачивать ещё 108 000 рублей, в ответ на что Мехколонна №8 в лице директора Дреева М.А обратилась с иском в суд. А есть ли гарантия, что по всем домам, построенным Мехколонной №8, в которых прошла эта “акция”, не прокатится волна таких же претензий и судебных исков? Этот интересный, но совсем не радостный факт, говорит будущим приобретателям квартир, что помимо качества и стоимости жилья стоит обращать внимание и на отношение застройщика к простому человеку, покупающему у него недвижимость.

Мы не можем давать комментарии относительно исхода судебного процесса и правомочности иска. Возможно, что с учетом юридических аспектов застройщик выиграет дело. Краткий анализ юридической практики в этом вопросе показывает, что решение может быть принято в любую сторону. Но речь идет в том числе о справедливости. Ситуация ведь усугубляется и тем, что это не просто спор хозяйствующего субъекта и жителя республики – на документе стоит подпись депутата Верховного Совета и одного из лидеров “Единой России”, что накладывает отпечаток на действия этой партии.

Напомним, никакие просьбы не остановили фракцию Единой России в принятии льгот, предположительно для разреза Майрыхский, которые могут опустошить бюджет республики (то есть наш с вами – обычных налогоплательщиков) на очень приличную сумму.

Иона Суслова

Смотрите также:

“Телегамбит” с Матвеем Дреевым

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments