ДомойПолитикаЕще один лозунг коммунистов Хакасии оказался обманом

Еще один лозунг коммунистов Хакасии оказался обманом

-

И снова бизнесмен и экономист Евгений Мамаев пишет об этом на своих страницах в соцсетях. И тут даже самым упорным защитникам молодого губернатора нечего сказать, потому что от конкретных цифр никуда не деться.

“Свежо предание – «Малый и средний бизнес переживает нелёгкие времена. Он нуждается в нашей поддержке, и он её получит. Прежде всего, через тарифы. Действующий на сегодня грабительский тариф на электроэнергию будет пересмотрен».

Именно такой лозунг о поддержке малого бизнеса был прописан в программе у коммунистов на выборах губернатора. Под конец года под отвлекающий шум о готовящихся атаках на губернатора, пулях, бомбах и прочих политтехнологических трюков (надеюсь, до имитации покушения и прочих крайностей не дойдет) в тишине кабинетов были подписаны тарифы на электроэнергию на 2019 год. И что мы видим в соответствующих документах? Может кто-то наивно надеялся на снижение тарифа? Так вот, тариф действительно пересмотрен. Но в сторону повышения. Федеральным законом рост тарифов для населения ограничен уровнем инфляции, поэтому для населения рост составил всего несколько копеек и с 1 июля цена за 1 КВтЧ составит 2.17 руб. Для бизнеса же рост будет заметно выше. Радует одно – цены повысят только с 1 июля. Оно и понятно – шокировать людей сразу после выборов было бы совсем в духе символа текущего года. Зато с 1 июля повысится не только тариф, но и сбытовая надбавка. Так, для наиболее популярного тарифа у малого бизнеса цена услуг передачи энергии вырастет с 4.08 руб в 2018 году (с НДС), до 4.27 руб. Вроде рост небольшой, но самое интересное в сбытовой надбавке. К примеру, для Абаканэнергосбыта надбавка вырастет с 11.8 коп до 82.2 копеек. Итого суммарно в сравнении с 2018 годом рост стоимости услуг энергосбытовой организации составит почти рубль (89 копеек).

Другой интересный момент – тяжесть тарифной нагрузки в Хакасии смещена в сторону малого бизнеса. Есть 4 вида тарифов на услуги по передачи электроэнергии в зависимости от подаваемого напряжения. Чем крупнее бизнес, тем более высокое напряжение он может использовать и тем ниже будет цена энергии. Так вот, по самому выгодному тарифу услуги передачи обойдутся бизнесу в 0.88 руб/КВтЧ (с НДС). Самый дорогой тариф, который использует малый бизнес, как уже сказано выше, равен пока 4.08 руб/КВтЧ. Разница 4.8 раза! Это самая высокая разница среди всех регионов, обслуживаемых МРСК-Сибирь. Средняя разница в тарифах по другим 6 регионам составляет 2.6 раза. При этом тариф для крупного бизнеса, установленный в Хакасии, самый низкий среди тех же регионов – средний тариф для других регионов 1.68 руб/КВтЧ (это даже по данным за 2018 год!). Т.е. крупный бизнес в Хакасии больше всех экономит на электричестве в сравнении с соседями.

Вспомним, что говорилось коммунистами перед выборами про крупный бизнес: «Итак, главный вопрос – за счёт чего регион может выйти из затяжного кризиса и обеспечить себе возможности для развития? За счёт честной и принципиальной позиции будущего Главы республики. Он должен не иметь коррупционных обязательств и быть способен изменить характер от ношений региона с энергетиками, алюминиевыми и угольными корпорациями. Сейчас они извлекают из Хакасии сотни миллиардов рублей, однако социальные обязательства перед территорией и населением региона выполняют явно не в полной мере». Чтож, не будем спорить. Ну и где же честная и принципиальная позиция, которая должна была вывести республику из затяжного кризиса?

По факту видим, что для крупного бизнеса заметно уменьшили бремя формирования выручки сбытовых компаний, по сути переложив его на малый бизнес. Хотя можно было установить тариф для крупного бизнеса хотя бы на уровне соседей и за счет этого добиться снижения тарифа для малого бизнеса. Среди сотен миллиардов и не заметят даже. А угледобывающие предприятия Хакасии в этом году показали рост прибыли около 70%. По данным статистики, их общая прибыль составляет больше половины всей прибыли в республики.

Развивая предвыборный лозунг о действующих на сегодня грабительских тарифах, получается, что под руководством Коновалова жителей и бизнес республики будут грабить еще интенсивнее? Это так они понимают поддержку? Поддержали, но кого? Кто реально извлекает пользу из результатов выборов?

Вот такая занимательная трансформация предвыборных лозунгов в конкретные правовые акты”.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x