ДомойОбществоСГК готова вложить в теплоснабжение Хакасии более 3 млрд рублей

СГК готова вложить в теплоснабжение Хакасии более 3 млрд рублей

-

Сибирская генерирующая компания (СГК) готова инвестировать в 2020 году в теплоснабжение в Хакасии более 3 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Абаканского филиала компании.

СГК планирует реализовать в Хакасии три крупных проекта. Два из них связаны с проблемным с точки зрения теплоснабжения Черногорском, куда будет направлена большая часть инвестиций.

В Черногорске проживают почти 80 тысяч человек. В декабре 2018 года из-за нехватки угля на местных частных котельных в городе вводился режим ЧС, были снижены параметры теплоснабжения. В феврале 2019 года на теплосетях в Черногорске произошла авария, ликвидация последствий которой заняла около двух суток. Число людей, остававшихся без теплоснабжения, составило порядка 16 тысяч человек. Проблемы с теплоснабжением города возникали и зимой 2017-2018 гг.

Первый проект – строительство тепломагистрали от Абаканской ТЭЦ в Черногорск. Компания планирует построить 12-километровую тепломагистраль от Абаканской ТЭЦ до испытывающего хронические проблемы с теплоснабжением Черногорска. В перспективе, более 500 жилых домов и 60 социальных объектов города будут получать по ней тепло. Стоимость проекта — до двух с половиной миллиардов рублей.

Главное условие для начала его реализации – решение о переходе Черногорска на новую модель рынка тепла, или тарифное регулирование на долгосрочной основе.

Второй проект – модернизация теплоснабжения Черногорска. Уже в январе следующего года СГК начнёт модернизировать тепловые сети Черногорска и реконструировать тепловые пункты и насосные станции. Стоимость проекта составляет 748 миллионов рублей. 

Особую важность этому проекту придает участие средств федерального бюджета — 286 млн рублей готов выделить Фонд содействия реформированию ЖКХ. Отмечается, что СГК стала первой в регионе компанией, которой удалось привлечь Фонд содействия реформированию ЖКХ к реализации проектов по модернизации теплоснабжения. 

Также СГК в 2020 году планирует провести замещение котельной в селе Подсинее и переводе потребителей на мощности котельной № 6 в Абакане. Объем инвестиций в проект составляет 131 млн рублей, из них 79 млн рублей предоставит Фонд содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, компания продолжит модернизацию теплосетей в Абакане.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x