ДомойОбществоКандидат биологических наук из Хакасии рассказала о зимующих птицах региона

Кандидат биологических наук из Хакасии рассказала о зимующих птицах региона

-

Зима – время чудес и сказочных приключений, новых надежд, стремлений и мечтаний. В этот период прекрасно всё – даже суровые сибирские морозы хороши. Они учат ценить тепло и уют родного дома, а также проявлять заботу о пернатых, которым в это время совсем непросто.

В степях Хакасии зима малоснежная, а вот в тайге, напротив, снега всегда очень много и он закрывает наземные корма для птиц. Поэтому зимующим покорителям неба, чтобы благополучно перезимовать, необходимо как следует потрудиться. Ведь их естественные места кормления нередко занесены сугробами или покрыты ледяной коркой.

О том, как можно помочь зимующих птицам региона рассказала кандидат биологических наук Тамара Злотникова.

– Тамара Викторовна, какие птицы обитают зимой в Хакасии?

– В зимний период в республике можно встретить около 100 видов птиц. В это число входят как оседлые и оседло-кочующие, которые гнездятся здесь же или на близлежащих территориях, так и птицы, прилетающие зимовать в степи Минусинской котловины из более северных районов. К примеру, из тундровой зоны Красноярского края у нас можно увидеть кречет, белую сову, пуночку. Также есть виды, которые, являясь перелётными, остаются зимовать, если конечно имеется подходящая кормовая база. Так, на незамерзающих участках водоёмов зимуют некоторые из водоплавающих и чаек (кряква, гоголь и другие), а в населённых пунктах могут оставаться грачи.

– В чем причины такого видового многообразия?

– Большое число зимующих видов в степях региона объясняется тем, что они имеют мозаичную структуру, где чередуются участки с различным травяным покровом и древесной растительностью (в поймах рек, пониженных формах рельефа). Здесь сосредоточены населённые пункты, сельскохозяйственные поля, дороги, фермы, что создаёт благоприятные кормовые и защитные условия для многих групп птиц.

Кроме того, снежный покров неглубокий и часто сдувается ветром. Тем самым предоставляются возможности добывания корма для зерноядных видов: овсянки, рогатого жаворонка, а также хищных (белая сова). Обочины дорог и полей изобилуют сорной растительностью. Стебли таких растений высокие и жёсткие, поэтому не заносятся снегом, а их семена служат кормом для многих пернатых.

В лесу птицы могут добывать зимующих насекомых из-под коры (дятлы, синицы), а также питаться почками, плодами и другими частями древесных растений (рябчик, дубонос, свиристель).

– Как птицы распределены по местообитанию?

– По числу видов зимующих птиц на первом месте стоят степные территории республики. Причины этого названы выше. Много видов зимует в лесах. Замерзающие в это время года водоёмы становятся практически безжизненными. Если же говорить не о числе видов, а о численности птиц, то в это непростое для них время они тяготеют к населённым пунктам, где есть доступные корма и менее холодные ночи. Например, всем известны зимние ночёвки ворон в нашей столице, зимой в черте Абакана в сотни раз возрастает численность большой синицы. Эти птицы прилетают к нам с других территорий. Иначе говоря, пернатых много там, где есть доступные корма.

– Какие из них обитают в городе?

– В черте Абакана зимой можно встретить до 30 видов различных птиц. Это истинно городские виды, в числе которых полевой и домовый воробьи, чёрная ворона, сорока, сизый голубь, а также те, которые прилетают из пойменных лесов: лесопарка (большая синица, гаички, пищуха). Часть зимующих птиц прибывают в город на кормление плодами древесных пород (яблони, рябины) – свиристели, дрозд-рябинник и дубонос.

– Чем их лучше всего подкармливать?

– Подкармливать птиц можно любыми животными и растительными кормами. Какие бы продукты вы не положили в кормушку, всегда найдутся виды, которые их обязательно употребят.

Кроме того, зимняя подкормка пернатых больше важна для людей. Это скорее воспитательное мероприятие. Дети учатся заботиться о животных, наблюдать за ними. Специально спасать пернатых от зимней бескормицы, по крайней мере, вне населённых пунктов, нет необходимости. Существуют естественные процессы – борьба за существование и зимняя смертность. Они регулируют численность популяций и поддерживают её на оптимальном уровне.

– Где удобнее всего размещать кормушки?

– Кормушки можно делать из чего угодно и размещать там, где бывают птицы. Главное, чтобы они не были доступны домашним животным.

– Каких вредителей, к примеру, уничтожают воробьи и синицы?

– Самых разных вредителей лесных и сельскохозяйственных культур – насекомых, клещей.

– Почему дятлов называют «докторами леса»?

– Они уничтожают стволовых вредителей деревьев.

– Ваши пожелания жителям Хакасии?

– Как можно меньше вмешиваться в естественные природные процессы. Чувствовать себя равными среди равных, а не старшими братьями по отношению к животным. И не забывать о том, если уж вы взялись кормить птиц, то делать это нужно регулярно. Либо, наоборот, совсем редко, чтобы пернатые не привыкали считать вашу кормушку постоянным источником питания.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x