ДомойОбществоУ малого аптечного бизнеса Хакасии появилась надежда

У малого аптечного бизнеса Хакасии появилась надежда

-

Вчера в Абакане в бизнес-отеле Азия состоялась пресс-конференция Ассоциации развития фармацевтической отрасли “Аптечное дело”. Темой мероприятия стало как раз создание Ассоциации “Аптечное дело”, а также её совместная работа с Верховным Советом и Правительством республики Хакасия.

Для начала на встрече немного освежили в памяти события, предшествующие созданию ассоциации. Началось всё с нововведений федерального законодательства в части изменения налоговой политики в отношении аптек, а также принудительного вменения QR-кодов на каждую упаковку лекарственного средства, которое должно было вступить в силу с 1 января 2020 года. Когда выяснились все проблемы, к которым приведут подобные нововведения, фармацевты в буквальном смысле слова схватились за голову. Выходило так, что большая часть аптек могла попросту закрыться, не выдержав налогового гнёта. В особенности это касается аптек в отдалённых населённых пунктах.

После этой вводной части присутствующие на встрече журналисты задали представителям ассоциации свои вопросы. Мы также внесли свою лепту, задав вопрос Анастасии Филипповой, который её крайне удивил и озадачил. В нашей республике (как оказалось), имеются бизнес-сообщества: Союз предпринимателей, Деловая Россия, РСПП и Опора России. Дело в том, что эта целеустремлённая и активная девушка обращалась к нам в редакцию за помощью, поэтому мы не понаслышке знаем о том, как ей практически в одиночку приходилось обивать пороги различных министерств и ведомств. Вот в связи с этим ей и был задан вопрос: хоть какое-то из этих бизнес-сообществ предложило свою помощь? Ответом было искреннее удивление: “а кто это такие?” и “что это вообще за организации?” И только после этого: “Нет, никто нам  помощь не предлагал, об этих организациях слышим впервые”.

Анастасия Викторовна поблагодарила “Пульс Хакасии” за быстрый и, как оказалось впоследствии, действенный отклик на её обращение, за освещение ситуации с бездействием чиновников. Был также задан и вопрос о взаимодействии Ассоциации “Аптечное дело” с бизнес-омбудсменом Хакасии Кудашкиным В.В., а также о том, есть ли уже какие-то положительные изменения. Ответ, откровенно говоря, порадовал.

По словам Анастасии, результат превзошёл её ожидания. Как она пояснила, г-н Кудашкин создал рабочую группу, в которую со стороны правительства включил хороших специалистов. Благодаря их слаженным действиям и профессионализму были выяснены такие моменты, до которых обычные депутаты вряд ли бы добрались, и это несмотря на то, что пока было только одно заседание рабочей группы. Так что на данный момент предстоящая совместная работа внушает представителям Ассоциации “Аптечное дело” здоровый оптимизм.

Ну а нам, простым жителям Хакасии, оптимизм может внушать то, что если всё и дальше пойдёт так, то можно вполне надеяться, что массового закрытия аптек удастся избежать, равно как и связанного с этим неизбежного дефицита лекарств.

Мы продолжим освещать достижения рабочей группы и держать вас в курсе событий.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
дарья
4 лет назад

Ну, слава те, Господи, и “Пульсу Хакасии” за неравнодушие. Волшебный пендель двигатель прогресса!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x